未成年と援助交際

こんにちは。私の友人の話です。友人は半年ほど前に出会い系サイトで知り合った女子高生と援助交際をしました。女の方が18歳だと言っていたため、18であれば女子高生でも問題無いと思い何度か会ったそうです。メールでも制服を着用をほのめかすようなメールをしたそうです。しかし何度か会ったのちに本当は17だと告げられました。
友人は女子高生に罪の重さを話、携帯メールを全て消去してもらいました。
そして、消去したメールが復元出来ないようソフト?を使い完全消去したそうです。
友人の携帯電話は本人名義ではなく、彼の祖母の名義らしく住所も違うそうです。
現在、彼は仕事も辞め、警察が来る恐怖に怯え家に引きこもっています。何かアドバイスしたくてこちらにご相談させて頂きました。私から見ると立件は難しいと思うのですが、自首するようアドバイスした方がよろしいのでしょうか?

①友人は彼女の事を18だと思っていた
②携帯メールは復元出来ぬよう完全消去
③友人の携帯は本人名義では無かった。現在解約済み。

私、個人の意見として18未満とは知らなかったんだし、立件も難しいのであれば、過去は忘れて前向きに生きてほしいと考えております。
ご指導よろしくお願いします。
カルーセルさん
2013年05月09日 10時58分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童側から発覚した場合には、逮捕容疑としては最初の援助交際から「児童であることを知って」という児童買春の容疑になると思います。逮捕されてしまうと知らなかったという弁解も難しいですし、また、青少年条例では過失処罰が可能となっていることもあります。
 被疑者の携帯が親族名義の携帯であることはよくあって、その場合には親族を取り調べて、所持者を特定しますので、犯人を特定することは容易でしょう。
 ということで、年齢を知らなかった・立件困難と断言することはできません。

2013年05月09日 11時16分

カルーセル さん (質問者)
奥村弁護士
ありがとうございます。
少女の携帯のメール等は復元出来ぬよう完全消去したとの事なんですが、それでも少女側から発覚する事もありますか?
彼女が自分から供述したとしても、当時のメールが復元出来なければ証拠不十分になりませんか?

2013年05月09日 11時35分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 逮捕段階での児童買春罪の証拠としては児童の供述(+その裏付け)があれば逮捕状は取れますので、メールを消したとしても、証拠がないことにはなりません。
 なお、出会い系サイトのサイト内メールはかなりの期間保存されているようです。

2013年05月09日 11時41分

弁護士A
ありがとう
自首するようアドバイスした方がよろしいのでしょうか?
・そうされて下さい。ただ、結局は友人が判断することと思います。

2013年05月09日 11時55分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
選択肢としては
1 何もしないで公訴時効5年を待つ。発覚してから対応する
2 弁護士に相談してから、自首する
しか無いと思います。
 

2013年05月09日 12時03分

カルーセル さん (質問者)
奥村弁護士ありがとうございます。
よくわかりました。
自首した場合ですと、実名報道無しで家族職場にも内緒にしてもらえるのでしょうか?
また時効は五年との事ですが現実には彼女が18になるまでの一年、18過ぎて発覚する事もなかなか無いと思いますがいかがですか?

2013年05月09日 13時49分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
  自首として受け付けられるか
  自首として受け付けられたとして、逮捕・報道・家族ばれを回避できるか
というのは、別問題で、それぞれにハードルがあります。
 弁護士から警察にそういう点を調整して確認してもらってからでないと、リスクがあると思います。

 時効については、証拠さえそろえば、4年目5年目でも検挙されることが珍しくありません。弁護人としての経験では、逮捕起訴された実刑事件で、21歳になった被害児童本人と示談したこともあります。

2013年05月09日 15時29分

カルーセル さん (質問者)
ありがとうございます。
やはり弁護士との相談の上での自首を勧めてみます。

2013年05月09日 15時45分

この投稿は、2013年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 猥褻画像。友人はよく出会い系やsns?

    友人からの相談を何度も受けています。 解決出来そうにないので相談に来ました。 友人はよく出会い系やSNS?などで女の子とメールのやりとりをしています。 そのメールはサイト上のメール機能でなく自分のアドレスでメールしているらしいのですが 数週間前アドレスを交換した女の子と卑猥な画像(下着着用または際どい物)を交換...

  • 妊娠詐欺?

    11月22日に魔か差してしまい18歳の女性と援助交際をしてしまい、以後3回交渉を持ってしまいました。先日【妊娠した。どうしてくれるんだ】と連絡がありましたが怖くて返信出来ませんでした。彼女は【お前の人生壊してやる】とメールが来ました。どうもバックにヤクザっぽい人間がいるような気がします。妊娠の有無については直接会って...

  • 児童買春の逮捕について

    友人からの相談なのですが、こちらで質問させていただきます。 LINEの出会い系サイトで知り合った17歳の女の子と、軽い気持ちで援助交際の約束をしてしまい、実際会ったのですが、セックスは行わずに食事等をして終わったようです。そのやり取り(セックスはしていないが、今日はお互い楽しく話す事等はできた)の内容のLINEは残ってい...

  • 愛人契約、私は捕まってしまうのでしょうか?

    私は21歳の学生です。 最近は生活が苦しかったこともあり、1人の男性と愛人契約を結びました。 先払いで30万ほどいただいて月に3~4回会うといった約束なのですが、2度目に会う時に体調不良だったのでスケジュール変更をお願いしたところ、どういうわけか喧嘩になってしまいました。 その時にしばらく連絡せずにクールダウンしようと...

  • 児童買春と知らずに18歳未満の少女と

    先日、出会い系サイトで知り合った女の子と金銭のやり取りをして性的な行為をしました。 メールで聞いた時は18歳と言っていました。 待ち合わせした時はマスクをしていて、顔全体はわからなかったのですが、スタイル良さそうだったので、OKを出して車で一緒にホテルに向かいました。 念の為歳を聞いた所、今年で19になると言わ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。