児童買春で自首について以前に質問した者です。

昨日の質問といい、追記といい、何度か質問をさせて頂き、申し訳ありません。

さきほど、前回の質問『児童買春で自首について』に本当に16歳かわからないというのを追記させていただきました。
勝手に16歳なのではと妄想し、児童買春をしてしまったので自首したいと質問をさせて頂いておりました。
また、本当に自首を考え何度か弁護士の方に相談にもいっていました。

なのですが、最近探していたその時の相手の方と先ほど連絡を取ることができました!
不安であり自首を考えていることを伝えましたら、名前、住所などの情報の一部を隠しながらも免許証の写真を送っていただけました!

私と会っていた時期はすでに18歳で大学生だったようです。
結局、何もなく話しただけだったので買春でもないということになりますか?
その方は、私のことをよく思っていないような印象はありましたが、とりあえず年齢確認をすることができたので当然ですが自首をするのは辞めることにしました!

質問内容で、相手が16だと言っていましたが、結局はで18歳でした。半年ほど前の事なので記憶が曖昧でした。
前回の質問は結局、思い過ごしで犯罪にならないということで平気ですか?


以前に質問させていただきましたが、ここ最近、本当に16歳の子に冗談で交渉メールを送り顔を見て帰ってきた事がありそれを質問させて頂きました。そちらは、罪にならないと回答をいただきました。
友人(と、言っても居酒屋で仲良くなった人)が捕まるかもと悩んでいることについても質問をさせていただきました。

その様に質問をしているうちに、半年ほど前に会った子が実は、16なのではないかと不安になり『児童買春で自首について』ということで質問をさせていただきました。

今後は、注意し、もう二度とそんなイタズラ等はしませんが、児童買春の事件について興味が湧いてしまったので今後も質問をまたさせていただきたいと思いますので、その際はよろしくお願いします。

とりあえず、前回質問をさせていただいた自首についての質問は相手が18歳の大学生だったということで罪には、ならないですか?
回答をお願いします。
ポルンガさん
2013年06月08日 00時25分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>相手が18歳の大学生だったということで罪には、ならないですか?

青少年保護育成条例は、18歳未満の異性との性交を禁じていますので、相手が18歳だったのであれば、この法律違反にはなりません。

2013年06月08日 07時12分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 真実行為時に18歳以上であれば児童ではないので児童買春罪にはなりません。

 なお、淫行相手の年齢確認義務については、各地の青少年条例に規定されておりますので、「名前、住所などの情報の一部を隠しながらも免許証の写真を送っていただけました!」で十分なのかどうかについて、確認しておいた方がいいとおもいます。

2013年06月08日 07時47分

ポルンガ さん (質問者)
黒岩弁護士、奥村弁護士、
ありがとうございます。

とりあえず、18歳以上ということで安心しましたが、身分証明書の偽造の可能性があるということですね…。
少し不安になってしまいました…。

偽造されていたかもと、想像だけで自首をするのはおかしいですか?
結果、相手が18なら、よくわからない話になってしまいますよね。

ただ、その時の会話の内容(半年も前で曖昧)と今回の身分証明書がありますので、18だったと思います。
16の子がサークルの話をするとは思えませんし…。

前回は、16ではないかと仮定して自首の仕方を教えて頂いていたのでまた変わってしまうと思います。
また疑問が生じましたら回答をお願いします。

2013年06月08日 10時29分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 初歩的なことから説明すると、前提として相手方が18歳未満かどうかということはもう決まっていることなので、こちらとしてはどうしようもありません。いくら心配してもどうしようもならないことです。
 それで18歳以上であれば、検挙されることもないし、刑罰を受けることもないし、自首する必要もありません。
 反対に、それで18歳未満であれば、児童買春罪や過失の青少年条例違反で検挙される恐れがあるということです。たいていの青少年条例は淫行する前に公的書類による年齢確認を求めているようで、それをやっていないと、後日、不安がのこるということです。
 この辺の詳細を、すでに相談された地元の弁護士に行為地の条例等を調べてもらって、補足できいて確認してください。

 さらに、年齢確認の方法については、不十分だった事例について、判例が蓄積されていますので、相談した弁護士に、そういうのも調べてもらえば、どの程度調べないと安心できないか・結構大変だというのもわかると思います。

 そういう相談は頻繁にあるのですが、弁護士に相談した上で実際に警察に相談した人の結果を聞いてみると、7~8割は児童・青少年だったという結果になっていて、実際当事者の心配というのは当たっているものだと考えています。

 顕著な実例では、自称「短大生20歳」として短大を案内していた女性が社長の愛人となり淫行を重ねていたのが、実は15歳で、社長とその知人が検挙された事例もあります。
 当然上に外れる人もいるわけで、援助交際した高校の教員が「職業柄私は年齢を識別できる。あれは児童だった」と言って警察に相談した(自首とは受理されなかった)場合で、捜査の結果「25歳子持ち」であったこともあります。

2013年06月08日 11時52分

ポルンガ さん (質問者)
奥村弁護士、ありがとうございます。

心配であったのでその人にもう一度あってきました。もしものことを考えて昼間にしましたが…。

その際に、免許証、学生証、保険証、その他何点かを確認させてもらってきました。

全てにおいて、現在19歳。
当時18歳ということが判明しました。

これで、私は安心しているのですが、大丈夫ですよね?

2013年06月10日 19時52分

この投稿は、2013年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,256名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 援デリについて、もしかしたら…

    この間、性欲に負けてしまい、出会い系サイトで知り合ったある女性と行為をしました。その女性があまりに素っ気ない対応だったので、途中で業者かな?と思いました。ここで気になったのが相手の年齢です。出会い系サイトでは22歳で登録。これは業者の登録だと思われます。その女性は関西方面から私の住んでいる地域に来たと話をしました...

  • 日本での逮捕歴を理由にアメリカへの入国を拒否されますか?

    お忙しい所、失礼致します。 今度私が海外で結婚式をする事になっているのですが、身内に万引きで警察のお世話になった者がおります。 その人間が、海外に入国出来るのかが心配になったので質問させて頂きました。 国はアメリカです。 万引きは未成年の時に一度、成人後に一度です。 今から10年程前の出来事だと思います。 未...

  • 自分こどもすぎるかもですけど

    親と別居、もしくは絶縁したいのですが、自分はまだ未成年で高校生なんです。生活に必要なお金はなく一人で生活はできません。家は母子家庭の母と弟と自分の3人暮らしでおれの事がよっぽど嫌いらしく事あるごとにでていけだのしらんだの言って結局なにもされてません。今回もそのようなことがあったのですが、今回は[明日電話する、私に...

  • 別居問題

    こんにちは。先日別居の事で投稿させて頂きました。ご回答して下さった弁護士の皆様有難うございます。今回ご質問したい事は、別居をする際に夫が別居に応じてくれなかった時にはどうしたらよいでしょうか。別居に応じていないのに勝手に家を出たら、罪になりますでしょうか。ご回答して頂けたらありがたいです。

  • 再度質問させていただきます。家族内の私文書偽造などについて

    再度ご質問させていただきます。 身内の女の子が未成年で婚姻届を 勝手に出してしまい取り消しはできないとのことで 話し合いを持ちかけましたがすべて拒否され、 自分たちのした事に責任をとってもらおうと その子の親は考えているのですが 警察の方へ相談をし、彼女たちが罪に問われたりしますか。 身内としても親戚に犯罪...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。