援助交際について

18歳未満の子が「援助交際しました~~~という経緯でしました」
など書き込み、これを通報された場合その子は補導されてしまいますか?

ゆなかんさん
2013年04月02日 19時24分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
このような書き込みだけでは、補導されないでしょう。

2013年04月02日 19時30分

ゆなかん さん (質問者)
そうなんですか
書き込みを通報されたとしても警察の捜査はないのですね?

2013年04月02日 19時35分

弁護士A
ありがとう
援助交際自体何を意味するのか漠然としています。お金をもらってセックスしたのか、それともお金をもらってカラオケに行ったか等明確ではありません。よって、
警察も動けないと思います。

2013年04月02日 19時40分

ゆなかん さん (質問者)
そうなのですか
流される場合が多いのですかね?
ネットにはそういう書き込みで溢れていますよね

2013年04月02日 19時46分

この投稿は、2013年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際について。どうすれば良いでしょうか?

    援助交際の件について 先日出会い系で知り合った子と援交をしました 18歳と言ってましたが何か18歳未満の可能性が高いです どうすれば良いでしょうか?

  • 援助交際の書き込みについて

    出会い系のサイトで18歳以上と登録されている相手に援助交際を誘う書き込みをして相手が18歳未満だった場合は処罰の対象になるのでしょうか?

  • 18歳未満との援助交際

    18歳未満と分かっていながら援助交際をした場合、男はどのような罪になりますか?

  • 援助交際について

    援助交際についてです 援助交際をしませんか~ などの書き込みを通報したら 逮捕されるのですか?書き込みだけです また、 援助交際しました などの書き込みを通報したら これはどうなるのでしょうか...? 回答よろしくお願いします

  • 18歳以上との援助交際

    18歳以上と援助交際するのは問題ないんですよね?。。。。。。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。