援助交際について

援助交際についてです

援助交際をしませんか~ などの書き込みを通報したら
逮捕されるのですか?書き込みだけです

また、 援助交際しました などの書き込みを通報したら
これはどうなるのでしょうか...?

回答よろしくお願いします
ゆなかんさん
2013年04月01日 23時11分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
援助交際の定義自体、全く定まっていないので、書き込んだとしても逮捕されることは考えられないでしょう。
「援助交際しました」についても、一体何をしたのかは具体的に何もわからないので、何も起こらないと思います。

2013年04月01日 23時15分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう

違法でない脱法的方法を探している疑いがあるので、回答いたしかねます。

2013年04月01日 23時16分

ゆなかん さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
ネットを見ていてなんとなく疑問に思った事を質問させて頂きました。

誤解を招いてしまってすみません。
やましいことをしようなどという気持ちは全くありませんので悪しからず...
お二方、すみませんありがとうございました。

2013年04月01日 23時43分

ゆなかん さん (質問者)
すみません、もう一つ質問させて下さい。

例えば

~~~~といった経緯で援助交際し
~~~しました

など詳しく書かれていた場合は逮捕に繋がるのでしょうか?

2013年04月01日 23時46分

この投稿は、2013年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

【相続】学費や開業資金を援助された兄弟の相続分を減らせる?

自分以外の兄弟が親から開業資金や学費の援助などをしてもらっていた場合、何も援助を受けなかった人は「自分だけがお金をもらえず不公平だ」と思うか...

【相続】住宅資金の援助は特別受益になる?「持戻し免除」とは?

亡くなった人から生前、住宅資金などを援助してもらった場合、遺産分割の際に特別受益とみなされて財産の取り分に影響するのでしょうか。こうした疑問...

この相談に近い法律相談

  • 未成年を援助交際に誘う書き込み

    掲示板に未成年を援助交際に誘う書き込みをしてしまいました。書き込みをして12時間後には消しましたが、警察に通報したと一般の書き込みがありました・・・。 実際には誰とも会っていません。 軽い気持ちで書いたものが、今はすごく後悔してます。。。 過去にも援助交際の前歴は一度もないです。(もちろん実際にもありません...

  • 援助交際の

    何年か前に援助交際をしたんですが援助交際の時効は何年ですか?

  • 援助交際について。この際、書類送検で済みますか?

    詳しくお答えいただけると嬉しいです。 私は先月ほどに掲示板に売春募集の書き込みをしました。 何回か書き込んでおり実際に何人か会いました。 そして先日、警察から電話があり書き込みをなんでしたか?とありました。 私は咄嗟に嘘をついて覚えていない、や書き込んでないと言ってしまいました。 でも既に私が書き込ん...

  • 18歳以上との援助交際について

    昨日、出会い系サイトで知り合った女性(18歳以上)と漫画喫茶で本番なしで援交をしました。いわゆるプチ援交です。 終わった後にお金を払う時に交渉して安くしてもらいました。この交渉が暴力や脅迫はしてませんが、ちょっと強気に出てしまいました。(相手がかなり自分を待たせたのでその分安くしてほしいなーという内容で交渉しました...

  • 援助交際の書き込みについて

    携帯の出会い系サイトで、援助交際の書き込みがあり、ふざけて条件聞いたりしました…実際会ってはいません… これは処罰のされるのでしょうか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。