売春等になるのでしょうか?

某掲示板で「彼女に大人の電動玩具をプレゼントできる方いますか?プレゼントできる方はその後一緒にその玩具で遊びましょう」と書き込み募集したところ書き込みがあり「新品ですか?使用後は彼女に差し上げる事はできますか?」と聞き「新品です。できます」と返信がきて、待ち合わせて書き込んだ男性と会いました。しかし場所を探していると時間が立ち、男性が怒った感じで帰るといい帰ってしまいました。だから実際は会って話しただけでした(玩具は相手が持ちかえりました)この場合売春、援助交際等になるのでしょうか?書き込んだ男性は新品の大人の電動玩具代、交通費等が掛かりました。もし怒った男性が性交や性行為はなかったけどそういう行為があったと通報した場合どうなるのでしょうか?なお、彼女はサイトで知り合い名前とメールアドレスを知ってるだけで数回会っただけの関係ですが通報されてたら彼女も何かしら警察とかのお世話になるのでしょうか?

書き込んだ男性とかもう一度お会いして玩具代金を支払おうと思い、「会って謝罪したい(そのときに玩具代金を渡そう)」とだけメールし今連絡をとろうとしてますが返信がありません。玩具代金等支払わない方がいいのでしょうか?
sasa3さん
2013年06月10日 00時31分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
<もし怒った男性が性交や性行為はなかったけどそういう行為があったと通報した場合どうなるのでしょうか?>

 男性がそのような言い分を警察などに言うことはないでしょう。仮に言ったとしても、売春などにはあたらず、あなたに捜査が及ぶことはないでしょう。

<なお、彼女はサイトで知り合い名前とメールアドレスを知ってるだけで数回会っただけの関係ですが通報されてたら彼女も何かしら警察とかのお世話になるのでしょうか?>

 彼女と数回あっただけということであれば、これも何ら犯罪になりませんので、心配要りません。

<玩具代金等支払わない方がいいのでしょうか?>

 男性が今回のために玩具を購入してくれたのであれば、支払うことを考えてもよいでしょうが、経過からするとそうではなさそうなので、支払は不要でしょう。

2013年06月10日 05時47分

弁護士A
ありがとう
この場合売春、援助交際等になるのでしょうか?
@何もしていないので、なりません。
上記事情では心配は無用のようです。

2013年06月10日 06時56分

この投稿は、2013年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 初めて質問します。

    先日、出会い系で知り合った人メールしていくうちに、婚姻者とわかりました。 メールしてうちに、Hな画像を交換しようと言われたので、交換した矢先に、旦那にメールしてることがバレました。 その旦那が、自分の職場に浮気してる事を書面で送ると言っています。この場合、どのような処分の可能性がありますか? 補足として、誘っ...

  • 元彼からの要求に困っています

    今元彼から交際していた時のプレゼントや私にかかった費用の返還を求められ、困っています。 彼とは出会い系サイトで出会いました。 私は恥ずかしながら金銭の余裕がなく、いわゆる割り切りを望んでいたのですが、彼と会いお互いが気に入りその日に交際をする事になりました。 その時に彼氏として助けたいとのことで、お金も貰って...

  • 美人局について

    既婚男性です。美人局と思われるので、ご相談いたします。 出会い系サイトでメールのやりとりを1週間ほど。ラインのやりとりを1週間ほどした女性(既婚)と仲良くなり実際に会って食事をして、同意の上性行為をしました。その日は何もありませんでしたが、連絡が途絶え、つい昨日女性から「話があるので、電話で連絡ください。」とい...

  • 男女トラブル。どうしたらいいですか?

    元彼からのしつこい嫌がらせメールが来るのですが、どう対処したらいいですか? 以前も彼のことで相談しましたが、独身と嘘をつかれて交際をしており、性病に感染された元彼から、しつこくメールがきます。 彼にまだ奥さんがいると分かり別れたのですが、私が出会い系サイトで彼のことについて相談していて、そこで出会った何人か...

  • 売春中のトラブル 婦女暴行にあたるのか

     先日、出会い系サイトで出会った18歳の女性と漫画喫茶の防音個室で、避妊した上で2万円で性交をする約束をして会いました。彼女からは「先払いで」といわれていたのですが、個室に入った僕は先に払うことなく、無理やり彼女の胸や性器を触りました。彼女は「先に払ってくれないならやめてもらえます?」「お金払う気無いならやめて」...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。