援助交際。また、私が今できるとこはあるのでしょうか?

先日SNSにて援助交際を持ち掛けてしまいました。
文章としては隠語を用いた表現でメッセージを送りました。
結局相手からの返信は来ず、そのSNSから強制退会という処分に
なった次第です。
今となっては軽率でバカなことをしたと思っています。

※相手は、SNSのプロフィールでは大学生となっており、
 そのSNSでは年齢確認が必須となっています。

今後、警察が私に対してとる対応はどのようなものがあるのでしょうか?
また、私が今できるとこはあるのでしょうか?
よろしくお願いします。
ほげほげさん
2013年04月21日 22時02分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
おそらく、警察からは特に何もないと思いますよ。
仮に何かあるとして、今できることは特にありません。
今後同じようなことはしないようにしましょう。

2013年04月21日 22時15分

この投稿は、2013年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 買春未遂について。この場合逮捕等ありえますか?

    とある、SNSでランダムメールが来て、女の子を紹介してあげるということで、LINEのQRコードが送られてきました。そのQRコードを読み取り、LINEで相手に連絡したところ、返信がきて、買春をもちかけてしまいました。今思えばどうかしてたと思うのですが…。やりとりをしていくうちに高校生だとわかりました。 お金が欲しいということで条...

  • SOHOさんに死ねと言われ。。

    昨日、連絡が取れないSOHO(在宅ワーク)さんにからメールが来ました。 内容は”キャンセルに同意します。待ってるほうの身にもなってみろ!冗談じゃない!” でした。 私は何度か連絡を入れていましたが応答がありませんでした。 仕方なしにSOHOさんに電話を入れました。その時多少強い言い方をしてしまったら 電話を切られました。 ...

  • SNSにての誹謗中傷

    SNSの知り合いのはなしです。 以前、A子は某SNSで知り合った男性と肉体関係を持ちましたが、後に連絡を取り合うことをやめました。 そしてしばらくして、A子は別の相手と、SNS内だけの恋愛(疑似恋愛)をしたのですが、A子が友人と揉めたのが原因なのか分かりませんが、『別れろ』『頭悪い』『尻軽』『アバ○レ』などをメッセージで...

  • 彼女が警察に通報すると言ってきました

    彼女が警察に通報すると言ってきました。 出会い系サイトで19才の女性と出会い、会うことになりました! 会う前から性行為をする約束をしており、会ってセックスをしました。 その後一緒に泊まる予定でしたが彼女と一緒にいるのがしんどくなり帰ってもらう事にしました。 その後僕から連絡をすることが少なくなり、彼女か...

  • SNSメッセージの連続送信について。

    以前にお付き合いしてた元カノに 彼氏ができ、一ヶ月から2.3週間程度にSNSメッセージをしていました。しかし、彼氏ができたということで連絡をひかえるように伝えられました。 その後もたまに友達として3週間に一度ぐらい連絡をしておりましたが、返信はありました。しかし、警察にいうよ?とふざけてではありますが言われてしまいま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。