児童買春の質問です

度々申し訳ありません。
回答をお願いします!

例えばの話ですが、
児童が補導されたとします。
そしたら、その児童の携帯電話から児童買春の交渉メールが発見されるとします。

児童がしていないと証言してもメールから警察は動くのですか?
ポルンガさん
2013年06月05日 10時39分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
それは警察の判断ですが,動く可能性もあるでしょうね。

2013年06月05日 10時42分

ポルンガ さん (質問者)
秋山弁護士、ありがとうございます。

男性側を調べて事情聴取という様な感じですか?

2013年06月05日 11時11分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
警察が動く場合にはそうなるでしょうね。

2013年06月05日 14時38分

ポルンガ さん (質問者)
秋山弁護士、ありがとうございました。

本当にしていないなら、その際に否定すれば良いんですね。
ありがとうございました

2013年06月05日 14時57分

ポルンガ さん (質問者)
もう一つ質問よろしいでしょうか?

もし、相手がしていないと言ってこちらもしていないと言ったとしたら、警察は信じてくれるものなのですか?
自白を強要したり、拘留されたりしないのですか?

2013年06月06日 04時03分

この投稿は、2013年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 法律について。児童ポルノとは写真を撮ったりとかの事ですか?

    児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰とありますが、逮捕された際に、上記で勾留します。の手紙が来たんですがそれは、買春だけではないって事でしょうか?児童ポルノとは写真を撮ったりとかの事ですか?

  • 児童へのメール

    私の妹宛に、成人男性からの児童買春勧誘メールがきました。 この場合、メールにおいての児童売買春関連のメールは処罰の対象になるのでしょうか? 妹は16歳で、メールは無視しています。 よろしくお願いいたします。

  • 児童売春・児童ポルノ 青少年保護育成条例の違い

    こんにちは。 児童売春・児童ポルノと青少年保護育成条例の違いを教えて下さい。 ニュースで女子高生に裸の写真を送らせ児童売春・児童ポルノで男性が逮捕されましたよね。 それは、18歳未満から貰ったから児童売春・児童ポルノに該当したんですよね? では、もし裸の写メを女子高生に見せた場合は青少年保護育成条例になるん...

  • 児童買春

    児童買春ってお金が発生しなくても、捕まったときに児童買春容疑ってなるんですか?

  • 児童ポルノのわいせつ性について

    児童ポルノの販売等は児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律で禁止されていると思いますが、そもそも児童ポルノそのものはわいせつなものなのでしょうか? たとえ無修正でも、正常な人なら子供の裸などに欲情したりはしないと思うのですが。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。