出会い系サイトの援助交際について

はじめて質問させていただきます。
先程、ある有名出会い系サイトで18歳と称する女の子に会いました。行った行為としては相手の胸を触り、自分の性器を舐めてもらいました。その際お小遣いという名目で約二万円を支払いました。
その時は何も思わなかったのですが、思い返すとその子が18歳未満の気がしてきて、自分が行った行為は未成年への援助交際ではないかと不安になってきました。
その場で年齢を免許証等でキチンと確認しておけば良かったのですが、使っていた出会い系サイトが比較的年齢確認がしっかりしている大手サイトという事もあり18と言われて鵜呑みにしてしまいました。
連絡は全てサイト内でやりとりしており、今回の事で怖くなり既に退会しております。電話番号、個人情報等は全く教えていません。
アドバイス頂きたいこととしては二つ有ります。
1、今回のことでもし相手の女の子が18未満であった場合、逮捕される可能性が有るかどうか(その子が未成年だとは知らなかった)
2、もし逮捕される可能性がある場合、それを回避すことは出来るのか(既にサイトは退会済みで、サイト内でのやりとり記録消えることをサイト運営側に確認済み)
今回の事で非常に後悔しております。その子が自ら警察に通報するとは思いにくいのですが、このようなことを一年位続けているそうです。その子が補導、逮捕された場合、芋づる式に逮捕されそうで怖いです。
やってしまったことなのでどうしようもありませんが、法律での正確な状況、対策を知りたいです。
よろしくお願いします。
ましひろさん
2013年12月24日 01時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1、今回のことでもし相手の女の子が18未満であった場合、逮捕される可能性が有るかどうか(その子が未成年だとは知らなかった)

未成年だと知らなかったといっても,実際に18歳未満ということであれば,可能性としてはあるといえましょう。

2、もし逮捕される可能性がある場合、それを回避すことは出来るのか

逮捕するときはされます。
ただ,そのサイトや相手女性から相談者の情報が出てこないとしたら,警察も相談者を割り出すことはできないと考えられますので,そのときは逮捕されないのではないでしょうか。

2013年12月24日 04時05分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 出会い系サイトの年齢確認はずさんですので、「18歳」という表示の場合、真実18歳未満の人がかなり含まれています。13歳~17歳の援助交際希望の人がほとんど「18歳」と登録するので、警察に「出会い系サイトで自称18歳と買春したが児童ではないか?」という相談を持ち込むと、7~8割が児童です。その場合、サイト上「18歳」と登録されていることは、年齢を知らなかったことの一資料に過ぎないという扱いです。

「1、今回のことでもし相手の女の子が18未満であった場合、逮捕される可能性が有るかどうか(その子が未成年だとは知らなかった)」については、同様の逮捕事例はたくさんあります。児童からは「会ってから児童と告げた」という供述が取られているので、知らなかったという弁解を通すことは容易ではありません。

「2、もし逮捕される可能性がある場合、それを回避すことは出来るのか(既にサイトは退会済みで、サイト内でのやりとり記録消えることをサイト運営側に確認済み)」については、警察の行政指導で、最低限6ヶ月はログが保存されているので、それくらいの期間内にログを取得されれば、買春者を特定することは可能です。

2013年12月24日 08時13分

ましひろ さん (質問者)
弁護士Aさん
奥村弁護士

両人とも素早い回答ありがとうございます。為になりました。
お二方のアドバイスを踏まえた上で質問なのですが、
もし相手の女の子が買春で捕まった場合と違う容疑で捕まった場合では、そこから自分のところに捜査の手が回ってくる可能性はどの程度違ってくるものなのでしょうか?
また、逮捕された場合18歳未満ということを知らなかったということを全面に押し出した方がいいと思いますが、その場合何の罪に問われ、どれ位の刑が課されるのでしょうか?(罰金、拘留時間、会社や家族親族への連絡がいくか等)
サイトのログは6ヶ月は保存されるとのことですが、退会するとやりとりした相手側の自分の記録も消えるということも確認済みです。それでもやはりそのサイトを使っていたという痕跡は残るものでしょうか?
以上のことが新たに湧いた疑問点です。凄くお恥ずかしい話で自業自得なのですが、不安で仕方ありません。
また、最後にお聞きしたいのですが、よく耳にする自主するという手段なのですが、今回の件に関してそのメリットとデメリットを教えて下さい。
よろしくお願いします。

2013年12月24日 09時02分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「もし相手の女の子が買春で捕まった場合と違う容疑で捕まった場合では、そこから自分のところに捜査の手が回ってくる可能性はどの程度違ってくるものなのでしょうか?」については、いずれの場合も確率というものはなく、運なので、比較しても意味が無いと思います


「また、逮捕された場合18歳未満ということを知らなかったということを全面に押し出した方がいいと思いますが、その場合何の罪に問われ、どれ位の刑が課されるのでしょうか?(罰金、拘留時間、会社や家族親族への連絡がいくか等)」については、逮捕されれば20日程度勾留され音信不通になるので、会社や家族にはバレてしまうものです。刑事処分としては、年齢を知っていたと認定された場合には、児童買春罪として罰金50万円程度だと予想します。年齢を知っていたとの認定に至らない場合には、過失の青少年条例違反が検討されますが、起訴されないと思います


「サイトのログは6ヶ月は保存されるとのことですが、退会するとやりとりした相手側の自分の記録も消えるということも確認済みです。それでもやはりそのサイトを使っていたという痕跡は残るものでしょうか?」については、ユーザーにはそう説明しているかもしれませんが、警察との関係では、退会してもログは出てきます。1年以上前のログや退会者の個人情報を用いた捜査もありました。

自首のメリット・デメリットについては、人それぞれですので、回答できません。直接弁護士に会って回答を得て下さい。

2013年12月24日 15時11分

この投稿は、2013年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトでの質問

    半年ほど前に年齢認証付きの出会い系サイトで掲示板にあった割りきり募集をしているものにメールしてしまいました。その際にサイトでは20代後半となっていました。その後、サイトと携帯メールで条件などのやり取りをして会うことになったのですが、 恐くなり会わずにドタキャンしてしまいました。その後、もし相手が未成年だった場合補...

  • 出会い系サイトを利用した場合の処罰

    先日、出会い系サイトで女性と会い、お金を渡して行為をしました。 プロフィールには20代後半となっていました。 その後、家に帰ってから怖くなって調べると、援デリなどがあるようで18歳未満の場合は逮捕もされるような記述がありました。 その場で年齢は確認したのですが、この場合、どんなことがあると逮捕されるのでしょうか。...

  • 出会い系サイト内で。これは罪になりますか?

    どっとこむという出会い系サイト内で相手の女性に、わいせつな画像を送ってほしいと言われ、送ってしまいました。そしたら、サイトに警察に通報しますと言われました。これは罪になりますか? ちなみにこのサイトは、調べましたところ、この手口で有名らしく明らかに悪いサイトです。

  • サイトからの通報で逮捕されますか?

    あるサイトで堂々と内容は書いてませんが「月4日会える方」と割り切り募集しました。 ある男性から連絡がきて、月4日35万と言われ連絡交換しました。いろいろと話していましたが私の援交歴が5〜6人ほどあり断られもめて、写真も半分顔がうつった写真を送ってしまてて悪用する。常習犯やな!殺すぞとまでいわれました。俺はサイトの経営...

  • 出会い系サイトにおける年齢確認について

    一昨日、出会い系サイトを通じて知り合った女性二人とネットカフェで援助交際(本番はしていません)をしてしまいました。 本人達は20代前半と言っていたのですが、そのうちの一人が20歳そこそこに見えるものの幼顔で、もしかしたら18歳未満ではないかと怖くなり、警察の相談窓口に電話で相談しました。 尚、女性とは連絡先等の交...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。