児童売春の疑い

恐れいります。

自称18歳の女性と金銭(2万円)を支払って売春行為をしました。
会話の中で卒業したばかり、4月から働くと言ってました。
行為の数日後に新聞で児童売春報道を見て18歳以上の売春は逮捕されないが18歳未満の売春は逮捕されると知りました。

不安になり女性に18歳であることを再度メールで確認しそうだと返ってきましたが、それは本当かどうか確かめることもできません。

女性が18歳未満の場合、知らなかったとはいえ逮捕、実名報道、懲戒免職となると心配で眠れません。

最も恐れているのは実名報道と失職です。その可能性を少しでも減らしたいです。

危うきに近寄った自らが悪いことは自覚しており、死ぬほど反省しています。

弁護士に相談し自首の準備をしたほうが良いでしょうか?
じゅんいちさん
2013年04月06日 11時25分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 ここは警察も見ている可能性があるので、具体的な内容は書かない方がいいと思います。
 一般論としては、「最も恐れているのは実名報道と失職」というリスクを減らすのであれば、児童であることを前提とした自首か、微妙な事案として警察に相談するということが考えられると思います。発覚しない児童買春もあるので、自首するかどうかはご自分の判断になります。
 タイミングを逃すと自首できなくなりますので、早期に、性犯罪・福祉犯系に詳しい弁護士に相談して下さい。

2013年04月06日 11時36分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 ここは警察も見ている可能性があるので、具体的な内容は書かない方がいいと思います。
 一般論としては、「最も恐れているのは実名報道と失職」というリスクを減らすのであれば、児童であることを前提とした自首か、微妙な事案として警察に相談するということが考えられると思います。発覚しない児童買春もあるので、自首するかどうかはご自分の判断になります。
 タイミングを逃すと自首できなくなりますので、早期に、性犯罪・福祉犯系に詳しい弁護士に相談して下さい。

2013年04月06日 11時37分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 地元の弁護士会に相談されても、罪種を限定すると弁護士が見つかりにくいと思いますが、そういう場合は、このサイトの一括見積もり機能やインターネット法律相談でコメントをもらうなどして捜して下さい。

2013年04月06日 12時08分

弁護士A
ありがとう
上記事情からすれば大丈夫と思いますが、自首の前にとりあえず弁護士になさって
安心されて下さい。

2013年04月06日 12時10分

この投稿は、2013年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,259名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • デリヘルでよんだ相手が18歳未満だったら

    デリヘルで33歳の女性を指名したら見た感じ33歳より若そうな女性が来ました。年齢を聞いたら33歳と答えたので行為しました。 後でもし18未満だったらと思い不安になってきました。18歳未満には見えまんでしたがもし18歳未満だったら逮捕されてしまうのでしょうか?

  • 児童売春

    11ヶ月前に18歳の女性と出会い系サイトを通じて会いました。売春は、女性から持ちかけてきました。サイトには、20歳とありましたが、会ってみると18とのこと。会話の中で車の免許がほしいがお金がないから、取りに行けないなどという会話から18歳だと判断しました。帰り際にした会話で過去にかなりの補導歴があるという話しをしていまし...

  • 売春に関して、18歳以上だと思っていたら18未満だった

    先日、サイトで出会った女性と金銭目的で性行為を行いました。 サイトで連絡先(アプリのID)交換し、チャットを通して18歳以上かどうか確認し、会った時も18歳未満は児童売春になるため、自分が犯罪者になるため、必ず申告してほしいと伝えました。相手の女性からは18歳以上なので安心して欲しいと言われ、行為に及びました。 しかし...

  • 14才未満は刑事責任能力はないですか

    逮捕ができるのは14歳以上でよろしいでしょうか?その場合今は12歳から少年院にいれる事はできますが、12歳13歳の場合は逮捕はできなくて補導という形になるのでしょうか?

  • まとめました。

    児童買春で自首しまして現在在宅捜査中でその中で相手の女の子が13歳未満の場合、今回は13歳未満と認識していなかった為強制わいせつ罪にならないかもしれません。ならない場合、児童買春だけの罪になるのでしょうか? それとも他にも児童買春とプラス別の罪になるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。