援助交際について。これは現状罪に当たりますでしょうか?

私は過去ある出会い系サイトに登録しておりました。
そのなかでもう二年近く前になりますが、数回ほど素人の女性と売春行為をしてしまいました。
当時そういうことへの法律に関する知識が薄かったとは言え、今はバカなことをしたと後悔しています。
その際、女性など公衆の目が触れる掲示板に、売春という直接的な表現では書いていないものの、遊びませんか?条件があれば教えてくださいと、取りようによっては勧誘にも見えるような投稿をしたことがあります。これは現状罪に当たりますでしょうか?
また、実際に会うことはなかったのですが、テレクラに初めていった際、女性側から売春の誘いを受けたことがあります。
こちらも何か刑罰の対象になりますでしょうか?
今では愚かしいことをしたと後悔しきりです。
ご回答よろしくお願いいたします。
アンジェラさん
2013年04月06日 09時56分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
ともに基本的には処罰されないでしょう。もっとも前段のケースでは相手女性が18才未満の場合は青少年保護育成条例、児童買春の罪に問われる可能性があります。

2013年04月06日 10時16分

アンジェラ さん (質問者)
A先生、ご回答ありがとうございました。
関係があった女性は、見た目からもまず18歳未満とは考えられない方たちでした。

2013年04月06日 10時31分

弁護士A
ありがとう
余計なお世話で申し訳ありませんが、あとで心配になるようなことはしない方が人生幸せに過ごせると思います。

2013年04月06日 10時37分

アンジェラ さん (質問者)
度々ありがとうございます。
追記いたします。
先程の通り、記憶では見た目からでは18歳未満には見えなかったのですが、直接確認したわけではありませんでした。
またそのサイトは、18歳以上でないと利用できないというルールもあり、その辺を疑っていなかったという背景もあります。
もうどの方も連絡先は不明なのですが、その場合はもうどうしようもないと思うしかないのでしょうか?
度々申し訳ございませんが、ご回答頂ければ幸いです。

2013年04月06日 10時57分

弁護士A
ありがとう
連絡先がわからない以上、何もできないと思います。

2013年04月06日 11時00分

アンジェラ さん (質問者)
A先生、すみません、度々のご回答ありがとうございました。

2013年04月06日 11時03分

この投稿は、2013年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

この相談に近い法律相談

  • 解決しました。ありがとうございました。

    わいせつ〜罪について何度も質問し、答えてくれた、奥村先生、大関先生、弁護士A先生、本当にありがとうございました。法律についてよく知らない上に七年前五年前三年前に行ってしまった行動。わいせつ〜罪についてどこからどこまでが罪になるとかよくわからなくて相談させてもらいましたが、先生方が丁寧に回答を下さったので解決しま...

  • 公園で一人で性的行為をしてしまいました。

    恥ずかしながら質問させていただきます。 先日、ランニング中につい魔が差して人気のない公園で一人で性的行為を行ってしまいました。 その際にたまたま通りかかった人に見られてしまったかもしれません。 もしかしたらスマホ等で撮られてしまったかもしれません。 普段はまったく人が来ないところとはいえ、軽率なことをしたと今...

  • 不貞のなすりつけを裁く法律

    主人の不貞にて調停待ちです 先日私と同職場内の男性が主人から疑いをかけられ、呼び出しされたことがあることを知りました。その男性とは仕事中も話すこともほとんどなく、私も不思議なのですが。連絡をとりあってる、と問い詰めたようです。〔その方から聞いたわけではなく、他の人がその方の気落ちする姿を知り、話を聞いて私に教え...

  • 学校内での性行為

    高校の部室で性行為をしている人がいるのを見つけてしまったのですが、これは公然わいせつ罪に当たるのでしょうか?室内なら問題ないという話を聞いたことがあるのですが、ここまで一般常識として絶対やってはいけないことでも犯罪にならないのでしょうか?

  • どれくらいの罪になりますでしょうか

    現在25歳、男性です。今から約三年前、東京の大学に通っていた学生時代、講義中前の席に座っていた女性のスカートの端(すそ)を人差し指で触ってしまいました(つついたというほうが正しいかもしれません、一度ではなく数分間断続的に)女性は気づいていたかどうかはわかりません。やった後時間が経ってわれに返り激しく後悔し、自分のみっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。