はじめて質問します

恥ずかしながら先月とある出会い系サイトで援助交際をしてしまいました。相手は19才の女性です。

年齢認証するのに免許証などの写メなどを送ったりしないと登録出来ないサイトで安心してサイト内でメル友募集などで遊んでいました。しかしふと魔がさして援助目的のその女性と会い、ハンドサービスだけで援助交際をしてしまいました。

もし万が一彼女が18才未満の場合私にはどのような罰則があるのでしょうか?

また、18才以上であっても彼女がトラブルに巻き込まれ警察に捕まってサイトメールから私の身元が割れ事情徴収されたりする可能性もあるのでしょうか?

こんなに悩むならやらなければよかったと後悔する毎日です。
さいだーさん
2013年04月20日 20時38分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
青少年保護育成条例違反ですが、19歳と思っているわけですから、18歳未満という故意がありません。れば、たらの心配しすぎです。

2013年04月20日 21時23分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
(1)18歳に満たない者(児童)に対し対償を供与し、又は供与の約束をして、児童に対し性交等をすると、いわゆる児童買春・児童ポルノ禁止法違反となり、5年以下の懲役又は300万円以下の罰金となります。
 青少年(既婚者を除く18歳未満の男女)と「淫行」「みだらな性行為」「わいせつな行為」「みだらな性交」を行うと、青少年保護育成条例(淫行条例)違反となります(2年以下の懲役又は100万円以下の罰金が多いようです)。
 後者は、18歳未満と知らなくても成立してしまいます。
(2)18歳以上の場合、犯罪とはなりませんが、おっしゃるように未成年であることなどから、警察が保護する事態となった場合、あなたのような立場の人に対して事情聴取がある可能性があります。
 十分に注意しましょう。

2013年04月20日 21時26分

さいだー さん (質問者)
つまり相手が18才以上であることを願ってまつしかないということでしょうか?

相手の年齢認証をしたい場合何かよい方法があればお聞きしたいです。

2013年04月22日 08時51分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 各地の青少年条例には過失でも処罰するという条項はあります。
 「青少年の年齢を知らないことを理由として」「処罰を逃れることができない」
で検索してみればヒットします。これは、その土地で淫行する際には、必ず公的書類で年齢を確認する義務があるという趣旨です。この規定の解釈は厳格で、サイト上の年齢表示や青少年の自称などでは過失があることになります。
 
 出会い系の相手方を後から年齢確認する方法については、よく聞かれますが、確実は方法はありません。不安なのは、条例の年齢確認義務を果たさなかった結果で、やむを得ません。

1 サイトに問い合わせても、そういう理由では回答されないか、そもそも女性の確認書類もいい加減なので、特定できないと思います。
2 もう一度呼び出して確認させてもらう方法については、見せてもらう権利も、見せる義務もないので、見せてくれないかも知れず、拒否されれば終わりです。ここで無理に身分証明書を出させようとして警察に通報された例があります。
3 「18歳未満かもしれないので、青少年条例違反」ということで警察に相談して調べてもらう方法。これは確実ですが、児童であったときに、罪を問われる恐れがありますので、自首として逮捕を回避できる程度の準備が必要でしょう。

 なお、稀少な判例ですが、18歳未満との援助交際(対償供与あり)で、年齢を知らなかった場合について、青少年条例の年齢知情条項は適用されないという判例もありますので、青少年条例違反(過失)で自首して、逮捕を回避して、警察に年齢を確認してもらい、(18歳以上であればここで打ち切りになるのですが)、児童・青少年と判明して、そういう判例を活用するとか手を尽くして、処罰を逃れた事例もあります。

2013年04月22日 17時39分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 なお、出会い系サイトで法律上求められる年齢確認資料というのは、この程度です。証明書の一部分だけです。
http://d.hatena.ne.jp/images/diary/o/okumuraosaka/2009-11-07.jpg
 これではだれだかわかりませんので(他人の画像でも通ります)、これから個人を特定することは不可能です。

2013年04月22日 17時42分

さいだー さん (質問者)
回答ありがとうございます。
もう一度誘ってみて見してもらおうかと思います。
しつこく頼まずに。

しかし金銭絡みの誘いしか乗ってこないと思います。
淫らな行為無しで金銭絡みのデートを申し込んでもダメでしょうかね?

あと身分証が偽造だったりとかしますか?

質問ばかりですいません。

2013年04月22日 18時06分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 「もう一度呼び出す」というのは、あまり効果が望めない手段として紹介しています。
 売買春という違法行為をやっている当事者間で、こちらは身元を明かさずに、相手方にのみ、真正な身分証明を求めるというのは期待できません。
 仮に見せてもらえたとしても、身分証明書の類については、運転免許証のように厳格なものから、そうでないものあるので、偽造の可能性は否定できません。やはり、違法なことをしている人ですから。

 

2013年04月22日 18時18分

さいだー さん (質問者)
ということは結局なりゆきにまかせるしかないということですか?

2013年04月22日 19時37分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 実効性のある手段を考えていくと、結局、警察で調べてもらうか、否かという選択になると思います。

2013年04月22日 19時45分

さいだー さん (質問者)
わかりました。

交番に行くのですか?どういった感じで説明すればいいのでしょう?

2013年04月22日 19時50分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 用意せずに交番とか警察署に行くと、詳しい警察官がいないので、人定事項と概要をメモされて終わると思いますが、それで後日逮捕されたケースもあります。
 罪になるかどうかという重大な問題ですから、とりあえず、弁護士に相談して、具体的な事実関係にそくしたアドバイスをもらった方がいいと思います。

2013年04月23日 06時32分

この投稿は、2013年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,247名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトでの援助交際の疑問

    出会い系サイトをたまたま利用してた時に、ふと疑問に思ったのですが、援助交際している女性に「いくらで?」等のやりとりをサイト内のメールでした場合、犯罪になるのでしょうか? メール以外は何もないとしてですが。 18歳未満と18歳以上で知りたいです。

  • 出会い系サイトを通じて買春をしてしまいました。

    数日前に出張先のホテルで出会い系サイトで割り切り募集している20代後半(サイトに登録していた年齢)の 女性と、サイト内でのお互いにしか見れないメッセージ交換で金品と性交のやり取りをして、 実際にお会いしました。女性とはメールアドレスや電話番号の交換はしておりません。 しかし、実際は性交はせず〔お触り程度〕、後で...

  • 出会い系サイトでの売春行為

    友人(成人女性)の話ですが、最近、彼女は約一カ月以上に渡り、出会い系サイトにて以下の事をしていました。 ・掲示板にて『会える人いませんか?条件つきでお願いします、ゴム有りで』と複数回に渡り書込。 ・それに対してメール(サイト内のミニメール)が来たら『H一回別位置』と返信。 ・上記の内容で不特定多数と会っており、実際...

  • 相談お願いします

    友人が出会いサイトで悩んでおり相談させてもらいます。数日前に雑誌などにも載ってる有名な大手優良サイトに年齢確認を行いアダルトコーナーに登録、1・掲示板において援助交際などではなく「今から飲める子、遊べる子、会える子いるかな」とゆう書き込みは問題ありませんか? 2・自分の掲示板を見てメールしてきた女性(成人)から援助交...

  • メル友からの脅しについて。

    同性のメル友から脅しと思われるメールが来ました。あるサイトで知り合いサイト外でメールをするようになりましたが、性格的に合わなく一方的になりますが、お別れのメールをして着信拒否にしました。その後相手の携帯アドレスからメールが来ましたが、登録していないアドレスだったため気付くのが遅くなり放置状態になっていました。そ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。