援助交際を行っている女性とのメールについて

先日援助交際を行っている女性と意図せずメールしてしまいました。
これが刑事的にどうなるのか教えて下さい。
経緯は以下の通りです。

私は趣味の合う友達・女性を探して、ネットの掲示板にメル友募集の書き込みをしている方にメールを送っています。
出会い系とはちょっと違うような…2chとかです。

先日メールを送った女性から返信があったのですが、その中で年齢は十代半ばだと告げてきました。
掲示板の書き込みでは0才となっていたので、20才か30才の打ち間違いだと思っていたのですが、違ったようです。
さすがに未成年の方とメールしたり遊んだりは不味かろうと思い、歳が離れすぎているのでメールするのは
止める旨を送りました。

ですがその後、あまり褒められた事ではないですが、検索エンジンでその人のメールアドレスを検索してみました。
この手の掲示板では男性が女性を装ったり、やばい書き込みをしてたりするので、新しい人とメールを始める際は
いつも同じように検索しているのです。

するとばっちり同じメールアドレスで他の掲示板に書き込んでいるのがヒットしました。
その書き込み内容は、直接援助交際をしていると書かれていた訳ではないですが、
「えん希望です」「いくらにするかはメールで相談」など、明らかに援助交際を示唆するような内容でした。

私が彼女としたメールは1往復のみで、援助交際はおろか会うことすら何も示唆していない内容だったのですが、
この先彼女が補導・逮捕され、彼女のメール送受信記録から私が逮捕されるということはあるのでしょうか?
心配しすぎな気もするのですが、段々不安になってきました…。ご助力頂ければ幸いです。
yukiyama55さん
2013年05月06日 16時22分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
実際に援助交際をしていないので大丈夫でしょう。

2013年05月06日 16時31分

yukiyama55 さん (質問者)
回答頂き、ありがとうございました
安心出来ました

2013年05月09日 21時45分

この投稿は、2013年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • わいせつメール。どうすればよいでしょか?

    彼氏募集掲示板のサイトで16歳の女の子と知り合いました。 何通かわいせつな内容のメールを送りました。 今、思えば不謹慎でした。 怖くなって女性にメールをやめる事を話したら警察に通報すると言ってきました。 どうすればよいでしょか?

  • 児童ポルノについてです

    私は21歳男です 数日前に掲示板で18歳の女性と名乗る人と知り合いになり、パソコンのアドレスでメールをするようになりました。 何日かメールをしていて卑猥な内容の話をするようになり、体の写真を送ってもらえる事になりました 途中のメールのやりとりの中で「風俗で働こうと思ってる」といった事も言っていたので絶対18歳だ...

  • 不安で受験勉強に集中できません

    今高3の男です 二ヶ月半くらいまえにアメー○ブログに成人した女性として登録しました そこで未成年の女の子と仲良くなり直接メールするようになりました メール内容はほとんどHな話で、ある時僕が見せあおうよ とメールで相手に送りました そうしたら相手がすぐに性器の画像を送ってきました 僕は女と偽っているので送れずに恥ずか...

  • 相談です

    私は30代の社会人ですが恥ずかしい話なのですが、先日あるサイトで知り合った女子中学生(14歳)とメールのやりとりをするようになり、最初のうちは普通の話をしていたのですが、 しだいにエッチな内容になってきてエッチなメールをするようになり 下半身の下着姿と胸の乳首部分はスタンプで隠れている写メを強要はしていないのですが、...

  • 助けてください。またストーカーに確答するのでしょうか ?

    HPサイトである男性に個人的にコンサルを 依頼されました 月10万円 電話は当方で負担 メールも連絡も個人的な悩みも含めそれでは メールは毎日の様に来ており 内容的には会社を通じず個人的に教えて欲しいとの事でしたが御会いした事もない方でしたのでとりあえずは知人の口座 でお振込みして頂く事に致しました その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。