援助交際の斡旋をしていた人と一緒にいたのですが。

私の知り合いの女性の話です。
交際の事実はありませんでしたが、毎日一緒にいて、ホテル暮らしをしていました。性交もする関係でした。一緒にいた男性はある特定の女性に援助交際の斡旋をしており(ちなみに強制ではなく同意のもとでありその特定の女性はその男性に好意がありました)、そのお金で生活していました。一緒にいた知り合いの女性はそのお金を使いすぎないように管理をしたり一緒に使ったりはしていましたが、その援助交際をする女性には直接会ったことはなく、その男性が客を探したりすることに協力したことはありません。援助交際斡旋に直接的に関係はないですが、お金を共用はしていた事実がありました。
ある日、その男性と援助交際していた女性がトラブルになり、女性が男性を通報して男性が傷害で逮捕されました。おそらく余罪で援助交際斡旋もばれているようで、その知り合いの女性に事情聴取したいとの声が警察から声がかかったのですが、このような場合知り合いの女性は罪に問われますか?
アイスコーヒーさん
2013年05月31日 12時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
このような場合知り合いの女性は罪に問われますか?
@その男性が客を探したりすることに協力したことはありません、ということであれば罪には問われないと思います。

2013年05月31日 18時39分

アイスコーヒー さん (質問者)
罪に問われない場合、事情聴取は全て本当のことをしゃべったほうがいいですか?
実際は知り合いの女性と男性は毎日会っていてビジネスホテルに泊まっていたのですが、男性は知り合いの女性にはたまにしか会ってなかった・ネットカフェに寝泊まりしていたと供述していて(おそらくお金はあまりなかったということにしたい)、知り合いの女性が事情聴取のさい同じように嘘をついて毎日会っていなかったと証言してそれが嘘だとばれた場合、嘘をついたことが罪に問われますか?

2013年06月01日 16時48分

弁護士A
ありがとう
弁護士間で見解が分かれるかも知れませんが、罪には問われないと考えます。

2013年06月01日 18時07分

アイスコーヒー さん (質問者)
ではとりあえず男性の言うことに合わせておいても知り合いの女性は捕まったりする心配はないということですか?

2013年06月01日 18時55分

弁護士A
ありがとう
私の見解ではそうですが、証拠隠滅罪にあたると考える弁護士さんもいると思います。再質問されてはいかがでしょうか。

2013年06月01日 18時57分

アイスコーヒー さん (質問者)
本当のことをしゃべったほうが後知り合いの女性は事件からすぐ要無しになりますか?

2013年06月01日 19時03分

弁護士A
ありがとう
私はそう考えますが、警察しだいと思います。警察が事件の捜査上知人への聴取が
不要と考えれば解放されると思います。

2013年06月02日 06時36分

この投稿は、2013年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際しようとした女子高生と成人男性が警察に自ら出向いた場合、取調べやその後の処罰はありますか。

    女子高生と成人男性が援助交際の合意でホテルに入ったところ、家族や相談者(NPO法人職員)が駆けつけました。行為の前、しかし事前に金銭の受け取りは有りの状況で話し合いをし、その足で女子高生・成人男性共に警察に自首することにした場合についての質問です。(補足・女子高生と成人男性は初対面ですが、両者とも数回の援助交際...

  • 援助交際

    こんにちは 同性の間で援助交際をした場合、罪になるのでしょうか?

  • 中学生男子の援交について

    中学生男子が援交目的の大学の女性に援交を しないかと持ちかけたらどうなりますか? 質問ですが 援交をしなかったら警察にバレた場合 どうなりますか? 追記 陰部の写真を送ってしまいました。

  • 17歳と知って。この場合、当方が問われる罪や逮捕される可能性は有るでしょうか?

    先日LINEにて17歳の女性とのトーク中に援助交際の話題を出してしまいました 当方が援助交際をしているのか相手方に聞き 女性はOKと返事をしたので17歳とは会えないと断りました 文面だけだと当方が援助交際に興味が有るように見えてもおかしくないと思います 過去に一度女性から援助交際を誘われましたがその時も断っています 今...

  • 18歳の高校生との交際に関して

    現在30代の会社員です。ツイッターで同じ趣味の方と知り合いました。その時は知らなかったのですが18歳の女子高生でした。彼女の方から好意を持たれています。お恥ずかしながら全く知識がないので、お伺いします。 以下の場合、世間的によく報道される淫行のようなものに該当しますか。 ・交際すること ・交際して、体の関係を持つ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。