児童買春について

児童買春が2件立件されてしまった場合、初犯の場合罰金刑になってしまうのでしょうか?
また弁護士を通して示談が2件とも成立すれば、不起訴になるのでしょうか?
質問ばかりですみません。
1234さん
2013年12月05日 14時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
初犯の場合罰金刑になってしまうのでしょうか?
@その可能性もあります。
また弁護士を通して示談が2件とも成立すれば、不起訴になるのでしょうか?
@示談の成立で不起訴は難しいと思います。もっとも、児童が売春を常習としており悪質なケースもあり、その場合は不起訴になる可能性もあります。

2013年12月05日 14時56分

1234 さん (質問者)
ご返信ありがとうございます。
もし逮捕されてしまった場合、全て話そうと思います。
しかし、相手の連絡先、名前、一切わかりません。その場合でも大丈夫なのでしょうか?

2013年12月05日 14時59分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
児童買春が2件立件されてしまった場合、初犯の場合罰金刑になってしまうのでしょうか?
→ 2件だと、初犯でも正式裁判になって、執行猶予付き懲役になることが多いと思います。

また弁護士を通して示談が2件とも成立すれば、不起訴になるのでしょうか?
→ 2件あると不起訴は難しいでしょう
  強姦・強制わいせつ罪であれば、親告罪なので、起訴前に示談して告訴を取り下げてもらえば事件になりませんが、児童買春罪は、示談→不起訴という結果を避けるためにあえて非親告罪とされているので、示談すれば起訴されないという発想はしないほうがいいと思います。

2013年12月05日 15時07分

1234 さん (質問者)
ご返信ありがとうございます。
正式裁判になると、名前などテレビや新聞に確実に記載されてしまいますか?

2013年12月05日 15時13分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童買春についていえば、報道は基本的には逮捕のときだけです。マスコミは判決までは興味がないようです。

2013年12月05日 15時21分

弁護士A
ありがとう
他に大きな事件があったときには報道さえされない可能性もあります。

2013年12月05日 15時40分

この投稿は、2013年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

児童手当は財産分与の対象? 親権者と監護者が違う場合に受給できるのは誰か

0歳から中学校卒業までの子どもがいる家庭には、児童手当が支給されます。では、受け取った児童手当を子どものために貯金していた場合、離婚するにあた...

育児放棄で離婚が認められる条件や児童虐待への対処法

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

この相談に近い法律相談

  • 介護福祉士の欠格事項について

    児童買春罪で、罰金刑となった場合、介護福祉士は欠格となり、資格取り消しとなるのでしょうか?

  • 児童買春で示談になった場合、罪は軽くなりますか?

    もし、児童買春で逮捕されてしまった場合、弁護士さんを通して相手と示談が成立した場合、前科はつかないのでしょうか?

  • 社会福祉士が児童買春で罰金刑になった場合、資格はどうなりますか?

    社会福祉士が児童買春で罰金刑になった場合、資格はどうなりますか?

  • 強要未遂罪での示談成立不成立の違いについて

    メールによる「職場に○○を知られたくなければ○○しろ」という強要未遂罪について何度もご相談してます。 初犯で前科前歴はありませんが、被害者の方と示談が成立した場合と示談不成立の場合では、公判請求の確率はかなり違うものでしょうか? もちろん犯行の悪質さなどその他の要件にもよるとは思いますが一般的にという範囲でも結構で...

  • 脅迫罪の量刑について教えて下さい

    友人が脅迫罪で逮捕され準抗告で釈放されておりますが、量刑はどのくらいになると想定されますか? 傷害罪の前科があり、その際は略式起訴の罰金刑30万でした。 現在は相手との示談交渉を弁護士さんにしてもらっております。 示談が成立した場合としてない場合でご回答よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。