売春について。年齢を偽って売春募集した側の罰則はありますか?

売春募集の掲示板にて
18歳未満の男女が18歳と年齢を偽って売春してほしいと書き込みしたら違法ですか?

また、上記の場合18歳と思っていて実際に会って援交したら実は17歳とかだった場合は買い手(援助する側)だけが児童売春で捕まるのでしょうか?

年齢を偽って売春募集した側の罰則はありますか?
b4_BcT0さん
2013年04月07日 12時31分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 売買春の売る側の罰則については、直接売春の当事者になるという罪はなく、勧誘する罪のみです。
 行為者が児童でも適用されますが、刑事処分ではなく保護処分(少年法)になります。
 児童の売春の相手方は児童買春罪になりますが、児童であることを知らなければ児童買春罪は成立しません。青少年条例違反(淫行)の適用の問題になります。


売春防止法
(勧誘等)
第五条  売春をする目的で、次の各号の一に該当する行為をした者は、六月以下の懲役又は一万円以下の罰金に処する。
一  公衆の目にふれるような方法で、人を売春の相手方となるように勧誘すること。
二  売春の相手方となるように勧誘するため、道路その他公共の場所で、人の身辺に立ちふさがり、又はつきまとうこと。
三  公衆の目にふれるような方法で客待ちをし、又は広告その他これに類似する方法により人を売春の相手方となるように誘引すること。

2013年04月07日 13時25分

b4_BcT0 さん (質問者)
奥村弁護士ありがとうございます。
事態はややこしくて

その17歳の子が知り合いと同居人している部屋で援助しました…

同居人と同居人の先輩(部屋の名義人)が帰ってきて、未成年との売春と他人の部屋に入ったのは犯罪と言われてしまいました。しかも布団とか床を汚してしまったのでハウスクリーニング代とか迷惑料込みで60万請求されてしまい、免許証のコピーも取らて30万払ってその日は帰れましたが残りは給料で分割で振り込むように言われました…汚してしまったのは事実ですが残りのお金は払わないといけないのでしょうか?払わないと民事訴訟を起こすと言われ、困ってます。
警察に相談すると児童売春と住居侵入で逆に逮捕される恐怖でどうすれば良いかわかりません。こういう場合どうすれば良いですか!?
やはり自首ですか?

2013年04月07日 13時39分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 17歳は誰と援助交際したのかがはっきりしませんが・・・
 「布団とか床を汚してしまったのでハウスクリーニング代とか迷惑料込みで60万」というのは高すぎると思いますよ。それを払っても、児童買春等の口止めとしてさらに請求される恐れもあります。少額ですので、民事訴訟には至らないでしょう。
 自首すれば逮捕の恐怖から逃れられる可能性がありますが、児童買春等の自首も要領よくやらないと逮捕される恐れがあります。
 こういう公開の掲示板に書いてしまうと、自首より先に捜査が始まる可能性がありますので、できるだけ早く最寄りの弁護士に会って相談して下さい。

2013年04月07日 17時25分

b4_BcT0 さん (質問者)
ありがとうございます
やはり弁護士が一番ですね
相談してみます

2013年04月07日 17時30分

b4_BcT0 さん (質問者)
昨日の質問に関係するのですが、
もしも18歳未満の人をマンションの部屋に同居させた場合は罪になりますか!?
同居人同士が親族なら問題無いと思いますが他人同士ならどうでしょう!?

またこの場合、この18歳未満の人の同意があっても部屋に入った場合は住居侵入罪になりますか!?

2013年04月08日 19時49分

この投稿は、2013年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 男性同士、同性間、ゲイの買春について

    男同士、同性愛なのですが、 1、ネットのゲイの掲示板等にサポート(売春)の募集を掲載している男性を買春したりしても法律に違反したり処罰されたりはしないのでしょうか?犯罪にはならないのでしょうか? 2、また逆に自分がネットの掲示板等にサポ(買春)の募集を掲載して、買春をしたりしても法律に違反したり処罰されたりはしな...

  • 売春で罪に問われる年齢について

    初めまして。 売春についてお聞きしたいことがあります。 まず私の売春についての認識なのですが、相手が18歳以上であれば法律違反ではあるが罪にはならず、18歳未満であれば法律違反で罪になる。 これであっていますでしょうか? 合わせてお聞きしたいのですが18歳の中には高校生も含まれると思うのですが18歳以上の高校生との売春...

  • AVでの性交は「売春」?

    AVでの女優・男優の性交は「売春」に該当するのでしょうか? 売春防止法 (定義) 第二条  この法律で「売春」とは、対償を受け、又は受ける約束で、不特定の相手方と性交することをいう。 (売春の禁止) 第三条  何人も、売春をし、又はその相手方となつてはならない。

  • 詐欺罪で執行猶予中の者が詐欺罪2件と売春防止法違反

    友人の相談です。詐欺罪で懲役3年執行猶予5年の間に生活保護の不正受給をした上で(詐欺罪)、風俗店で働き(所得税法違反)そこで出会った客に自分の連絡先を教えて売春をしています。また、見ず知らずの方に携帯を契約させて最初は電話代金を支払うといいながら携帯は転売しています。(詐欺罪) この場合、刑は何年位になりますか?

  • 18歳以上の女性から20歳以上の人が下着を買い取りそれを転売しても犯罪になりませんか?

    SNSで知り合った女性です。19歳の女性ですが、この女性から下着を買い、その下着を転売しようと思います。 下着にはその女性が着衣していた状況の写真を添付して販売しようと考えてます。 逮捕事例があります。 この販売方法は違法でしょうか? 問題なければやろうかと考えています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。