淫行について。この場合、私は即逮捕となりますか?

先日、初めて援交をしてしまいました。
相手は17歳で、掲示板で募集していたものに私がメールして会いました。
そのことが相手の親に発覚し、警察に行くと言われています。当初は、相手の知人が代理人として話をし、金銭での解決にできるよう取り計らうとのことで80万渡しましたが、示談は出来ないような回答がありました。
この場合、私は即逮捕となりますか?
本日の仕事終わりに警察に自首しようと考えていますが、どういう処置がされるでしょうか?
2013年11月06日 07時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合、私は即逮捕となりますか?

逮捕されるかどうかは警察次第なので分かりません。
ただ、事案から考えると絶対に逮捕されないとはいえないでしょう。

ご心配であれば、警察に自首されてください。
既に80万円を支払っているということですので、そのことも含めて警察に事情を説明してください。

>本日の仕事終わりに警察に自首しようと考えていますが、どういう処置がされるでしょうか?

詳しい事情を聞かれて、後日また呼び出す旨伝えられて終わりだと思います。
80万円を渡した証拠があるなら、警察に提示されるといいでしょう。

2013年11月06日 07時52分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童買春で、相手方から示談金の支払いを持ちかけられて、その件で心理的に追い詰められて警察に相談した場合に、自首にはならないとして逮捕された事件が少なからずあります。そもそも支払った相手が本当の親権者なのかも疑わしいことがあります。
 児童買春罪の被害は金銭による換算が難しい利益ですし、児童買春罪は親告罪ではありませんので、弁償や示談をしても犯罪の成否や訴追に支障になりません。若干軽くなる程度です。
 自首するかどうかも含めて、最寄りの弁護士会で詳しい弁護士に相談した方がいいと思います

2013年11月06日 08時06分

この投稿は、2013年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,403名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の罪と逮捕・刑罰

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕されるのでしょうか?

    先日、知らない人の財布から1万円を抜いてしまいました。 しかし、それはバレしまいぬいた1万円と謝罪として10万を 渡しました。 金額は、相手からの要求額ではなく、警察に通報されたくなければ 誠意を見せろとのことで私から申告して渡した額です。 相手もそれに納得し、警察には言わないと言ってくれました。 しかし、本当に...

  • 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。

    1年前に淫行条例を巡って一度騒ぎになり、そのまま音沙汰がなかったのですが、つい先日警察から電話があり、事情を聴きたいから警察署に来るように、と言われました。 こういう場合、赴いた際にどのような話を聞かれるのでしょうか、また、どう対応するのが最良でしょうか。

  • 19歳との性交渉をしてしまった…

    出会い系サイトを通じて、20歳以上を対象にして、一緒に遊びましょうと掲示板に載せました。その後相手からメールで援交のお誘いがあり、19歳ということで行為におよびました。 その後、相手からこれって売春の勧誘にあたるから犯罪だよね?って言われました。 仮に相手が警察に言った場合私はなんらかの刑罰に問われるのでしょうか?...

  • 援助交際をした相手が未成年でした。逮捕されてしまうのでしょうか?

    サイトで知り合い援助交際した相手が未成年でした。 サイト内では19歳と記載されていました。 後日、連絡がありまた会いたいと言うので会いに行った所相手の母親と名乗る女性が出て来ました。 その母親が、言う話だと最初に出会った女性は高校には行ってないものの未成年だったようです。 それで、警察や家族など大ごとにはしたくな...

  • 傷害罪。このまま警察に行きどのような事になるのでしょうか?

    今年の5月に酔った勢いで人を殴り怪我を負わせてしまいました。 聴取を取られ今日になって警察に呼び出しの手紙が来ました。 相手方とは示談、連絡等は事件以来していません。 このまま警察に行きどのような事になるのでしょうか? 裁判等になった場合例としてどのようになるのでしょうか? 示談はした方が利口でしょうか? 備考です...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  2. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  3. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  4. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  5. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  6. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  7. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。