援助交際について。これは、今も罪に咎められますか?

23歳女性です。
19歳のころに援助交際をしていました。

これは、今も罪に咎められますか?
犯罪になるのでしょうか?

教えて頂きたいです。
hiroさん
2013年05月23日 11時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
売春防止法違反ですが、四年経っているので時効になっているでしょう。

2013年05月23日 13時58分

hiro さん (質問者)
弁護士A様、回答ありがとうございます。

不特定多数ではなく、1人の相手とだったのですが、
私に関しても相手に関しても、
もう時効なのでしょうか?

2013年05月23日 14時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
売春防止法は男性には処罰規定がありません。
よって罰せられないのです。

2013年05月23日 19時41分

hiro さん (質問者)
大和幸四郎先生、回答ありがとうございます。

そうなんですね・・・!
なにか愛人契約書のようなものにサインをさせられたのですが、
それに関しても時効は過ぎているのでしょうか??

2013年05月24日 05時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
なにか愛人契約書のようなものにサインをさせられたのですが、
それに関しても時効は過ぎているのでしょうか??
・時効どころか公序良俗に反して契約は無効です(民法90条)。

2013年05月24日 09時07分

hiro さん (質問者)
大和幸四郎先生、ご回答ありがとうございます。

当時の相手の男性は、言葉巧みに人をマインドコントロールのようなもので信用させ、18歳以上の何人もの女性に手を出しているような人でした。それを今、やめさせたいと思っています。

何か私にできることはありますでしょうか。

2013年05月24日 15時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
被害者の会を結成して集団で対処する方が良いでしょう。弁護士にも直接相談されてみてはいかがでしょうか。

2013年05月24日 15時38分

hiro さん (質問者)
大和幸四郎先生、ご回答ありがとうございます。

ちなみになんですが、
私が犯した事についての時効は過ぎたということなんですが、今、警察にこの男性の事を相談しに行ったら、私はどうなるのでしょうか。捕まるのでしょうか。

どうか教えて頂きたいです。

2013年05月24日 16時50分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
時効ですので捕まらないと思います。
ただ、相手の男が2年前だと言う可能性もあります。
準備をして行きましょう。

2013年05月24日 17時13分

hiro さん (質問者)
大和幸四郎先生、ご回答ありがとうございます。

そういったこともあるんですね・・・。
この援助交際は私から持ち掛けたわけではなく、
男性の方から持ち掛けてきた話なのですが、
それでも売春法違反になり、女性側だけが罪に問われる事になるのですか?

どうか、教えて頂きたいです。

2013年05月24日 17時23分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
お金を受け取ったなら、相手がそのように言ってくる可能性もあります。
お若いようですので行動を起こすなら、弁護士に相談してからの方が良いかも知れません。

2013年05月24日 17時27分

hiro さん (質問者)
大和幸四郎先生、早速のご回答ありがとうございます。

そうなんですね、、
実はこの男性は塾を経営をしている講師なのですが、この塾にきているアルバイトの女子大学生や、元生徒に声をかけているのです。(私も当時はアルバイトをしていました。きっと、法律の事にも詳しいと思うので、18歳未満には手を出してないと思います)
この塾があること自体が、被害のでる原因だと思うので、警察にいき、市内の学校すべてにこの塾のことについて注意を促してもらいたいと考えています。

これは名誉棄損罪、もしくは男性側がずっと言い逃れるようならば、侮辱罪などで訴えられたりする可能性があるのでしょうか?

どうか教えて頂きたいです。
よろしくお願いいたします。

2013年05月24日 17時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
警察に相談するくらいなら大丈夫と思います。被害者がたくさんいるかも知れません。

2013年05月24日 18時55分

hiro さん (質問者)
大和幸四郎先生、ご回答ありがとうございます。

警察に相談に行ってみようと思います。

2013年05月25日 06時04分

この投稿は、2013年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際について

    17歳の娘が援助交際している事を知りました。相手の方には奥さんも子供もいるとの事で、親として許せず相手に会うつもりですが、犯罪という観念からどんな話をしていいのか教えて下さい。どうしたらいいのでしょうか。情けなく涙がとまりません。

  • 18さいとの。18歳との援助交際は、罪になるのてすか?

    18歳との援助交際は、罪になるのてすか?また、罪になるとすれは、処罰は何を課せられますか?

  • 援助交際について

    友達が17歳ですが援助交際をしています。止めてほしいのですがこれって犯罪なのでしょうか?普通におじいちゃんとも関係を持つと聞いてちょっと大丈夫かなと思いまして聞いてみました。

  • 教えて下さい。

    今まで援助交際をやってきてました。しかし今回だけが未成年との援助交際で児童買春となってしまいました。18才以上と援助交際をやるのは罪になって逮捕になるのでしょうか? 余罪があるか調べるというのは僕の件でいうと他に援助交際していたかという事を指すのでしょうか?

  • 誹謗中傷とかになりますか?

    23歳彼女が17歳〜現在まで援助交際をしていたことが分かりました。辞めさせたくて直接話しましたが話になりません。 援助交際をしていることを警察やご両親に相談したら私が何か罪になりますか? 本人曰くご両親は昔やってたことは知っているらしいです。 警察に言ったら彼女は何か罪に問われてしまいますか? どうにか辞めさせる方...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。