補導について教えてください。

回答お願いします!
カテゴリ違いかもしれませんが…。

何度か質問させていただいた児童買春のニュースを見ていて思ったことがありましたので質問させてください!

よく数ヶ月から一年前の児童買春で逮捕される人がいます。

児童が補導されて、携帯の履歴から芋づる式とか報道されてますが、
児童がなんらかで補導された時に携帯電話の提出は絶対にしなければならないのですか?
また提出した場合に消したデータ等も復活されてしまうのですか?

私なら、見られたくないものも沢山あるので絶対に嫌なのですが提出はほぼ強制となってしまうのでしょうか?
ポルンガさん
2013年06月01日 17時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
児童がなんらかで補導された時に携帯電話の提出は絶対にしなければならないのですか?
また提出した場合に消したデータ等も復活されてしまうのですか?
私なら、見られたくないものも沢山あるので絶対に嫌なのですが提出はほぼ強制となってしまうのでしょうか?
・まず任意提出を求められるでしょう。それを断れば差押え令状により差し押さえられるでしょう。児童買春をしている人は他の児童を買春している場合が多いですから。

2013年06月01日 18時43分

ポルンガ さん (質問者)
弁護士A様、ありがとうございます。

買った側は、取り調べ等で提出しなくてはならないのですね。

児童側はどうなのですか?
児童が補導された時に、その児童は提出しなくてはならないのですか?

2013年06月01日 18時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
児童側はどうなのですか?
児童が補導された時に、その児童は提出しなくてはならないのですか?
@そうですね。売春という犯罪行為をしていますから。

2013年06月01日 18時59分

ポルンガ さん (質問者)
大和弁護士ありがとうございます。

例えば、サイバー警察等に見つかった場合は取り調べ等で携帯電話の提出をさせられるのはわかります。
しかし、深夜徘徊、喫煙、飲酒などで補導された場合にも携帯電話の提出をしなくてはならないのですか?
そして、提出した携帯電話の消去データも復活されてしまうのですか?

2013年06月01日 19時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
しかし、深夜徘徊、喫煙、飲酒などで補導された場合にも携帯電話の提出をしなくてはならないのですか?
・いいえ。携帯電話を利用して、犯罪行為を行った場合でしょう。売春は携帯電話を利用している場合が多いです。
そして、提出した携帯電話の消去データも復活されてしまうのですか?
・犯罪捜査に必要と言うことであれば、復活されてしまうでしょう。

2013年06月02日 06時33分

ポルンガ さん (質問者)
大和弁護士、ありがとうございます。

つまりは、飲酒、喫煙、万引き等で捕まった児童に児童買春の疑いがある場合は、携帯電話の提出をさせるということですね。

そこから、メールなどを見て判断し、さらにデータも復元させていき芋づる式に捕まると言うことですね。

メールや、LINE、カカオトークのメッセージの復元と言うのは警察にとってとても簡単なことなんですか?

2013年06月02日 07時53分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
専門の技術者が警察にはいますので難しいことではないでしょう。

2013年06月02日 09時39分

ポルンガ さん (質問者)
大和弁護士、ありがとうございます。

児童が喫煙等で補導され、売春を疑われた際に警察に連れていかれて携帯電話を提出させる。
携帯電話の消去データを復元して、他の客のリストをあげる。
その児童からの証言を取り男性逮捕。

とのような流れですか?

芋づる式に捕まるとよく言われてますが、ニュースに出ている男性は一人一人捕まってその度に報道されているのでしょうか?

2013年06月02日 10時28分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
芋づる式に捕まるとよく言われてますが、ニュースに出ている男性は一人一人捕まってその度に報道されているのでしょうか?
・新聞等マスコミは警察発表に基づいて報道しているようですが、通常は最初の人だけ報道されるような記憶があります。

2013年06月02日 19時06分

ポルンガ さん (質問者)
大和弁護士ありがとうございました。

その様なものなのですね。
だいたいその様なことをしている児童は複数の方と関係がありそうですものね。
また、最初の疑問のなぜ補導からばれてしまうのかということもわかりました。
怪しい児童の携帯電話は、提出させられて中身を確認されて調査されて認めるとその様なことになるわけですね。


勉強になりました。
ありがとうございました。

2013年06月02日 23時40分

この投稿は、2013年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • デリヘル嬢の年齢詐称について

    以前にも似たような質問をさせていただいたのですが、もう一度質問させてください。 もしデリバリーヘルスを利用した際に、嬢が年齢を偽って18歳未満で働いていたとします。このとき、 1.その嬢についた客は全員児童買春や、条例違反として逮捕されるのでしょうか。 お忙しい中申し訳ございませんがよろしくお願いいたします。

  • お願いいたします 教唆?等について

    不安症です すいません。 ここのサイトで児童ポルノを見てしまって履歴に残った場合は削除していれば罪に問われないですか?等と不安で何度も質問をしてしまったら教唆等何かしら罪になってしまうのですか?

  • 中学生同士の児童ポルノ違反

    自分は13歳男子で、来年で中学2年になります。 今回の質問の件ですが、去年の暮れ頃に友人の女子に胸の写真(下着着用)をみせてと言いました。 送ってもらえたのですが、半ば強要したような感じでした(脅したりはしてない)。 その後、学校で開かれた警察の講習会のようなもので、このことが児童ポルノだと知りました。 女子には謝...

  • 児童買春の質問です

    度々申し訳ありません。 回答をお願いします! 例えばの話ですが、 児童が補導されたとします。 そしたら、その児童の携帯電話から児童買春の交渉メールが発見されるとします。 児童がしていないと証言してもメールから警察は動くのですか?

  • 自首で事件化しなかった場合について

    児童売春で自首をし、児童が特定できず、 または、児童が捜査に応じず事件化しなかったとします。 その後、児童が別件で補導などされ、 自首で事件化しなかった事件を 再度、捜査し始めることはあるのでしょうか? また、そういったパターンは多いのでしょうか? ご回答よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。