援助交際。なにもないのでしょうか?

援助交際についてです。二度目ですみません
ネットを見ていてなんとなく疑問に思った事を質問させて頂きました。
やましいことをしようなどという気持ちは全くありませんので悪しからず。




~~~~といった経緯で援助交際し
~~~しました

という「援助交際した」という書き込みを通報したら
捕まるのでしょうか?なにもないのでしょうか?
ゆなかんさん
2013年04月02日 16時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
捕まることはないでしょう。
18歳以上の援助交際については刑罰はないためです。

2013年04月02日 16時22分

ゆなかん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます

未成年が上のような事を書き込んだ場合はどうなるのでしょうか?

2013年04月02日 17時23分

弁護士B
ありがとう
相手が18歳以上であれば、書き込んだ人が未成年でも法的には問題ないと思います。

2013年04月02日 17時34分

ゆなかん さん (質問者)
すみません
未成年というのは18歳未満のことです
書き間違えてしまいました

2013年04月02日 17時45分

弁護士B
ありがとう
書き込むだけでは特段犯罪にならないと思います。

2013年04月02日 17時48分

ゆなかん さん (質問者)
そうなんですか...
では、書き込みを通報しても逮捕には至らないのですね?

2013年04月02日 17時52分

弁護士B
ありがとう
書き込むだけで実際に援助交際をしていないのであれば、逮捕されることはないでしょう。

2013年04月02日 17時55分

ゆなかん さん (質問者)
実際に援助交際して~~~した

という書き込みはどうなのでしょうか?

2013年04月02日 17時58分

この投稿は、2013年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際について

    援助交際についてです 援助交際をしませんか~ などの書き込みを通報したら 逮捕されるのですか?書き込みだけです また、 援助交際しました などの書き込みを通報したら これはどうなるのでしょうか...? 回答よろしくお願いします

  • 援助交際について

    18歳未満の子が「援助交際しました~~~という経緯でしました」 など書き込み、これを通報された場合その子は補導されてしまいますか?

  • 援交について。

    警察の人に援交ばれちゃって。(なぜばれたかと言うと私が提示版で募集して、連絡をくれた人が警察の人だったからです) LINEで写メ(下着とか)とかを送れば、親と警察に言わないと言われたので、写メとかを送りました。それで、この間送るのを断ったら、気分悪くなったから、親とかに言うって言われました。だからLINEをブロックしようと...

  • 援助交際について

    未成年が援助交際をしたら犯罪だと思うのですが、成人同士が援助交際をしたら犯罪になるのでしょうか?自分で調べたらところ売春にはなるけど禁止にはなるが罰則はないとの情報を入手しました。路上に立って売春や出会い系での売春は違法だと思うのですが合ってますでしょうか?またSNSを使っての援助交際は犯罪になるでしょうか?宜...

  • 援助交際について

    このあいだ出会い系である女の子としりあいメールアドレスを交換しました。 会話をしているうちに援助交際の話になり3000でどう?といわれました。 正直僕は気乗りではなかったとですが少し高いといい値下げを交渉しました しかしよく考えてみるとやはりこーゆーことはよくないと思い普通に会いたいと言いました じゃぁ向こうは無理...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。