児童買春。取り調べの際に他にも援助交際をしていないか?

私は16歳の女の子にお金を渡して援助交際をして警察に捕まりました。
取り調べの際に他にも援助交際をしていないか?と聞かれたので
もう1件やっていますと答えました。
それは警察にも検事にも正直に言っています。調書にも書かれてあります
要するに2人の未成年の子にお金を渡し性行為をしました。
今回被害届を出されたのは1件だけです。それは略式起訴で罰金50万円を支払い出てきたのですが
もう1件援助交際をしているので今は届を出されていないのでその件に関しては詳しく取り調べされていないのですが
いつ来るか不安です。もちろん相手の女の子も高校生なので自分から言うとは考えにくいのですが
これから心機一転社会復帰をしようと思っているのですがまた同じことでやられないかと不安でしょうがありません。
このようなケースは罪はどうなりますか?自分から自首した方がいいのでしょうか?
ただ相手も普通の高校生なので自分が自首することによって学校や親にバレて迷惑がかかるのもあまり気が進みません
もし被害届を出された場合には自分は取り調べには応じるつもりですと警察に言った方がいいでしょうか?
takahashi32さん
2013年04月08日 06時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このようなケースは罪はどうなりますか?自分から自首した方がいいのでしょうか?

既に警察には話しているようですので、自首しても状況が変わるとは思われません。
警察がこれ以上問題にする可能性は低いため、放っておけばいいと思います。

>もし被害届を出された場合には自分は取り調べには応じるつもりですと警察に言った方がいいでしょうか?

言っておいてもいいと思います。

2013年04月08日 07時28分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 よくある質問です。
 児童買春罪は1件1件が別々の罪ですので、処罰されていない余罪については、改めて検挙(逮捕)される恐れがあります。量刑は件数に応じて重くなりますが、1件目が罰金になっていることは考慮されます。

 それはそれで対応するという方法もありますが、それでは1件目でせっかく改心して社会復帰したのに、引き戻されることになって、時効まで不安でしょう。

 それを防ぐためには、1件目の捜査中に、余罪についてもできるだけ盛り込んで、処分を決めてもらうことがあります。また、実際には、1件目の略式命令の記録を精査して、余罪が考慮されていない場合に、罰金額が多少上がることも覚悟の上で、正式裁判請求をして、弁護側から余罪の資料+全部について反省している証拠を出して記録に盛り込んでもらったことがあります。(余罪を考慮した上で、罰金は減額されました。)
  
 詳しい弁護士に相談したほうがいいと思います。

2013年04月08日 07時28分

弁護士A
ありがとう
もし被害届を出された場合には自分は取り調べには応じるつもりですと警察に言った方がいいでしょうか?
・賛成です。自ら反省していることを捜査機関は考慮してくれると思います。

2013年04月08日 07時54分

この投稿は、2013年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,232名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 高校生の初犯の万引き。警察の方々がきて署で取り調べ?

    解答よろしくお願いいたします。 恥ずかしい話ですが先日、とある書店で2000円程度の万引きをしてしまいました。初めてで、商品をやっぱり返そうとしたら捕まってしまいました。 警察の方々がきて署で取り調べ?を受けました。 その後、母が迎えにきてくれて家に帰ることができました。 しかし、少し取り調べで嘘をついてしまい...

  • 誹謗中傷とかになりますか?

    23歳彼女が17歳〜現在まで援助交際をしていたことが分かりました。辞めさせたくて直接話しましたが話になりません。 援助交際をしていることを警察やご両親に相談したら私が何か罪になりますか? 本人曰くご両親は昔やってたことは知っているらしいです。 警察に言ったら彼女は何か罪に問われてしまいますか? どうにか辞めさせる方...

  • 高校3年生の息子が万引き

    大変お恥ずかしい相談ですが、宜しくお願い致します。 高校3年生(18歳)の息子が夏休み前に水着を万引きし、店を出てから店員さんに声をかけられ その後警察へ補導され事情を聞かれ写真、諮問などをとられました。 親が身元引き受けという形で帰されました。警察からは、「反省もみられ はじめてというこで学校への連絡もしません。二...

  • 未成年の窃盗について、、、

    未成年、大学生の息子の(19)が窃盗を犯したとの事で警察の方が来られて事情聴取へ連れて行かれました。その日のうちに迎えに行き後日再度の聞き取りとの事です。 学校で生徒の楽器を持ち出し売りに出した様です。売りに出した店から息子の仕業とわかったようです。被害にあわれた方が2名。息子は、誰のかを分からず持ち出した様ですが...

  • 窃盗 検察庁呼び出し

    去年の夏頃に母親との共犯で窃盗をしてしまいました。レジを通らずいわゆるカゴ抜けという事をしてしまいました。私が実際にやったのは、1回だけで後は全て母親がやってしまいました。色々なお店でやってしまい、総額6、7万円ぐらいです。 とても反省していますし何故お金がないからとこんな事をしてしまったのかと後悔と罪悪感ばかり...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。