個人情報

私はある損害保険代理店に勤務していました。
お客様から営業時間にお客様の家で襲われお金を渡され、援助交際が成立したと言われ、関係は一度きりでそれから何度も連絡入る度、無視をしていて怖くなり、警察にも相談に行きましたが、刑事告訴するかDNA鑑定するかと言われましたが、子供の為に泣き寝入りしました。
その後、相手が会社に私にお金を貸していると言って来て、保険会社として違反していると自主退職しましたが、あとから懲戒解雇にされてまた、彼氏にまで私が援助交際していた。ほかに借金しているかもしれないからと調べるように彼氏に会社から連絡入ったそうです。保険代理店は、そういう個人情報まで彼氏に話す義務があるのでしょうか?また、保険会社代理店として、それは個人情報として話して違反にはならないのでしょうか?
なみださん
2010年08月02日 17時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今からでも遅くはないと思いますが、その男性を訴えるべきでしたね。

援助交際をしていたという事実は、会社が彼氏に話す義務はありません。

あなたの情報を会社が彼氏に伝えることは、あなたに損害を生じさせた場合には不法行為に該当します。

会社には、内容証明郵便等で警告を行うべきです。

2010年08月02日 19時45分

なみだ さん (質問者)
回答ありがとうございました。

彼氏の家族は、会社から私が言っていないことや、借金があるかもと言って、私が睡眠薬を飲んで倒れている間に、無断でバックや財布をチェックしたそうです。
会社から、私のパソコンに入っていたと言う文書を見せられ、彼は初め私と別れるとうちの両親に話をしたらしく、あとになり会社から言われた矛盾な点を私に聞いて、やっぱり別れないと言われましたが、一緒に同棲していて、いきなり私の知らない所で彼は会社に呼び出され、話をうけ、私の個人情報はながれてます。
さらに会社から、市内にいれない就職できないようにしてやるといわれました。今9月より内定を頂いてる所は市内なので、やめるべきか悩んでいます。邪魔がはいりそうで怖いです。

2010年08月04日 19時24分

弁護士A
ありがとう
辞めるべきではありません。
その会社の言い方は,脅迫にもあたりそうです。


会話が録音してあれば良いのですが,もしなかったとしても,警察や労働基準監督署に相談してみてください。
弁護士さんを通して内容証明郵便で不適当な行動を慎むよう警告すれば,まず何もしてこないと思います。

2010年08月05日 09時18分

この投稿は、2010年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故で保険会社の人に嘘の申告をしたら詐欺になるの?

    交通事故で病院に通っているのですが 相手の保険会社の人に仕事してるのにしてないと 専業主婦ですと嘘をつきました。 これって詐欺になりますか?

  • 教えてください

    知り合いが飲酒で物損事故をおこし、他の人が運転していたことにして、保険金を詐欺したようです。 保険会社からも疑われ、リサーチ会社が入りましたが、保険はおりたとの事。(本人の車の修理代) 私は話を聞いただけで、何も関わっていませんが、知っていて黙っているのは罪になりませんか?話は、すべて本人から聞きましたが、何...

  • 教えていただきたいです。

    教えてください。 現在2年前に同じ職場でお世話になった方が経営を始めた自営の整備工場の会社で前会社より引き抜きを受け働かせていただいています。会社の従業員は私意外全員その方(Aさん)の親族です。私を入れず全員で7名です。 Aさんは結婚していて子供もいます。私は未婚で結婚歴はありません。 結婚生活がうまくいってい...

  • 働くのに保証人いるのかな??

    私の嫁が働く事になったのですがその会社保証人がいるそうです! しかも一緒に住んでる同居人でダメだと! 今私達の親に頼んでいるのですが大丈夫でしょうか? ちなみに結構有名な保険会社の代理店の代理店らしいです!! よろしくお願いします!

  • 個人情報について。保険外交員の間ではよくある事なのでしょうか?

    父が亡くなり死亡保険の請求をしました。その保険は定年退職まで在籍していた時に会社に出入りしていた保険外交員から加入したものでした。その外交員は自分の顧客で父の元部下(現在は違う会社にいるらしい)に会ったので父が亡くなった事を話したと平然と言いました。父はその元部下から退職後に宗教のしつこい勧誘で自宅に来られて困り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。