大学の授業にて



大学の授業で青少年の非行について発表するかもしれないのですが、自分の近辺で起きていたことを話すということで話題を考えたのですがそこで質問です。実名を伏せれば、周りで起きたこと、具体的には援助交際などをしたりしていた女の子の話(一部確証のない噂も含む)をしたりしてもその子に対しての名誉を汚すことはないのでしょうか。教育の場なので問題行動の見直しの為にもそういう話題も話していかないといけないと思うのですが。
sosososoさん
2013年06月07日 09時29分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
実名を伏せることはもちろんですが,話の内容から個人が特定されないように気をつける必要があると思います。匿名でも,話の内容から周囲の人間にあの人だとはっきりわかってしまう場合には,名誉毀損が成立することもあり得ますので。

2013年06月07日 10時14分

弁護士A
ありがとう
私も大学で授業をしていますが、講義では、犯罪者等が特定されないように配慮して話しています。

2013年06月07日 10時17分

この投稿は、2013年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 罪に問えますか?

    学校の技術の授業の採点方法として、学んだ図形や答え等をPCに残して終わるように。採点しますから。と先生に言われましたので残して終わっているはずなのに、記録出来ていないことが何度もあり、それは友人が消去したり書き換えて違う回答にしていました。他のいじめで先生が知ることになり、この件も本人が白状したと教えられましたが...

  • 試行的面会交流での引き渡し

    試行的面会交流で揉めています。 散々、会わせるべきではないの1年近く、 続いてきました。 元々、面会交流をしていたものを 中断させたのは相手方です。 今更になって、試行的面会交流の際は 実際の引き渡しの様子も裁判所に 見てもらいたいと意見書が出されたようで、裁判所はそれを了承しようと しましたが、 細かい...

  • どうにか禁止する方法はないのでしょうか?

    元夫と6歳の保育園の娘の面会交流が2ヶ月に1回審判で決定しています。 娘は私の気持ちを汲んでくれて、元夫のことを貴方と呼んでいます。 それだけでなく、娘は遊ぶことも嫌がります。 日常の私と娘の生活では、とくに娘は面会交流や元夫のことについて何も喋りません。これは不自然ですよね。 どうにか面会交流を全面禁止す...

  • 親との関係

    こういう気持ちで、好きな人に会いに行くのは罪になりますか?父親について普段から批判的である私が、同じ男性である好きな人と幸せを見つけようとすることに罪悪を感じています。父親への罪は償う必要はあるのでしょうか、それはどんな方法でしょうか、また、男性と共に生きる選択をしてもいいのでしょうか。分かりません。宜しくお願...

  • 文章の書き方について

    いつも大変お世話になっております。 初歩的なことで申し訳ないのですが、教えてください。 証拠申立書を書いている段階ですが、例文で、「その他、本件に関する一切の事項」と書かれているのですが、「一切」は全くなどの意味だと思っているので、「その他、本件に関する事項(質問)はしない」と考えてよろしいのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。