不正アクセス罪について、被害者としての要件該当はどこで、どう調べればいいのでしょうか?ば

私は、脱原発運動や平和活動の言論活動をしているものですから、以前から、嫌がらせをたくさん受けています。

ツイッターアカウントを盗まれ、仲間とのフォローを外されたりしましたが、どうやって、証拠を見付けたらいいのかわかりません。

公開している情報を使って、なりすましで、援助交際などのメーリングリストに登録されたり、最近は、引越しセンターに見積もり依頼が出されていたり、大変迷惑をしています。

同じく、福島で、ご自分の放射線障害の症状を公開した南相馬市の「ぬまゆ」さんに対して、集団での猛攻撃・精神的攻撃「ぬまゆ被害」という言葉を使って、あることないこと逐一、問い正したりするようなことがあり、それを批判するツイートをしたところ、私のブログ「コスタリカ共和村」にその攻撃が向けられてくるようになりました。ブログへの攻撃には、交際をお断りし、書き込みを禁止して、消す対応をしています。

このように、生活に支障が出るような被害を受けているのですが、私は、被害者として、保護していただけるのでしょうか?

証拠は、これらしかありません。
山下 安音さん
2013年05月03日 18時47分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
「不正アクセス禁止法」で検索すれば条文が出てきますので、同法の第2条第4項に該当するかを確認されてください。

ただ、お書きの事情を見る限り、不正アクセス禁止法違反に該当するような事情は見受けられません。

対応としましては、行為者を特定し、民事での訴訟提起をする対応が必要になると思われます。

2013年05月04日 08時59分

山下 安音 さん (質問者)
嫌がらせの相手方は、個人を特定できないように、足跡を残します。
相手にしない方針です。

また、私は、日本の裁判所を信用していませんから、(コスタリカ共和国なら、提訴も考慮しますが)

私は、2009年以降、裁判所に救済を求めることは、いっさい致しません。

高知地裁は、交通事故の相手方が敗訴した嫌がらせで、
訴訟上知りえた、脱税の証拠を税務署に届けて行為を持って、
名誉毀損の訴えを起こされた際、
アメリカに留学中の裁判官への訴訟告知書本体を送らず、メールで知らせたと回答したまま、
裁判を受ける権利を侵害しました。
公文書毀損罪などで、告訴しましたが、高知地検は、却下。

このような事情で、私は、
日本の司法を信用していません。

2013年05月04日 21時15分

この投稿は、2013年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • このような表現は名誉毀損にあてはまるのでしょうか?

    先日、インターネットをしていて、検索エンジンのコメント欄にコメントする機会がありました。 ニュース記事内容は、アメリカのユタ州連邦裁判所で、証人に突然襲い掛かった被告人が保安官に銃撃を受けて死亡したというものです。 この記事内容を読んで私は、「急所を外して撃ちまくれば良かったのに」との旨、コメントしました。 ...

  • ネットのトラブルについてですストーカーにみなされてしまいました

    インターネットで女性の方に性格を変えてもらいたい(好意などはないです)のでツイッターや某動画サイトなどで嫌みをいう、性格が悪いなどと言うなどの嫌がらせ(正直小学生レベルの嫌がらせです)をしていたらあなたはストーカーなので民事で訴えて警察にも相談すると言われました ですがこうなってしまうと面倒なのでもうやらないと...

  • 交通事故の補償について(パソコンの取り扱い)

    交通事故被害者としての質問です。事故のあとノートパソコンのフタにヒビが入った状態です。パソコンの機能に影響はないようですが、これを全損扱いで買い替えてもらえないでしょうか?その場合、これまでのパソコンは回収されてしまうのでしょうか?データの移行にはとんでもなく時間と手間がかかります。しかしそれについては何の補償も...

  • 未発表の小説を公開された場合

    パソコン上に保存していた小説のプロットと同様の内容が、ある小説投稿サイトで公開されていた場合、犯罪になるのでしょうか? 僕が書いた小説とほとんど同じ(キャラクターの名前とストーリー、内容)が公開されています。しかも僕のネットの知り合いをフォローしています。そのサイトでは、未発表の作品は、盗作の対象にはならず、同...

  • ストーカー加害者の証拠の証拠方法について。どういう事でしょうか?

    警告:このリンクは安全ではない可能性があります あなたがアクセスしようとしているリンクはTwitterまたはパートナーによって有害なサイトと認識されています。次のような問題が起きる可能性があります。 悪意のあるソフトウェアをインストールする パスワードやその他の個人情報を盗む スパム目的で個人情報を収集する とリン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。