弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系について

先日、年齢確認を設けているサイトにて女性と割り切りでお会いし体の関係を結びました。
後日、私は17歳なので25万振り込んでくださいと、連絡がありました。
その時は相手の言うままに振り込んでしまいました。
彼女は「私は業者に所属していて」と話しており、おそらく年齢は17歳と思われます。
会ったその時は19歳でフリーターと言っていました。そういった場合でも児童買春や青少年保護育成条例に抵触するのでしょうか?また今後支払えと来た場合にはどうすればよいのでしょうか?
kojiさん
2013年12月13日 11時09分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
18歳未満でないと思って性行為に及んだのであれば理論的には青少年保護育成条例には該当しませんが,ただ,身分証明書を確認したというわけでもないでしょうから,違法でないという主張はなかなか認められないと思います。

ただ,だからと言って相手方に高額な金銭を支払う義務はありません。高額な金銭の請求をすれば相手方が恐喝罪に問われる可能性もあります。もっともこちらも弱みがあるのでなかなか難しい問題ではあります。

とりあえず現時点では静観するしかないと思われますが,これ以上請求が続くようであればやはり弁護士に相談したほうがよろしいのではないでしょうか。

2013年12月13日 11時59分

koji さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
とりあえず静観しようと思います。
ただ家がばれているとその女性が言っていたのでびくびくしています。自分で蒔いてしまった種なのですが

2013年12月13日 12時16分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 ほんとに17歳なのかという疑問もありますが、「私は業者に所属していて」と話しており、おそらく年齢は17歳と思われます。会ったその時は19歳でフリーターと言っていました」という場合、女性が本当に18歳未満であるとすると、「割り切り」というのは対価の供与だとすると、考えられるのは、児童買春罪と青少年条例違反罪です。
 児童買春罪については、上の弁護士がいうように、18歳未満であることを知らない場合には成立しません。
 青少年条例違反については、18歳未満だと知らない場合でも、年齢確認を尽くしていないと、過失でも処罰される地域がありますので、行為地の青少年条例を確認してください。
   青少年の年齢を知らない 処罰を免れる
で検索してみて下さい。
その場合は、青少年条例違反罪で検挙される恐れがあるので、それを理由にして、恐喝が続くことがあり、不用意に警察に相談すると、先に青少年条例違反で検挙されることもあります。
 金銭要求がしつこい場合に、青少年条例違反で自首して相手方を検挙(補導)してもらった事件がありました

2013年12月13日 15時47分

koji さん (質問者)
奥村徹先生ご回答ありがとうございます。
こちらとしては静観し、相手方がまた請求してきた場合にのみ対応すればよいのでしょうか。
それとも弁護士の先生に相談したほうがよいのでしょうか。
奥村先生の事務所は大阪で一緒ですので相談に行くとすれば先生にお願いしたいと思っております

2013年12月13日 20時38分

この投稿は、2013年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,735名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 育休延長の期限について

    育休延長の規定が分かりにくくて困っています。 2014年1月生まれの子供が居ます。昨年末に認可園申請しましたが不承諾で通知をもらい、一度今年の三月(今月いっぱい)まで延長しています。その上で改めて四月の入園希望を出したのですがそれも不承諾だったのです。認可は全滅、認証もキャンセル待ちが続いています。職場の規定に ...

  • 18歳女性(卒業式が済んでおり、4月から新社会人となる女性)との性交渉は違法行為でしょうか?

    18歳女性(卒業式が済んでおり、4月から新社会人となる女性)との性交渉は違法行為でしょうか? 相手は高校3年生の女性ですが3月上旬に卒業式が終了して、あた2週間ほどで新社会人となる女性です。 3月31日までは女子高生というくくりになるのでしょうか? また現時点(高校3年生の卒業式が終わった3月中旬)に売春行為を...

  • 彼女に渡したお金を返金してもらえるか

    元恋人(女性)に関する相談です。その女性とは3年くらい前に銀座のクラブで知り合いました。実際に親しくなったのは昨年の2月で、それまでは客とホステスという関係でした。母親が病気で手術をするというので、一生懸命頑張っている姿をみて、私の方から金銭的支援を切り出しました。(毎月20万円)その後2か月くらい経過してお互...

  • 中学生の妊娠、出産、養育、

    先日私の娘(中学3年、14才)が出産ました。相手はR(23才、現在無職)で二人が知り合ったのは去年の8月頃インターネットのサイトを通じて知り合ったようです。 そして8月の終わり頃に初めて会い関係をもったようです。お聞きしたいの未成年と知りながら身体の関係を持ち更に妊娠、出産させ、何の費用も出せないという相手を訴える場合...

  • 成年後見制度。成年後見制度って何ですか?

    成年後見制度って何ですか?教えてください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。