回答おねがいします。

すごくバカなことです。ちょっと前30代の方とお金のやりとりのある性交(援助交際)をしました。両者合意のもとです。お互いが18歳以上です。つい先日女性から「警察の捜査が入った。携帯も没収されすべてみられた」といっていました。これは私が援助交際したことで逮捕されたり警察からの連絡はありますか?私とのメールのやり取りはすべて携帯にのこっていたそうです。回答おねがいします。
よしのぶさんさん
2013年10月23日 17時09分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
ご相談内容からだけで判断すれば,あなたは刑罰法令に違反していません。しかしその女性が女性自身の理由で何らかの犯罪の被疑者として立件されてしまい,あなたが関係事実を知っている者として参考人の立場にいるならば,捜査機関から事情聴取のための出頭要請はあるかもしれません。しかしそれもご相談内容からすればなさそうですね。

2013年10月23日 17時14分

よしのぶさん さん (質問者)
犯罪ではないということでしょうか?正直気になって自分の体調の悪さがわかるくらいなんです。

2013年10月23日 17時21分

この投稿は、2013年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい。警察などに話をしたほうがよろしいでしょうか?

    少し前に出会い系サイトで援助交際の書き込みを見つけました。 条件などを書いて何通かメールのやり取りをしたあとに実際に会って援助交際をしてしまいました。(相手は成人です) この場合、私は検挙や逮捕などをされるのでしょうか? そのときは軽い気持ちだったのですが、今になってとても後悔してきました。 警察などに話をし...

  • 成人間の援助交際のやりとり

    ある出会い系サイトで 30代の男性が援助交際の 書き込みをしていたので 私は、それを見てやりとりをしました。 私は、20代です。 当日、会う約束をしていたら 向こうがこちらに来るさいに スピード違反で捕まりました。 そして、車の中から 性的なおもちゃなどが見つかったらしく 援助交際のやりとりをしたことが わかった...

  • 出会い系で会った女性にお金を払わせてしまいました。

    先日、マッチングアプリで知り合った女性と食事に行きました。 その時、写真とのギャップがすごく、食事の途中で私が無断で退席してしまいました。 結果的には食事代は女性が払う形になり、そのあと警察にかけこんだということで警察から連絡が来ました。 聞かれたことは正直に答え、いきさつもお伝えしたところ、特に警察からは何も...

  • 元交際相手への対応

    長年交際していた彼女と金銭貸借の問題でもめてしまい、つきまといなど一切していないのですが、彼女が警察へ相談したようで警察より私につきまとい禁止の警告が口頭であり私も書面にて約束しました。 その後、警告に基づき連絡はしていませんが、彼女からお金を借りているので返済意思や返済方法を伝えたいと思っています そのよう...

  • 眠れません[i:142]

    最近警察から電話来て援助交際容疑!?をかけられてます。確かに援助交際のメールのやり取りしたのわ事実です。で会ったんだけど性行為もしてないしお金も一円も頂いてません!(いざ会ってビビってしまったのとお互い友達の様に仲良くなったため) こゆ場合罪になりますか?警察から連絡来て毎晩眠れません。警察からわ一度来て以来連絡来て...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。