夜も眠れません、

先日、酔った勢いで、ひまトークという掲示板アプリにおいて、援助交際を募集していた子にメッセージしました。その内容は、援助交際の斡旋を行っているから、よければ話を聞かないか?といったものです。実際には、全くそのような斡旋、援助交際等の行為はしたことがないのですが、恥ずかしながら興味本位でそういったメッセージをしまいました。問題は、メールの返信によりその子が未成年であったということです。それを知ってこわくなった私は、その件はなかったことにしてくれという謝罪をして、その子とのやり取りを終わらせました。しかし、私がやった行為は未成年に援助交際を持ちかけたとして、警察が動き出す案件になるでしょうか?
dogsさん
2013年06月10日 20時50分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律では、未遂の場合には処罰規定はありません。児童福祉法第34条1項6号「何人も、次に掲げる行為をしてはならない。「児童に淫行をさせる行為」は、未遂は処罰されません。

青少年保護育成条例等で抵触する可能性がありますが、最高裁は、青少年保護育成条例の規定にいう『「淫行」とは、「広く青少年に対する性行為一般をいうものと解すべきでなく、青少年を誘惑し、威迫し、欺罔し又は困惑させる等その心身の未成熟に乗じた不当な手段により行う性交又は性交類似行為のほか、青少年を単に自己の性的欲望を満足させるための対象として扱つているとしか認められないような性交又は性交類似行為』をいうものと解するのが相当である。」
援助交際の誘いは、淫行には該当しないと思料します。

したがって、処罰される可能性はないもと思料します。

2013年06月10日 22時16分

dogs さん (質問者)
回答ありがとうございます
さらに具体的な質問です。

前述のような私の行為は、児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律における第六条 「児童買春の周旋をする目的で、人 に児童買春をするように勧誘した者は、五年以下の懲役若しくは五百万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。」に抵触していないのでしょうか?

抵触していて、警察が動いたりしないのでしょうか?

2013年06月10日 22時42分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
5条は買い手に直接、児童を引き合わせる場合、6条は児童に引き合わせるために「こんな子がいるよ」と買い手を勧誘する場合です。児童に対するものではありません。
すでに売春を決意している児童に対しては、勧誘とはなりません。

2013年06月11日 02時05分

この投稿は、2013年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際の約束。また事情聴取される事はありますか?

    18歳の高校生と援助交際すると約束してしまいましたが、会うつもりはまったくなく、お金も渡さないと言ったら女性の方から「警察に行く!3万くれたら警察に行かない!」と言われてるのですが、この場合警察に行かれたら私は逮捕されるのでしょうか? 場所は北海道です。 また、女性とはメールだけで会ったことは1度もないです。 ま...

  • 児童ポルノ。このような場合、実際警察は動くのでしょうか?

    とあるメル友募集サイトに登録し、いろんな方とメールのやりとりをさせていただきました。その中で17歳の女子高生と知り合い、いろいろメールではなしていくうちに下ネタ系の話題になり、悪ノリして「おっぱい見せてよ、な〜んてね」みたいなことを書き込んでしまいました。もちろん話を盛り上げるための冗談のつもりでした。、そのサイ...

  • SNSからの復讐劇

    SNSである日 1人の男性Aから友達申請が来ました。 承認するとかれからメッセージアプリが来ました。 可愛いですね!お仕事何されているんですか? 最初は興味が全く無かっ た私でしたが、やりとりをするうちに彼に興味が湧いてきました。 彼は現役の高校教師でした。 そして、メッセージアプリを交換し 毎日メッセージが...

  • 援交未遂 、逮捕されますか?

    インターネットの掲示板にて援助交際を持ちかけました。その際、今日先にお金を振り込んでもらい明日会う。ということを書きました。ある男性から口座を教えてくれとの連絡があり、教えました。そこからなんどかやり取りをしていましたが、怖くなってキャンセルしました。すると、向こうの男性から捜査を開始しました。という内容の連...

  • 児童買春を誘うメールについて

    メールで児童買春を、金額を提示した上で持ちかけたメールを警察に読まれた場合、どの程度の罪に問われますか? (初犯で、実際には行為は行っておりません) ●以下、詳細な内容です● 一ヶ月ほど前に、メル友募集の掲示板で、ある10代前半の児童に対し、自分と援助交際をするように持ちかけるメールを送信し、何度もやりとりをし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。