出会い系サイトで騙された!相手を訴えられますか?

出会い系サイトで性行為を条件にお金を渡す、いわゆる援助交際の募集をしていた女性とメールをしました。

募集は一度きりの関係で2万円という話でしたが、こちらからの提案で
「10万円を渡し、今後定期的に会って性行為をする」
という約束になりました。

相手方の女性はどうしても当日中に現金が必要だとのことだったので、口座番号を教えてもらい10万円を彼女の口座に振込みました。


その後、会うための予定を合わせるために何度かやり取りをしていたのですが、こちらの希望する時間はことごとく都合が悪く、また相手の空いている時間を聞いても「分からない。時間ができたら連絡する。」という曖昧な返事のみでした。

お金を振込んでから2週間ほど経つ今、こちらからの連絡への返事すらロクに貰えないような状況です。
余りにも都合が合わないため、こちらからもちかけた話はなかったことにして振込んだ金額を返してほしいという話をしたところ彼女の了解の返事はもらえましたが、その後今までにもまして連絡がつかなくなっています。


このまま連絡がない場合、なんとかしてお金を回収したいのですが何か有効な手段はありませんでしょうか?
また、仮に相手方を訴えた場合には、このような提案を女性に持ちかけたということでやはり私も罪に問われるのでしょうか?

詳しい方、助言をお願いいたします。
K-SUKEさん
2013年04月13日 16時29分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
このまま連絡がない場合、なんとかしてお金を回収したいのですが何か有効な手段はありませんでしょうか?

・・・性行為を条件として貸した あるいは 前払いをした お金で あなたの方から持ちかけた話なので 法律上 公序良俗に反する貸金となり 不法原因給付として返還請求をすることができません。

2013年04月13日 17時13分

この投稿は、2013年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 愛人解消において前払いしたお金をしつこく返金要求されるのですが、どこかおかしいです。

    以前生活費に困った際に愛人を探していたのですが、その際にとある人に「自分が定期的に会うから愛人探しをやめてほしい」と10万円を渡されました。 その人曰く体の関係を含むデートをするごとに2万円払う、この日の分を引いた8万円は前払いとのことでした。 その後私の婦人系の体調不良や、お互いの仕事の都合などが諸々重なり一ヶ...

  • 元彼への貸金回収と名誉毀損について。

    今、非常に困っていることがあります。 半年ほど付き合った元彼にお金を貸していたことがあります。 額的にはトータルで4〜5万ほどです。 一時期その元彼と一切連絡が取れなくなってしまって、お金を返してもらうのは諦めていました。 でもここ一週間前くらいにいきなり連絡がきて、よりを戻したいといわれました。 でもお金を返し...

  • 難しいケースと言われました

    はじめに僕の妻が相手(妻子持ち)と不倫をしていました。僕は一時期失業中で夜の仕事もしながら家計の手助けをしてくれていた妻なのですがその時愛人にならないかと言われ今に至ったとか。そして初めての食事で「愛人契約金として受け取って」と100万円をもらったそうです。このお金等はすべて借金の返済に充てたのを一部の借金が終わっ...

  • 条件付きで振り込んで頂いたお金

    風俗店で知り合ったお客から去年の12月に条件付で600万銀行に振り込んで頂きました。 その時の条件が そのお客を一人の男性として見る 夜関係の人と縁を切る 元彼と縁を切る という内容で頂きました。 何度が契約書を書いて頂いてますが 一番新しい日付で 合意書という名目で 600万は放棄する 私に好きな人が出来た場合 口...

  • 友人にお金を貸した場合の相談です

    お世話になります。 2年前に友人から仕事の資金が足らなくなったので60万円貸してほしいと相談があり、書面も交わさずに60万円を友人の銀行口座に振り込んでしまいました。 その後、会社を辞めて、飲食業(スナック)をやり始めたようですが、何度電話しても連絡がつきません。 周りの関係者の方を通じ、何とか会う事ができたのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。