児童買春について

児童買春の疑いで警察から電話があり任意取り調べをしました。二十歳と出会い系サイトで募集していたのですが、実は18歳未満だと知らされました。私は見た感じからも二十歳、もしくはそれよりは少し若いかなとは思いましたが買春(本番行為なし)してしまいました。
その子とは他にも何人か買春した人がいるみたいで、警察の話ではその子に売春させているグループの逮捕が目的との事でした。
今後、私は逮捕、報道などあるものでしょうか?
不起訴や罰金刑で済んだとしても報道されると確実に仕事はクビになります。
ご見解いかがでしょうか?
さいとう三さん
2013年09月27日 22時43分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
逮捕の可能性はあります(法定刑は5年以下の懲役または300万円以下の罰金)。が、これまで逮捕されていないのであれば、逮捕されない可能性の方が高そうです。
お仕事の内容によって報道されるかどうかも決まります。公的なお仕事とか芸能関係のお仕事等でなければ、普通は報道されないでしょう(報道しても誰も興味を持たないので・・)。

2013年09月27日 23時43分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童買春罪は故意犯ですので、18歳未満であるという認識があれば成立しませんが、実務上は、児童側から「18歳未満であることを伝えた」という供述が先に取られていることが多く、買春者側にそれを打ち消す材料がないと、無罪(起訴猶予)にするのはなかなか難しいと思います。

 また、逮捕されてもされなくても、取調は罪を成立させる方向で行われますので、「見た感じからも二十歳、もしくはそれよりは少し若いかなとは思いました」なんて供述してしまうと、押し込まれて「見た感じから児童であることはわかりました」という供述を取られることがありますので注意してください。

 統計上は児童買春罪の被疑者となって送検された人のうち、6~7割が逮捕されています。

2013年09月27日 23時47分

さいとう三 さん (質問者)
ありがとうございました。
ちなみに今後捜査が進んで行くかと思いますが、報道されるタイミングはいつなのでしょうか?自分は
地方公務員なので可能性が高いかと思いますが。
また、売春組織の摘発に協力となると処分が軽くなる、不起訴となるようなことはあるものでしょうか?

2013年09月30日 15時54分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 報道されるのは、逮捕された時と考えて下さい。
 児童買春罪の起訴猶予率は統計上6~7%のようです。一般の刑法犯に比べると厳しい数字になっています。弁護人としての経験では、被疑者に児童買春罪が成立する場合には、捜査協力したとしても軽くならないという印象です。あくまで年齢を知らなかったという主張を通さないと、起訴猶予はほとんど望めないと思います。

2013年09月30日 17時13分

さいとう三 さん (質問者)
話が二転三転して申し訳ありませんが、実はその児童とは性的行為をせず、断りをして別れたようたな気がしてきました。同じ場所で待ち合わせをしたことがある人がいましたので、記憶がかなりあいまいになっています。
このように供述内容を変更することは可能でしょうか?

2013年10月01日 22時15分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
供述が変わると、年齢を知らなかったという主張も含めてどれも信用されなくなりますので、よく考えてから供述してください。

2013年10月01日 22時49分

さいとう三 さん (質問者)
奥村先生ありがとうございます。
考えれば考えるほど、今回の児童とは会っただけで性的行為はしてない気がします。
どのように供述したら、信用されるのでしょうか?

2013年10月01日 23時46分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 すでに児童買春の嫌疑があるし、年齢を知らなかったという弁解も要領良く行う必要があるので、どう供述すればいいかという具体的なことについては、弁護士に直接相談された方がいいと思います。

2013年10月02日 08時29分

この投稿は、2013年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春ポルノ法違反

    よく新聞で児童買春で名前・住所・などが載り逮捕される人がいるのですが、私も今年18歳未満と知りながら児童買春をしてしまい新聞を見て怖くなり半年前ぐらいに自首しに署にいきました。自首したことにより逮捕・新聞沙汰にはなりませんでしたけど捜査され相手の児童を特定し取り調べを受けました。 罪を全部認め警察の捜査は終わりた...

  • 10年前に高校生とわいせつな画像交換

    初めまして。 心配な事があり相談させてもらいます。 自分は現在28才なのですが、18才の時に当時女子高生とアダルトチャットで知り合い、わいせつな画像を交換してしまいました。 本当に反省しています。 10年経っていて、時効がある事を知って少し安心してらいたのですが時効後でも、捜査はあったりするのでしょうか⁇ 自分は...

  • 少年事件

    子供の友達が犯罪を犯し逮捕されました。その犯罪を犯した後に子供に会っていたと言う事で子供も任意で事情を何度も聞かれました。子供自体も疑いをかけられて携帯押収されたり色々調べられましたがこの様な場合高等学校などへは警察からこの日にこの子は学校居ましたかなど聞き取りやこういう事件で任意で事情聞きましたなどの連絡はい...

  • 児童ポルノ販売でPCなどを押収されました。

     4日前に愛知県警の方が訪れ(私は愛知県外に在住です)、書籍販売などの某有名サイトでの児童ポルノ販売によりPCなどを押収されました。古書店(店舗はありません。ネット上のみにて運営しています)として児童ポルノには気を配っていたつもりですが、かつては市販されていたということと、同サイトに多くの書店が同種の書籍を出品...

  • 中学生へお酒を販売してしまいました

    私はコンビニでアルバイトとして働いています。 1ヵ月ほど前に、中学生(男女)にお酒を販売してしまい、先日警察の事情聴取に向かいました。 その時は深夜という時間帯、女子中学生のお化粧で未成年に見えなかった。 その子が警察に補導されて店に確認に連れてこられた時には、酔っていて未成年に見えた。 という内容を私が言うと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。