援交をしてしまいました。

携帯の出会い系サイトで連絡を取り合い性交渉を行ってしまいました。
罪の意識から警察に自首をしようと思うのですが、詳しい自首の仕方を教えてもらえないでしょうか。
また、自首をした場合の報道機関による報道はございますでしょうか。
質問が多くなってしまいますが、罰金等あるならばいつ頃通知がくるのでしょうか。

此方は21歳男で、相手方は自称21で年齢の詳しい確認は行っておらず、サイト内での連絡に相手方から21歳であるという内容の連絡はありました。
相手方は髪を染めており化粧をしてピアスを左右の耳と唇にしており見た目では年齢の判断は出来ません。
ただ話をしていると待ち合わせ場所近辺に住んでいるのにその近辺になにがあるかわからないといっておりました。
あと相手方は大学についての話をしておりましたが実際どうかはわかりません。

長文になってしまいましたが御回答のほどどうぞよろしくお願い致します。
こうたくさん
2013年05月05日 15時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
罪の意識から警察に自首をしようと思うのですが、詳しい自首の仕方を教えてもらえないでしょうか。
・警察に出頭し、罪を犯した事情を話すだけです。
また、自首をした場合の報道機関による報道はございますでしょうか。
・ないでしょう。本件そもそも相手方が18才未満でないと思われ、犯罪は成立しないと思います。
質問が多くなってしまいますが、罰金等あるならばいつ頃通知がくるのでしょうか。
・仮に罪になり、罰金となっても数ヶ月後でしょう。

2013年05月05日 15時25分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 相談事例としては、自称21歳が15歳だったこともありますし、自称18歳が25歳だったこともあり、外見や言動からの年齢判断というのは全くあてになりません。
 そういう意味で不安になるお気持ちは理解できます。

 相手方が18歳未満の場合のみ罰則(児童買春罪や青少年条例)が問題になるので、18歳未満であったと仮定すると、年齢をしらないと主張するのであれば、児童買春罪は認めないのですから自首になりません。
 青少年条例の過失処罰規定が適用されるということでなら自首になる可能性があります。
 自首の方法というのを、口頭で説明しても、いざ警察に行くと、10のうち1も言えないのが現状じゃないでしょうか。特に児童であったと確認されたときに、「児童であったとは知りませんでした」という点を頑張るのは難しいと思います。
 選択肢として自首がふさわしいのかも含めて、性犯罪や福祉犯に弁護士に直接相談されることをお勧めします。

 

2013年05月05日 17時46分

この投稿は、2013年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 戸外で大声で叫ぶなど迷惑行為がある近隣住民への対応について

    私は自治会長をしておりますが、お酒を飲んで外で大声を出すなどして 近隣住民に迷惑行為がある年配男性の対応で苦慮しております。 [迷惑行為] ・時間帯はまちまちだが外に出て大声で叫ぶ(深夜が多い) ・ご近所の家を覗き込む ・ご近所の奥様に卑猥な言葉を投げかける ・戸外で下腹部を露出する [これまでの対応] ・自治会...

  • 参考に

    以前に携帯でわいせつな画像をお互いに交換したことがあるのですが違法なのでしょうか? その時は高校生で相手の女の子も同じ年齢でしたがどうなりますか? 一度、警察に相談に行ったときは大丈夫とは言われたのですが心配でなりません ご回答をお願いします

  • 元交際相手(男性)との絶縁に関して

    宜しくお願い致します。 私=21歳(女)現在交際相手あり 元交際相手= 24歳(男) 元交際相手の男性との絶縁交渉に関して悩んでおります。 過去3年間交際し、今年の夏に別れました。 私はその後新しい彼ができ、交際を始めております。 一方、元彼からはずっと復縁を申し込まれ続けており、かなりしつこくされています。 本人に...

  • 前回の息子の自転車と相手のバイクの交通事故の質問です

    前回の息子の自転車と相手のバイクの交通事故の件についてのその後の事での相談です。 1月に実況見分が終わり、調書を取ると警察に言われていましたが、何の連絡もなく、先日こちらから警察に連絡したところ、3月中に来て下さいと言われました。 その電話では、お互いに怪我をさせているから、人身事故扱いにはしない方がいいのではな...

  • 猥褻な写真

    先日、アプリ内で19歳の女性に下半身を見せてもらいたいと連絡がありました。お酒に酔っていたこともあり、何も感じず送ってしまいました。それからその方とは音信不通になり恐怖を感じています。警察に行かれたら犯罪になるのでしょうか。やりとりした内容は携帯に保存されています。 回答願います。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。