出会い系サイトで知り合った

出会い系で知り合った女性ど3年ほど前にサイト内で条件を決めて関係をもちました。
その後、女性からのメールで(サイト内でアドレス教えてもらいました。)援助交際を数十回しました。
その後からは、セックスは無いのですが、女性から金の請求があって好きになっていたので要求された金額を渡しました。
でも、女性には、そういった男性が私の他にも居たらしく、それを追求したりして、女性がいきなり別れたいと2年前の夏に一方的にメールしてきました。
どうやら女性には、3年前の夏に知り合った男性が居るらしく、その人と付き合うために適当な理由をつけて別れたみたいです。
その後、いざこざが続き、つい最近その男性からメールですが、実は、女性は、貴方とは援助交際だけの付き合いだったと言われ、その後に付け加えられた文章に腹が立ち、援助交際だけの付き合いなら、そうでない部分の金を返せと請求書を書いて請求したのですが、この場合は、何の法律も触れないのでしょうか。
因みに、私は独身、女性は、旦那も子供もいます。
サガリヤさん
2013年04月11日 12時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
彼女に金銭を交付したのは贈与ですか?もし、贈与であれば履行が終わっているので返還請求は出来ないと考えます。

2013年04月11日 13時15分

サガリヤ さん (質問者)
贈与なんでしょうか。
お互い好きだと思ってましたから、金が足りないと言われたり、次、いつもらえるなど言われ、親、自分の生活費まで渡してましたから。
別れてからもわたしてたんですよ。
去年の5月辺りまで。
現在、女性が付き合いしている男性が出てきて、他人の名前や先週どこどこの警察署と名乗って実家に電話してきたり、これ貴方の実家だろと言わんばかりに写メを送りつけてきたりしてます。
ストーカーの証拠としては何が必要なんでしょ。

2013年04月11日 19時19分

弁護士A
ありがとう
送りつけられてきた写メや相手からの着信履歴が証拠になると考えます。

2013年04月12日 10時42分

この投稿は、2013年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 不法行為の慰謝料

    離婚した元妻が2年前にサイトで知り合った男性と直接電話で卑猥な事をしたり、淫らな写真を交換をし、その写真がアダルトサイトに投稿されたことがありました。一度は反省し二度とやらないと約束もしました。 しかし、今年になって再びサイトに登録して何人かの男性とやり取りしてるのが発覚し追求したところ、マルチ商法の販売員にな...

  • 店舗型ヘルスでの性交渉強要について。

    キャッチの店員から性交渉は女の子と交渉ですよ、と誘われ店へ入りました。 そこで性交渉強要してしまい、強要だけで性交渉はしていませんが プレイの途中で女の子に部屋から店員へ連絡が行き、追い出されました。店の受付、外には店員等いませんでした。 そのため、そのまま帰りました。 この場合、店側もいざこざ起こしたくないた...

  • 以前交際していた女性にリベンジポルノするとメールしてしまった

    以前付き合っていた女性が当時浮気していた事を知り、昨夜お前の裸体をネットにばらまくぞ!等とメールしてしまいました。 すぐにそんな事はしないし画像も消した事をメールしました。 怒りに任せ何てことをメールしてしまったのだと猛省しております。 元彼女が警察に訴えたら私は何らかの罪に問われてしまうのでしょうか?

  • 不快な思いをしました。

    私は高校を卒業しアルバイトして、一人暮らしをしている19歳です。9日前に出会い系サイトでセフレ募集の投稿をしていた成年女性と知り合い、女性にお金を渡すよう条件を提案されて、その条件を飲み、当日渡してホテルで性行為をしました。 女性は満足しないという事に腹を立てて、体をつねったりしてきたり、罵詈雑言を浴びせてき...

  • 13歳の女の子と裸の画像を交換してしまいました…

    某アプリで知り合った13歳の女の子とチャット内で自分の欲を満たそうと裸の姿を要求しました。女の子は同意の上で画像を載せました。その後アドレスを交 換し性器を要求しました。もちろん女の子の同意の上です。 相手も自分の性器が見たいと要求したので自分の性器を送りました。 後々になってやばいと気付きました。もし親に知れ渡っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。