出会い系サイト。相手を訴える事はできますか?

出会い系サイトで知り合った人と援助交際をしました。その時にきつく触られたからか痛くなり膀胱炎になりました。相手を訴える事はできますか?
なななんさん
2013年04月09日 16時03分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その人が、故意に負傷させたというなら、理論的には「傷害罪」になるでしょう。しかし、その証明はおそらく著しく困難だと思われますので、警察で相談しても警察は取り上げないでしょう。民事上の損害賠償請求訴訟を提起するのは自由ですが、その場合も、「故意」「過失」「因果関係」(相手の行為が原因となって損害が発生した事実)の証明ができなければ、勝訴できません。そして、勝訴は著しく困難でしょう。

2013年04月09日 16時34分

この投稿は、2013年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト。わたし訴えられてしまいすか?

    出会い系サイトで知り合い、近いうちに会おうとしていた方がいるのですが、わたしがしばらく 会える時間が取れなくなったので、「そちらにご迷惑かけたくないので、ちがう子を探しても構いませんから、わたしと会うことは保留にしてください。」と、メールでおねがいしたところ、『あなたと会うために仕事をキャンセルしたんだから損害...

  • サイトで知り合った人に強姦されました。

    サイトで知り合いメールしていた人に会いました。 会う前の約束として話をするだけならと約束していました。そして会って話をしていたのですが触ってこられました。やめて、話をするだけの約束だよというと、サイトなんてそんなものだよ。会うためなら嘘つくよと言われました。そして無理やり犯されました。私の力じゃ抵抗しても敵いま...

  • 出会い系サイトの案件で相談があります

    出会い系サイトをやっていて女性に下半身の写真を送ってくれと言われておくったら、サイトから被害金を振り込みなさいときました。 払わなければ夜中の家に進入して僕をさらいにくるといってきてます。 反社会的勢力とかをやとってさらいにいくよって言われています 怖くって寝れません。 やばいですよね? 一様アドレスは変更して...

  • 風俗関係で男の人に脅されている

    風俗関係でアプリで知り合った人とラインでやりとりをしていたのですがやはりやめておきますと断ったらなんか上司に連絡してて迷惑かかるから営業妨害で訴えると言われてしまい、それは本当に訴えられてしまうのでしょうか? ラインを消してしまえばいいでしょうか?

  • 出会い系サイトで。自首として扱ってもらえるでしょうか?

    お恥ずかしいですが、はじめて相談させていただきます。 最近、出会い系サイトを使って女性と会いました。 その際年齢が18歳以上とのことでしたのでお会いし、関係をもちました。ホテルには行ってません。 ことが終わった後、その女性は業者(援助デリバリー)であることを私に伝えてきました。 そのときは自暴自棄になっていたた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。