援助交際のトラブル

昨年の3月くらいから初めて援助交際というものをするようになりました。
きっかけはお金に困っていたからです。
わたしの大学は特殊でとくに3年生となるとバイトなどする暇もないくらい忙しく、その頃のわたしは収入が全くなくなりました。
それでなくても参考書代、定期代等も膨大にかかるのに、と困り果てていた時にある出会い系サイトを知りそこに登録すると、ある男性から"お金をお貸しします"ということでその方と会うことになりました。

その日はなにもなかったのですが、以下のような内容の契約書を書かされました。お金をだいたい月に○○○円を無利子で貸す代わりに月1で会って性行為を要求する、というようなものでした。
最初は戸惑いもありませんでしたし、どうしてもお金が必要だったので内容に同意し署名をしました。

ですが数ヶ月程たった頃、元々知り合だった方とお付き合いすることになり、貸して下さってる方には悪いと思いましたが彼への罪悪感がかなり強かったことや、前よりは出費が減ったことによりもうお金を貸して頂く必要がなくなったので、もちろん借りた分のお金は返ししますし、借りている以上は利子も発生してくると思うのでそれでも構わない、無利子でなくていいので、性行為をやめたいという旨をお伝えしました。

しかし、相手の方は、自分は金もうけのために貸してるわけじゃないから利子をつけると、実際貸したお金の何倍にもなってしまうからできるだけそちらの選択は避けたい、というか利子をつけたら最初の契約と違う、この契約の意味がない、と遠回しに拒まれました。また、貴方に会うのが本当に楽しみだったし、これからも普通に会いたい、と実際好意を寄せていただいていたみたいでしたのでそれも多少は関係していると思います。

結局何度お願いしても、相手は性行為の件について一歩も引く気がないようで結構そこに執着しているみたいでした。

この場合、わたしは契約書を書いた限り向こうの要求に応えなければならないのでしょうか、それとも拒否することができるのでしょうか。
uzukiさん
2013年06月15日 02時38分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
○○○円を無利子で貸す代わりに月1で会って性行為を要求する

公序良俗に反する内容で,無効でしょう。
性行為の要求は拒否してください。

2013年06月15日 03時16分

uzuki さん (質問者)
追記です。
性行為の要求を拒否できるかについての回答とできれば1ヶ月の利子が15000円というのが妥当であるか、また借りた分のお金とは別にやはり相手の要求がある以上、この利子分も絶対に払わなければならないのかについても回答、よろしくお願いします。

2013年06月15日 06時48分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
貸してもらったとされる金員の返金も不要なものとも考えられます。
以下,ご参考までに

民法第708条 不法な原因のために給付をした者は、その給付したものの返還を請求することができない。ただし、不法な原因が受益者についてのみ存したときは、この限りでない。

2013年06月15日 06時58分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
元本も利息も返金不要です。しつこいようだったら法テラスで弁護士を紹介してもらって下さい。

2013年06月15日 18時31分

uzuki さん (質問者)
弁護士の先生方、ご回答ありがとうございます。
先生方に教えて頂いた知識を参考に、相手の方に訴えかけたところ、以下の回答がされました。


そうでしたか。それは私の考慮不足でした。
ただ、契約のきっかけを覚えていらっしゃいますか?

あなたがサイトで定期の募集をかけていたのがきっかけですよね?それで、私がそれに応じてお金を貸すことにしてあなたが了解した。

公序良俗をあげるのであれば、そもそものきっかけ自体がそれにあたります。
だから、ここで外部の人の介入をしてきたことが私から見れば裏切られた感じがします。

ただ、あなたの言い分も分かります。あなたが辛い気持ちでいたのも知っていますので、私もその気持ちを責めるつもりはありません。


不法自体は受益者であるあなたから持ちかけてきたものであり、私から発案したわけではなく、あなたの方から持ちかけてきたという風に訴訟になれば写ってしまうでしょう。

あなたがその様に思われてしまうことは私の本意でもありません。
ですが、こういう風になっては私もあなたも前みたいに会うことは難しいでしょう。

こうなってしまっては仕方がありませんので、今後一切の第三者介入をしないことを条件に、私が全面的に折れます。

但し、貸したお金は今後少しずつでも返済していただきます。あなたがここで一切返さないといって今までの私の気持ちをこれ以上裏切らないことを望みます。

いかがでしょうか?あなたの誠意ある対応をお待ちしています。
本日21時までの返信をお願いします。

上記のような内容がおくられてきました。

ちなみに私の記憶があいまいだったのですが、私が掲示板に書き込みをしてそれを見た相手の方がお金を貸しますともちかけてきました。
その場合だとやはり借りた分も返済しなければなりませんか?

2013年06月15日 20時28分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
私の挙げた条文をもう一度みてください。
不法な原因が受益者についてのみ存したときはこの条文は適用されません。
一般的には,受益者について専ら不法がある場合とされています。
本件ではきっかけは相談者とはいえ,そのあとの不法は主に貸し付けた相手にあると考えられます。どっちもどっちあるいは若干相談者のほうに不法があるにしても専ら相談者に不法があるとはいえないように思います。
ですから,本件の場合は相談者は返さなくていいと考えるほうが素直に思います。

2013年06月16日 02時41分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
この男はは慣れていますね。こういったケースは返さなくて結構です。男が裁判所に訴えると言うことはないでしょうから。

2013年06月16日 11時08分

uzuki さん (質問者)
そうなのですね。
私と契約を交わす前、同じように他の方数人に貸していたと言ってました。
これまでおかしいなということもあったりしたのですが、この通り何か言っても最もらしいことを言われてしまい私はそれに従うしかない状態でした。
なのでお金を返すのが不要なのであれば、相手にどのように言えば良えば納得するでしょうか?

2013年06月16日 11時39分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
男には不法の原因はもっぱら私に方にはないと伝えられてはどうでしょうか。

2013年06月16日 16時19分

uzuki さん (質問者)
お二方の先生が回答してくださったことをまとめて、私だけに原因があるわけではない、お金は返金しないという旨を伝えたところ以下のような内容が送られてきました。

あなたの身の上話を信じて困っているようだったので話を聞き、毎月私自身が苦しいながらも出来るだけ要望に答えて1年間も援助していった結果がこれですか…。

学費が足りなくて夢を終えないのはかわいそうだと思って善意で貸していた15万以上のお金が返ってこないだけで相当なショックなのに、その上あのような喧嘩腰で脅されるような口調で捲し立てられなくてはならないのか正直いって訳が分かりません。

きっと元々こうするつもりだったのですね。掲示板でそういう書き込みをしてお金を借りても無効だということがわかっていたのでしょう。そうでなければ、さすがに借りたお金を全額返さないということは言わないはずです。それは最初に提案を持ち掛けられたほうにしてみればあまりにも理不尽すぎる結果だと想像できるはずですよね?
あなたの負担にならないように、私は一度も強要はしていませんでしたし、忙しい時期にもきちんと配慮をしていたつもりです。
その気持ちが全く伝わっていなかったことが残念でなりません。

とりあえず、訴訟云々言っているようですが私は契約書を破棄すると言っていますのであなたが訴えを起こす状態にはなく、訴訟を起こすとしたら私が返済を求めて訴訟を起こすか否かという問題だということですよね?
私はあなたの要求をほとんど飲んでいるわけですから。

2013年06月16日 18時52分

uzuki さん (質問者)
続き。

ただ、昨日も言いましたが、あなたが今色々と頑張っているのは知っているので訴訟などで邪魔したくはありません。
あなたが私の善意に全く気付いておらず、本気で借りたお金を返すつもりがないと思っているのであれば、今回のことは質の悪い詐欺にあったと思って諦めるつもりではいます。

ただ、契約書の類いに私の個人情報が記載されているため、契約書類の事後処理をどうすべきかについて高校の同輩の弁護士に相談してみます。
特にご迷惑はかけないと思いますが一応、念のため報告はしておきます。

まあ、ここで最後まであなたの良心に期待するのもどうかとは思いますが、もし万が一、一部でも返済してあなたに支援してよかったと私に思わせてくれるようなら連絡お待ちしています。

メールの内容を確認されましたら、一応返信をお願いします。

あなたの先程のメールの内容を見ていたら本当に残念な気持ちになりました。1年もあなたの夢を応援していた自分がバカみたいに思えてきました。

訴訟のはなしは先に向こうからあり、あなたが持ちかけたのがきっかけだから訴訟になればあなたが不利になる、というようなことを言われていたので、この場合は私だけが原因ではないからむしろあなたの方が不利になります、と言っただけです。

何か言えば逆ギレしてくるので、対応に困っています。

2013年06月16日 19時00分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士に委任して対応を任されたらどうでしょうか。

2013年06月16日 19時17分

uzuki さん (質問者)
今はすぐに弁護士に委託できるほどお金に余裕がないので、こちらに相談させて頂いています。

やはり話がややこしくこじれているだけに、委託しなければ無理なのでしょうか…。

2013年06月16日 19時26分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
法テラスを利用されてみてはどうでしょうか。支払いは契約してから2ヶ月ぐらいで、月々は支払いは5000円ぐらいから大丈夫です。

2013年06月16日 19時29分

この投稿は、2013年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

この相談に近い法律相談

  • 契約書に無理矢理サインさせられたら?

    不倫相手に1500万以上お金を貸しています。何年かかっても返すと言っていますが、相手にいろいろ問題があり、まだ一銭も返してもらってはいません。 今年の2月初めに貸したのが最初で、次から次へと要求されました。最初は私も返してくれると信じて貸しましたが、次第におかしいと思うようになりました。が、その時はもうあとの祭りで...

  • 教えて下さい。お願いします。

    すみません。教えて下さい。 2年前に好きな人からお金の援助を頼まれました。 月々の生活費として5〜7万円。その他にもろもろお金を使いました。 証明できる範囲で250万弱です。実際は300万以上です。 最近目に余る言動が多くなり、 だんだん彼自身を信用できなくなってきました。 自分から承知しておいてなんですが、少しで...

  • 出会い系での金銭問題と体の要求

    1年前に、出会い系で知り合った方がお金に困ってるなら出してあげると、18万程渡されました。貸すではなく、役に立てるかな?という感じで施しされました。ですが、相手は代わりに体を差し出せと言い出しました。最初は困ってるコはほって置けない主義だし、お金を逆手に何か要求するつもりはないよと言ってたのに。。お金も使ってしま...

  • 貸したお金の期限

    お金を貸して返してくれない場合 何年で無効になってしまうのですか?返してもらう場合 住所はわかりますが払う気がなくどういう方法があるか教えて下さい。よろしくお願いします。

  • お金は返ってくるのでしょうか?

    2度目になりますが、整理して再び投稿させていただきます。 大学時代にお世話になった彼氏がいます。授業に間に合うように、起こしてもらったり、就活に付いてのアドバイス等相談に乗ってもらったりしていました。 現在は、遠距離恋愛で、二人とも就活が上手くいかなかった為、私は実家に帰省し、彼は専門学校の受験勉強を始めま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。