児童売春について

児童買春2回
成人女性との援助交際3回程。
これらの場合全て立件されてしまったら、初犯の場合でも罰金刑ではすまないでしょうか?
知り合いの弁護士と自主しようとしましたが、相談した所相手の連絡先など一切わからないため、大人しくして、このような事は2度とするなと言われました。
本当に深く反省してまいます。
1234さん
2013年12月07日 08時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
児童買春2回
>自首があれば罰金刑も有り得ると思います。あなた様の反省も重要な要素です。
 罰金刑に持ち込んだ経験もあります。

2013年12月07日 08時49分

1234 さん (質問者)
ご返信ありがとうございます。
やはり自主しない場合は罰金刑では済まされないでしょうか?

2013年12月07日 08時52分

弁護士A
ありがとう
自首がない場合でも大丈夫かも知れません。ケースバイケースと思います。

2013年12月07日 08時54分

1234 さん (質問者)
本当に自分の身勝手な行動により周りに迷惑をかけてしまうのではないかと不安でしかたありません。
自主することにより、相手側にも迷惑をかけてしまいますし。
罰金刑で終わった場合は、実名報道される可能性は低いのでしょうか?
質問ばかりで申し訳ありません。

2013年12月07日 08時58分

弁護士A
ありがとう
逮捕されなければ実名報道はない場合が多いです。

2013年12月07日 09時00分

1234 さん (質問者)
あまり知識がないもので、お聞きしたいのですが、罰金刑の場合は逮捕ではないのでしょうか?

2013年12月07日 09時04分

弁護士A
ありがとう
逮捕されて罰金刑というのもあります。

2013年12月07日 09時05分

1234 さん (質問者)
つまり、逮捕されから罰金刑の場合は報道の可能性もあるということですよね?

2013年12月07日 09時09分

弁護士A
ありがとう
報道の可能性もあるということですよね?
>残念ながらそうです。

2013年12月07日 09時12分

1234 さん (質問者)
やはりそうですよね。
児童買春の場合ほとんどは逮捕されて罰金刑が多いのでしょうか?

2013年12月07日 09時13分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
初犯かつ回数が2回程度で罰金と自分では一応の基準を立てています。

2013年12月07日 09時15分

1234 さん (質問者)
ありがとうございます。
報道は仕方ないということですね。
報道の範囲としては、公務員などでない場合は地方新聞などに掲載される程度でしょうか?

2013年12月07日 09時22分

弁護士A
ありがとう
地方新聞などに掲載される程度でしょうか?
@そう思います。

2013年12月07日 09時25分

1234 さん (質問者)
本当にこんな質問ばかり答えていただきまして、ありがとうございます。
2度と同じ過ちを繰り返さないよう、これから生きて行こうと思います。

2013年12月07日 09時28分

弁護士A
ありがとう
頑張ってください。幸運を祈念しております。

2013年12月07日 15時20分

1234 さん (質問者)
すみません。一つ聞き忘れていたのですが、在宅捜査?にしてもらうことは不可能なのでしょうか?

2013年12月07日 15時42分

弁護士A
ありがとう
一般論でいうと罪証隠滅と逃亡のおそれがなければ可能でしょう。
ですので、自首の場合などはこれに該当する可能性があります。

2013年12月07日 17時21分

この投稿は、2013年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 被害者への示談交渉

    私は未成年と知りながら児童買春という犯罪を犯したしましまいた。被害者の児童に謝罪文や示談交渉したいのですが警察の方に相談したら児童も反省するべきだけど全然反省してないし気にすることはないと言われましたのでどうして良いかわかりません… 会うことは確実に無理なので何か良い方法はないでしょうか? 警察から気にするなと言...

  • 13歳 性犯罪加害者側

    息子13歳が8歳の女の子に性犯罪をおかしました。 息子は警察に捕まり、児童相談所へ通告しますと言われています。今はまだ、児童相談所からの連絡待ちです。本人も、中学校へは今は普通に通っています。 兄弟が、被害者と同じ小学校へ通っていますので、被害者のお宅へ謝罪に伺った歳には転校させますからと申し出ましたが、その必...

  • 援助交際をした相手が未成年でした。逮捕されてしまうのでしょうか?

    サイトで知り合い援助交際した相手が未成年でした。 サイト内では19歳と記載されていました。 後日、連絡がありまた会いたいと言うので会いに行った所相手の母親と名乗る女性が出て来ました。 その母親が、言う話だと最初に出会った女性は高校には行ってないものの未成年だったようです。 それで、警察や家族など大ごとにはしたくな...

  • 児童相談所に保護されてる子供達との面会について

    何度も相談してます。 児童相談所に4歳と2歳の子供達が一時保護させていて、面会は一度ありました。 次の面会は相談員の都合がつかないからと、まだ出来ていません。 面談で児童養護施設に行くとなってしまい、面会は相談員の都合次第で出来るのか? また、会わせて貰えないのか? 面会要求は、法的に要求した方がいいの...

  • 未成年者援助交際。その際どんなことに気を付けたらいいですか?

    娘が援助交際で補導され(16)相手の弁護士から示談要望がありました。家族で話し合い示談に応じることにしました。その際どんなことに気を付けたらいいですか?示談金の相場とかも全くわかりません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。