援助交際

出会い系で出会った人と割り切り交際、援助交際についてお聞き致します。

お恥ずかしい話ですが主人が出会い系で出会った女性にお金を払って援助交際していたことがわかりました。
女性もお金を報酬として戴く事を目的に集まってくるサイトです。

お互い大人で了解の上ですが、複数の女性と数年そんな関係を続けていました。

援助交際はお金を払う男性もお金を貰う女性も法律的に罪にはならないのでしょうか?
チャドランさん
2013年09月06日 21時59分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
お互い大人(18歳未満ではない)ならば、犯罪行為にはなりません。性行為をすることについて報酬を支払う旨の契約は公序良俗に反して無効ですが、犯罪ではありません。

2013年09月06日 22時33分

チャドラン さん (質問者)
本橋弁護士様



ご返事有り難うございました。


犯罪にはならないみたいですね。
法律を知った上で主人とは話をしたかったので参考になりました。



2013年09月06日 23時03分

弁護士A
ありがとう
援助交際はお金を払う男性もお金を貰う女性も法律的に罪にはならないのでしょうか?

18歳以上であれば,お互いの同意があれば犯罪にはなりません。
ただ民事上,相談者との関係では,夫あるいはその相手が慰謝料を支払わなければならない可能性があります。

2013年09月07日 06時57分

チャドラン さん (質問者)
弁護士A様

お返事ありがとうございます。

慰謝料を請求できる可能性があるのですね。

メールの証拠があるので話し合いによっては民事に持って行けそうです。

有り難うございました。

2013年09月07日 09時43分

この投稿は、2013年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 面会交流はしなくてはいけないのか?

    当方男です。 未婚で元彼女が出産しました。 面会交流の話になって、僕は会いたいとは思えないんですが、元彼女が面会交流を望んでいます。 これは子供に絶対に会わないといけないのでしょうか?

  • 彼女が援助交際したのを知っていた場合、売春の幇助になるかもしれないのでしょうか

    質問です 自分の彼女が他の男性と援助交際をしたいと言ってきて、一度止めたのですが、それでもやりたいからと、いうことを聞いてくれず、彼女が出会い系アプリにて、投稿し、連絡が来た男性と援助交際をしたのですが、 渡されたお金は偽物のお金だったらしく、金銭の受け取りは一切しておりません。 もちろん私も彼女や相手の男性か...

  • 出会い系 男女問題 援交

    私は今、仕事をし学校も行き出会い系サイトで知り合った関係の方と会いあくまでも会うための手間賃として金銭授受があります。恋人ではないですが、私は好きで援助交際だと思ってませ。 これは犯罪になりますか?

  • 援助交際について。援助交際になるのですか?

    自分は、16歳の高校生と援助交際ではなく普通の恋愛をして居ました。しかも自分と彼女は、結婚の事も考えて居ました。お金も、渡して居ましたが今年の1月中旬に彼女の方から、綺麗な別れがしたいとlineが来て、自分は少し考えて彼女が通う高校に電話をしてしまいましたが、学校の方では、対応がしかねないと判断して親と学校の先生と...

  • 援助交際が成立する具体的な行為の内容を教えて下さい

    友達が18歳(社会人)の女の子と援交?したみたいなんですけどこれは援交なんでしょうか? 内容は1万でフェラのみです また援交はどこからが援交なんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。