児童買春法違反に値すると思っていら

実は、高校二年で、18でした。18さい援助交際は、捕まりますか?逆に彼女を愛していますので、色々な掲示板に書き込み私以外とも沢山の相手をしていたようです、彼女が売春斡旋、ひっかかるんじゃ?と言うのも心配です。
ヒカリンディーバさん
2013年06月08日 22時10分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
買春が処罰されるのは児童、すなわち18歳未満の児童ですから高校生であっても18歳なら犯罪にはならず、逮捕されることもありません。こういうと絶対ですか、という質問が返ってきそうですが、実は17歳であった、18歳とは言っていない、無理やり強いられた、といういろいろな事実に反することが事後的に主張されて嫌疑をかけられて逮捕されるということはゼロではないので、そこまでのリスクを考えるなら逮捕される可能性はゼロではありません、ということになるでしょう。

2013年06月08日 23時47分

弁護士A
ありがとう
彼女がたくさんの男を相手していたら、売春防止法違反に該当する可能性があるでしょう。

2013年06月09日 07時52分

この投稿は、2013年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 18才になっていても高校生と性行為したら違法なのですか?

    はじめて相談します。 私は今年下の彼女とつきあっています。 この彼女、高校をやめてましてその後定時制に入ったので、知り合ったときから18才ですがまだ高校生です。 先日、彼女が僕とデートしたあとに遅くなったとき、そのお父さんから電話がかかってきて、淫行で犯罪だと言われました。しかしどの都道府県でも青少年の定義は...

  • 26歳の子を

    着衣と裸の撮影。 挿入のところを撮影しましたがなにか法律違反になりますか? 謝礼渡しましたので買春ですよね。。

  • 児童ポルノ被害。強制わいせつにはならないのでしょうか?

    睡眠薬を飲まされて眠っている間に裸を撮影されたらどういう罪で裁けますか?起訴出来なかったら、画像は相手に戻ってしまいますか?18歳未満です。相手が18歳未満と知らなかったら裁けないのでしょうか?強制わいせつにはならないのでしょうか?児童ポルノ単独所持で逃げられてしまいますか?画像を消去させる為にはどうしたらいいです...

  • 児童ポルノ画像

    2002~2003年頃当時高校一年の時の話なんですが面白半分で出会い系の掲示板にわいせつ画像を貼り付けたかもしれないのですもしそれが児童ポルノだとしたら逮捕されてしまうのでしょうか?その当時は無知で今さら後悔しています…

  • 児童ポルノ定義。これは憲法31条に反していないんでしょうか?

    法律の勉強のためと思い私もここで質問させてください。 そもそも児童ポルノの定義ってあいまいでわかりにくいとおものですが。。 これは憲法31条に反していないんでしょうか? それから児童ポルノ定義をわかりやすく教えてください。 下着見せたらセーフや中身がみえたらアウト等

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。