辞めたいのですが辞めれません

公開日: 相談日:2013年12月01日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

友人から打ち明けられた話です。

私の友人が風俗で働いているらしいのですが、
辞めるにやめさせてもらえないそうです。

話を聞くと、友人は未成年(17才)で身分証を偽造して風俗店に入り、援助交際をしていたみたいです。
最初、店側は17才とは知らなかったみたいなんですが
バレてしまって、18才になるまで待ってくれたようで
18才になってすぐまた働くようになりました。
18才になって風俗店で働くようになってからも
友人は援助交際を辞めず、お店でも本番行為をしていたそうです。
それがまた店側にバレて、常にフル出勤
、休みは週に一回、携帯電話も取り上げられてしまったようです。
給料も半分減給で、辞めたいけど辞めると言ったら
警察沙汰にするとか訴えるとか親に話をするとか脅されるみたいなんですが、
実際、辞めるのは無理なんでしょうか?

ちなみに、友人は契約書を書いておらず、
住民票の提示しかしてないそうです。

217742さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    弁護士に委任して退職届を代理で出してもらいましょう。
    弁護士が介入することで、相手も無茶な要求はできなくなるはずです。
    ただ、状況をお聞きすると、その友人が本当に辞める意思を確固として持っているのか?という点に疑問はあります。

  • 相談者 217742さん

    タッチして回答を見る

    北山弁護士さん
    回答ありがとうございます。

    友人曰く、
    身内や彼氏にばれたくないみたいで
    店側は彼氏から友人関係まで把握済みらしいです。
    未成年でも弁護士さんなどに委任することはできるのでしょうか?
    また、穏便に済ませるにはどうしたらいいのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    法律行為ですから、弁護士委任するにあたり、親御さんの承諾は欲しいところです。ただ、親や友人にばらすということを脅しに使ってきている相手に、その弱みを見せてしまえば、相手の思うつぼです。強硬な姿勢を示し、確固たる意思でまず辞めることが必要なのです。

  • 相談者 217742さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます

    早速、友人に伝えました、

    ちなみに、迷惑を蒙ったとゆうことで
    損害賠償を請求されたり
    訴えられたりすることはあるのでしょうか?

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから