LINEの件

中学生の娘のことで悩んでおります。
最近娘が部屋に閉じこもりずっとLINEをやっていました。
ちょっとした事件があり、娘のiPodを見たところ、男の子とのLINEでの会話がとても中学性とは思えないあまりに卑猥な言葉や、画像を送るような指示の山でした。娘も、それを無視せず答え、自分の裸(局部含む)の画像を送っているのです。
その後携帯電話を取り上げ、送受信メールを確認したところ、別の男の子との同様のやりとりがありました。
娘に相手や経緯をきいたところ、1年ほど前にとある男の子から命令され、写真を送ることを始めたとのことで、今まで通算5人ほど(ほぼ同じくらいの年齢と思われます)に50枚程度の卑猥な写真を送ったということです。
あまりの生々しさ、過激さに強いショックを受け、この件の発覚以来、仕事も手につかず食事も喉を通りません。
恐れ入りますが、以下を踏まえて対応についてアドバイス頂けると有難く、何卒宜しくお願い致します。

①最優先事項は画像の拡散を防止です。できれば親子全員から念書(誓約書)でも頂きたいのですが、どの様に対応するのが良いのでしょうか。
②本件を相談するとしたら、警察、弁護士先生の何れが解決への近道でしょうか。
③できれば娘の学校生活を壊したくはありません。相手も相手ですが娘も娘なので、一方的に相手を追い込める話しではないと思っております。本件を公にすると、娘も児童買春ポルノ法の裁きを受けることとなるのでしょうか。
悩める父親さん
2013年06月06日 22時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まず親御さん同士ではなされてください。
だめなら,学校へ相談してもいいでしょう。
それでもうまくいかないようであれば,弁護士に相談されてください。

2013年06月07日 05時22分

悩める父親 さん (質問者)
弁護士A先生、早速に有り難うございます。男の子は別の学校で、どのような繋がりなのかも分からない状況なので、まずは相手の属性から調べたいと思います。
学校への相談は、それぞれ別の学校ということもあり、解決には繋がらない可能性が高いと思うので避けたいと思います。

2013年06月07日 10時05分

この投稿は、2013年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 住居の写真の公開について

    友人が私の家の写真を無断で撮影し、LINEのホーム画像にしていて困っています。私は予てより自分の顔の写真などが無断で撮影されることを極度に嫌がっておりました。それを面白いことにその友人は私の学生証を勝手に見て住所を検索し、家まで来たのです。LINEのひとことの部分には“○○羨ましい~”と書き、その写真が私の家であることを...

  • 度々質問させていただきます

    先日以下の行為をしてしまいました。 黒岩弁護士様からわいせつ物陳列罪は成立しないとご回答を頂きましたが、 他の電磁物わいせつなどで逮捕、又は罰金刑などの罪になるのでしょうか? 又どのような法律に違反しているかお願い致します。 あと、通報されていた場合は警察はどれくらいで動き、私のところに来るか教え頂きたいで...

  • 度々すみません

    度々すみません。 夜もまともに眠れないので、再度質問させてください。 先日以下の行為をしてしまいました。 わいせつ物陳列罪は成立しないとご回答を頂きましたが、仮に相手方の女性が18歳以下の場合(掲示板には18歳とかかれていましたので、私は18歳だと思ったのですが、この女性のIDが悪用されていて、書き込んだ人と別人の...

  • 質問の返答をよろしくお願い致します。私はわいせつ物陳列罪などの罪で逮捕されるのでしょうか?

    先日、LINE関連の暇なう等のアプリで、 「男のでかいの送ってほしいな〜」 というような書き込みがあり、 そのアプリは書き込んだ人のLINE IDが、一緒に載ってるので、LINE IDから相手を検索し、イタズラで自分の陰部を無修整のまま撮り送信してしまいました。 送信した後に相手の女性から、 「通報しますね」 という返信が来て、...

  • 小学生同士のLINEトラブル、法的に訴えるべきか?

    小6の娘についてです。同学年の男子と最近LINEを始めましたが、その中で、裸の写真や、有料のスタンプを求められていました。あまりのしつこさと、相手への好意もあり、全裸の動画と写真を自撮りして送っていました。その後も自傷している動画などを求めて来ましたが、娘が理解できずに送る事はありませんでした。先週、他の女子の親が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。