大至急回答お願いします。


自分のだと恐いので
友達の携帯を借りて投稿します。

1ヶ月ほど前に
ある出会い系サイトで
援交の募集をしてる子と会いました

年齢認証の出会い系で
相手は19と言っていました

メールのやり取りをしていて
金額などを決めて
会ってホテルへ行きました

ホテルで年齢確認をしたところ
17だったので
その日は話だけして
なにもせず帰りました。

後日その子の友達に
呼び出され援交しただろ?
警察に言うと脅されました。


出会い系での
やり取りのメールも残っています。
この場合逮捕されるんでしょうか?

ちなみにその子とは
今も連絡は取っています。
お互い気になって
何回か遊びにも行きましたが
性行為は一度もありません。

どうなりますか?

また任意同行で事情聴取されて
その子が嘘の証言をして
援交したと言ったら
どうなりますか?

回答お願いします。
かかかひさん
2013年09月05日 21時25分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
青少年保護育成条例に違反する行為、児童買春にあたる行為がなければ逮捕されることはないと言いたいところですが、世の中には被害者や被害者の親から被害届が出され、虚偽の申告をされて誤認逮捕されることがあります。その場合でも、やっていないことは最後までやっていないと言い続けることです。

2013年09月05日 21時59分

弁護士A
ありがとう
性交渉していなくても,その約束をすれば児童買春です。
虚偽の申告等であっても逮捕されることはありえます。

2013年09月05日 22時27分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童買春罪の行為否認(「やってない」)で無罪になった事件が判例サイトで紹介されています。大阪地裁 名古屋地裁

 行為態様として最終的には密室で1対1になってしまうので、こちらの言い分が信用されるかで決まってしまいますので、冤罪の恐れも高くなります。
 早期に詳細な事実関係(証拠も付けて)を警察に相談しておけば信用性を増すことができると思いますので、最寄りの弁護士に相談されてはどうでようか。

2013年09月05日 22時45分

弁護士B
ありがとう
この場合逮捕されるんでしょうか?

絶対ないとはいいきれません。
任意同行の場合もあるでしょう。
どういう処分になるかは,その女性の証言がどこまで信用できるか,逆に相談者の供述がどこまで信用できるかにかかってくると思います。
一度弁護士に相談されたほうがいいかもしれませんね。

2013年09月06日 04時30分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「弁護士A
性交渉していなくても,その約束をすれば児童買春です。2013年09月05日 22時27分」
という回答は明らかな誤りです。
 児童買春罪には未遂罪はありませんので、約束だけでは児童買春になりません。

2013年09月07日 11時30分

この投稿は、2013年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 眠れません[i:142]

    最近警察から電話来て援助交際容疑!?をかけられてます。確かに援助交際のメールのやり取りしたのわ事実です。で会ったんだけど性行為もしてないしお金も一円も頂いてません!(いざ会ってビビってしまったのとお互い友達の様に仲良くなったため) こゆ場合罪になりますか?警察から連絡来て毎晩眠れません。警察からわ一度来て以来連絡来て...

  • 援交相手の妊娠で虚偽の訴えを起こされた場合逮捕される可能性は?

    今月の始めに今年19歳になる 女の子と援交をしました。 ゴムなしでいいと言われたので 生で行為をして外に出しましたが つい先日妊娠したと連絡がありました。 不特定多数の人と援交をしている子 なので自分とは限らないと返信をした ところゴムなしでしたのは自分だけ だと言われましたが、ゴムの避妊も 完璧ではない。援交と...

  • 援デルと関係を持ってしまい怖いです。

    私は、以前出会い系サイトで知り合った女(多分援デルの人)と関係をもってしまいました。その女性は (自称)28歳と言っていました。すべてが終わったあと本当は未成年だったかもしれないと怖くなってきました。事前に確認をしなかったことを後悔を今しています。その後、私はその女性と会ってはいません。すべては私が行った軽率な行...

  • 悩んでいます。警察に何を絡されたのでしょうか?

    一ヶ月ほど前に、出会い系サイトで条件あり募集をしていた女性と、一度だけ会い、本番はしていませんが車内で胸を触らせる変わりにお金を支払いました。その後、携帯アドレス同士でやり取りを続けていました。お互いに、何度か予定を会わせて会おうとしましたが、時間が合わず会えないでいました。彼女は、本番をヤる募集は援助交際にな...

  • 出会系で知り合った女性とトラブルについて

    先日、出会系サイトで割り切りで成人の女性と会いホテルで性交渉をしました。その後話も弾みホテルを出た後女性の方からもう少し私の家でお話しましょうとお誘いが会ったので、女性宅行き、食事をしたり普通に話をしたりして、約5時間程滞在して普通に笑顔でサヨナラしました。 翌日、女性からメールで「信用してたのに騙された、取っ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。