児童買春で自首について

度々、申し訳ありません。
友人が自首するというので、逮捕の可能性があるか教えてください。

経緯から話します。
カカオトークにて16歳と知りながら、相手が業者や冗談だと思って交渉メールを送り、顔を見に行って、結局、ホテルでそのまま事に及んでしまったそうです。
その後、カカオトークを退会。

後日、罪の意識から、再びカカオトークに登録して、『あの時は、ばっくれてごめん!』と送り、相手も同じ様な反応をしてきたそうです。

なぜか、また再々登録をし、またばっくれてごめん!と連絡をし、相手から、ちゃんとやったじゃんとの返信。
焦った友人は、そんなんメールで送ったら警察に見られた時に本当にやったみたいじゃん!とか送ってるそうです。
また、携帯買い替えてとか、あなたの携帯を5で売ってくれとかも送ってしまったそうです。

また、自分の携帯を有料の消去データを完全消去するアプリで消してしまったらしいです。

この状態で自首しても証拠隠滅の疑いで逮捕されてしまうのでしょうか?
ポルンガさん
2013年06月06日 13時28分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 一般論としては、児童買春罪に限らず、自首のつもりで出頭して、自首にならなかった・逮捕されたというのは時々あります。判例集に「自首の否定例」として掲載された事件をみれば、具体的なこともわかります。
 さらに自首と逮捕は別々の要件ですので、自首になったから逮捕されないというわけでもなく、実際児童買春罪で自首して逮捕された(自首減軽はなし)という裁判例もありますので、結局、逮捕の要件を薄めて、その一事情として自首をして、逮捕を免れるという選択肢があると思います。
 「携帯買い替え」「自分の携帯を有料の消去データを完全消去するアプリで消してしまった」というのは、逮捕の必要性を増す要素であることは間違いありませんが、弁護士を通じて警察と調整してみて、逮捕されなさそうなら自首してみるというのが、現実的な対応策じゃないでしょうか。

2013年06月06日 14時09分

ポルンガ さん (質問者)
奥村弁護士、ありがとうございます。

「自首の否定例」確認してみます。

弁護士の方が私の名前を出さずに警察へ逮捕に至るかということは、聞けるのですか?

2013年06月06日 14時14分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 匿名段階で聞いてみることは時々あって、だいたいの感触はわかります。

2013年06月06日 14時20分

ポルンガ さん (質問者)
奥村弁護士、ありがとうございます。

匿名である程度の内容を説明していただくのですね。

もう一つお願いします。
自首する際に弁護士の方にやってもらうべきこと、私が用意するべきものを教えてください。
奥村弁護士の様に児童買春の経験が豊富な方が地元にはいない様なので…。

私の考えでは、
弁護士の方にやってほしいのは、
逮捕しないでほしい、職場に連絡しないでほしい、マスコミに連絡しないで欲しい、刑を軽くして欲しいということを交渉してもらう。
逃亡、証拠隠滅の可能性がないことを言っていただく。

私が用意するべきもの、
話す内容を紙に書いてもっていく、全て、真実を話す、

これ以外にありますか?
教えてください。

2013年06月06日 14時30分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 打診してみるとかについては、弁護士を介さないと難しいと思いますし、自首の準備についても、否認されやすいと警察が思っている点を潰していく必要がありますし、警察の感触についても経験が無いとわからないと思います。
 自首するかどうかというのは重大な問題ですから、その点も弁護士とよく考える必要があります。
 諦める前に、一括見積機能などを使って、経験がある弁護士を捜した方がいいですよ。

2013年06月06日 15時11分

ポルンガ さん (質問者)
奥村弁護士、ありがとうございます。

警察が否認しやすい部分とは、具体的にどの様なことでどの様に潰して行けばいいのでしょうか?

私共が住んでいる地域に得意な弁護士は見つかりませんでした。
一応、関東なのですが、都内などの専門に行っている弁護士の方に頼んだ方がよろしいのですか?
ただ、金銭的に厳しい面がありまして、、、
安易な自首は行わない方がよろしいですか?

2013年06月06日 16時25分

ポルンガ さん (質問者)
補足です。

最初に友人ともうしましたが、本当は私です。申し訳ございません。

私は、前科なし、余罪なしです。

2013年06月06日 16時31分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 自首否定の裁判例を見ればわかるように、安易な「自首」は期待した結果とならず、重大な結果になりますのでお勧めしません。
 北海道や鹿児島の方が自首したこともありましたが、被疑者が逮捕されてない場合は、多少遠くても、電話とメールとFAXで相談や打ち合わせは可能ですし、費用もかさまないと思います。

2013年06月06日 16時50分

ポルンガ さん (質問者)
奥村弁護士ありがとうございます。

実は、毎日書き込みをしていた相手の子が5日ほど書き込みをしていないので、すでに補導されたのではないかと心配しているところです。
そして、日々反省し、怯えている私の体調と精神が限界に達してきたので、前から考えていた自首をしようかと思っているのです。
ただ、自首をしに弁護士の方と警察へ行って結果、逮捕されてしまうのではないかという不安にも襲われています。

そして、相談をした弁護士の方が児童買春について経験がなさそうであることも不安です。
今まで3人ほど弁護士の方に相談させていただいたのですが、捕まる可能性は少ないとかの回答でした。
予算もないので色々とできないのが現実です。
弁護士の方と事前にどの様な打ち合わせをしていいかもわかりません。
どのような打ち合わせをして、どのような警察との対応をしていただけばいいのでしょうか?

2013年06月06日 17時13分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 他の弁護士のアドバイスに従って、自分自身でとか、専門外の地元の弁護士を動かすという方法は、危ないし、責任の所在が不明確なので、お勧めできません。

 弁護士の費用については、いろいろ見積を取って、省けるものを省いて予算内に納めるしかないでしょう。そういう意味ではこのサイトの一括見積機能も使えるんじゃないかと思います。

 打ち合わせの仕方は、弁護士と相談者が一番有効な方法を選べばいいだけの話で、人それぞれでしょう。

 「捕まる可能性」については、全員が捕まるわけではないんですが、「児童買春をやってる人の実数(分母)が不明なのでわからない」というのが正解であって、それ以外には答えようがないでしょう。いろいろ情報収集して、「捕まらないとみて自首しない」というのも有力な選択肢だと思います。

2013年06月06日 17時43分

ポルンガ さん (質問者)
奥村弁護士ありがとうございます。

全判的に扱っている弁護士の方に今回は相談させていただいております。
児童買春専門の弁護士の方がやはりよろしいんでしょうか。
県の弁護士会で検索して、探した弁護士の方だったのですが。

捕まると常に考えていて、精神的に辛くなってしまいました。
色々とサイトで調べたのですが、
メールで16と、知っている。
メールのやりとりは復元できる。
児童は、補導されたら全て話す。
ホテルに車のナンバーが控えてある。
児童は、毎日掲示板で募集している。

とのことを総合すると逮捕される気がして仕方ありません。
安易にした自業自得なのは、よくわかっているのですが…。

2013年06月06日 18時04分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 医者と一緒で盲腸レベルであっても件数を多く扱っている専門の方がいいんですよ。大学病院よりも。アクセス可能であれば。

 私も、聞かれたら「地元の弁護士会で捜してみて下さい」と言うし、一緒に捜してみたりするんですが、地方都市で「児童買春罪」とか罪名を限定してしまうと、事件の絶対数が少ないので、1人の弁護士が数回担当することが稀ですので、見つかりません。「刑事事件」くらいに広げないと。
 
 ここは公開の掲示板ですので、警察も見れますし、通報される恐れもあります。
 一括見積で相談料の見積を依頼されてはどうですかね。そこまでなら無料でしょうから。

2013年06月06日 18時41分

ポルンガ さん (質問者)
奥村弁護士ありがとうございます。

刑事事件と少年関係で検索した方です。

そうですね。
あまり妄想を含めた部分なども書く場所ではありませんでした。

2013年06月06日 19時05分

ポルンガ さん (質問者)
奥村弁護士、お忙しい中ありがとうございました。

自首についてとても勉強になりました。
多少、妄想が入ってしまった部分もありましたが、長くお付き合い頂きありがとうございました。

なにかあれば、また回答をお願いします。

2013年06月06日 19時37分

ポルンガ さん (質問者)
追記です。
自首をしようかますます悩んでおります。
まだ相談できますか?

今日も弁護士の方に相談しに行ってきました。

メールで16と知っていたと言いましたが、
メールにてこちらから、16?17?18?19?20?とか聞いた際に、最初の返信は18でした。
私がしつこく聞いていると、25とか28とか、19とか16とか言ってきました。この中で最悪の16なんじゃないかと後々考え始めました。しかも、それがちゃんとメールにありますので証拠とされてしまうと考えました。つまり、実年齢は不明です。
ただ、学校の話が大学っぽいような感じがしましたが自分の勘違いかもしれません。
でも、最悪なケースを考えて16ではないかと想定します。

ホテルについては、
イタズラメールだったもので会って話してホテルへ行き結局、事に及ばず帰宅。
ですが、ホテルに言ってる時点で、わいせつ行為になると思うのでそこは、事に及んだと思われても仕方ないと思ってます。
なので、ホテルにナンバーがあります。

昨日の質問には長くなるのでここの辺りは書きませんでしたが真相はこのような感じです。
このようなことから、私は、自分が児童買春をしてしまったのではないかと不安に思い、自首を考えています。
18以上と考えられる点も多数あるので弁護士の方には児童買春でないのではないか、自首をしなくても平気じゃないかと言われてもいます。
ただ、年齢をちゃんと確認していないので心配なのです。大学の話も年上の友達かもとか、考えています。
考え過ぎて、私の精神が限界に達してきています。

ただ、18歳以上ならば児童買春ではないのですよね。
最初に書かせて頂いたようにカカオトークは退会していますし、何も確認できない状態です。
大体半年ほど前のことです。
あと、18未満でないと補導ではないようですね。
私は最悪のケースを考えて、自首をするべきでしょうか。

2013年06月07日 22時54分

ポルンガ さん (質問者)
何度も失礼します。

とりあえず相手をきちんと確認出来、身分証明書の写真をいただきました。

たくさん質問をして回答をたくさん頂いたのに大変申し訳ありませんが、
相手の女性は18歳の大学生でした。
心配して損しました。

その事から自首をすることは、やめることにしました。

自分に取ってとても勉強になりましたが、細かく教えて頂いたのに申し訳ありませんでした。

2013年06月08日 00時33分

この投稿は、2013年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 何度もすみません。不安です

    某出会い系サイトに勝手に登録されてました。登録してもいないのに色々とメールが来るので腹が立ち、殴るぞ、死ねなどのメールを送ってしまったのですが、脅迫罪になりますか? 相手(サクラっぽい?全く知らない人です)はメールを保存して警察に行くと言ってました。 そのやりとりの直後メールの内容を確認しようともう一度サイトにア...

  • ストーカー警告を受けた後について

    相手の誕生日とかに メールを送ったり メッセージを送ったりするのは 処罰の対象になるのでしょうか?

  • スマートフォンゲーム交換詐欺

    今回、スマートフォンのゲームにおいてあるサイトを通してデータ交換をしようという話になりました。 相手は個人情報を提示するので先に送ってくれと言うのでこちらが先に送ると連絡が取れない状況になりました。 ただ相手の個人情報はこちらの手元にあり盗んだ本人が分かっているのにこちらは取り返せない状況にあります。 どうした...

  • 脅迫について

    某出会い系サイトに勝手に登録されてました。登録してもいないのに色々とメールが来るので腹が立ち、殴るぞ、死ねなどのメールを送ってしまったのですが、脅迫罪になりますか? 相手(サクラっぽかったです)はメールを保存して警察に行くと言ってました。 そのやりとりの直後メールの内容を確認しようともう一度サイトにアクセスしたと...

  • メールでの名誉毀損について

    メールで相手に名誉毀損や侮辱になる可能性がある内容を送った場合、そのメールが削除された、相手に読まれたに関係が無く、そのメールを送って相手に到達した時点から、公訴時効はスタートしますか? 告訴期間については、そのメールが開封され、相手が読み、送信者が何人たるかを知ったときに、スタートしますか? 送信者が何人たる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。