未成年者援助交際。その際どんなことに気を付けたらいいですか?

娘が援助交際で補導され(16)相手の弁護士から示談要望がありました。家族で話し合い示談に応じることにしました。その際どんなことに気を付けたらいいですか?示談金の相場とかも全くわかりません。
ブラックサンダーさん
2013年05月10日 14時56分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
その際どんなことに気を付けたらいいですか?
・二度と娘さんやご家族に接触しないこと、事件や示談内容を口外しないこと、等でしょうか。
示談金の相場とかも全くわかりません。
・私の経験では50万円前後が多いです。

2013年05月10日 15時14分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 児童買春や青少年条例違反の被害者が損害賠償を請求した民事訴訟の判決を見る限りでは、1回の淫行の慰謝料は、裁判レベルとしては10~30万円くらいになると思います。
 児童買春が児童に対する性的搾取・性的虐待という趣旨の犯罪であることを考えると、金額的には少なすぎると思いますが、平和裏に行われていて「目に見えた被害」が証明しづらいので、この程度の評価になるのだと思います。
 こういう性格の被害であることを考えると、示談交渉においては、被害者側は長期にわたるかも知れない被害が正当に評価されているかという点について慎重になっていただく必要があるでしょう。
 しかし裁判になってしまうと、上記の金額になってしまうことは悩ましいことです。

 他方、被疑者側には、非親告罪とされている趣旨からは、示談しても起訴猶予にならないことが多いので、それほど示談の必要が強くない、高額を提示しても効果が薄いという思いがあると思います。(加害者が、示談=起訴猶予と思い込んでいるといるとすればそれは誤解です。)

 児童買春の「示談」においては、こういったことを考慮していただきたいと思います。

2013年05月12日 23時11分

この投稿は、2013年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉の相場

    立て続けにすみません。 旦那が不倫して相手側と示談書を交わすまできました。 相手側は弁護士をたてています。 だいたいでいいのですが、このような示談交渉・示談書作成を弁護士さんに依頼するといくら位かかるものですか? だいたいの相場でいいので、よろしくお願いします。

  • 夫の不倫で、不倫相手と示談交渉中ですが、どうしても相手の顔を見てやりたいのですが…

    夫の不倫で、不倫相手と示談交渉中です。示談だと相手が直接、被害者である私にわびることもなく、弁護士さんからの書面に「わびる」と書いてあるだけで、誠意のかけらもありません。相手が全く悔いていないのが交渉の中で、ミエミエで、腹のむしが収まりません。相手と直接会うか電話でもいいから、いいたいことがあるのですが、示談交...

  • 傷害事件での示談交渉について

    傷害事件での示談交渉についてお聞きしたいことがあります。 被害者の方は全治10日間で、弁護士さんの話ではその10日間が過ぎなければ示談交渉はできないとのことだったんですが、 それはお見舞い金もまだ渡せていないにもかかわらず、示談交渉はできないとゆうことでしょうか? 10日間を待たずにお見舞い金を受け取ってもらい...

  • 示談交渉の場に相手が出てこない

    示談交渉の場に相手が出てこない場合、罰はありますか? 教えてください。

  • 私選弁護士にお願いするといくらくらいかかりますか?

    今 国選弁護士にお願いしてるのですが刑事事件の示談交渉は良いのですが弁済、弁償に関しての示談交渉は民事事件の場合は出来ませんと言われたので今後は私選に変えてお願いして示談交渉をしていかないといけないのでしょうか?また示談交渉をお願いしたら弁護料金として基本・報酬・雑費 以外に示談交渉は数件あるもので 数件×示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。