援交について

21才の男です。先日、某SNSアプリでプロフィール上18才の女性に買春を持ち掛けてしまいました。アプリ上のチャットにて金額提示など具体的な内容を含めて3度ほどやりとりをしました。具体的な会う約束などしていません。また、連絡先の交換などもしていません。当方、興味本位で会う気などは全くありませんでしたがこちらの件は犯罪になりますでしょうか?とても不安になっております。回答のほうどうかよろしくお願いします。
ぺやんぐさん
2013年03月29日 12時51分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
18歳の女性に対する買春を勧誘することは、現行法上は犯罪になりません。18歳未満の者に、「児童買春の周旋をする目的で人に児童買春をするように勧誘した」ときは、児童買春・児童ポルノ法で処罰されますが、「児童買春の周旋目的」がなければ犯罪は成立しません。

2013年03月29日 13時40分

弁護士A
ありがとう
相手女性が18歳以上ですので青少年保護育成条例違反にもならないと思います。無罪と思います。

2013年03月29日 14時23分

この投稿は、2013年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際で18歳と

    先日某サイトの援助交際を募集してた女と関係がありました。 しばらくして妊娠したからお金が欲しいとメールで連絡がありましたが嘘だと思って返信しませんでしたが、それから数日後に流産したから慰謝料と通院費を払って欲しいと女と女の彼氏から電話がありました。 美人局だと思ったからお金は払えないと言うと彼氏から18歳とエッ...

  • チャット

    よろしくお願いします。 チャットで15歳の女の子と知り合い、お互いに携帯番号交換して一週間くらいショートメールでやり取りをしていたんですが相手の方が性的欲求をみたす友達が5人くらい居るとの事で、やめた方がいいよと言うようなアドバイス的な内容でした。 しかし、私も情けない話ですが、お互いに若干のエッチメールをしてし...

  • SNSでの援助交際について

    初めまして 初めてこちらを利用するものです 突然なのですが興味本位でSNSやlineなどで援助交際をしたいと思い援助交際をしていそうなアカウントに内容などを聞く文章やなどを送ってしまいました。そのうちの一人とは場所などは決めたのですが年齢を聞くと高校生?だったらしくこれは危ないと考えその相手とは連絡を撮ることを一切や...

  • 猥褻画像。友人はよく出会い系やsns?

    友人からの相談を何度も受けています。 解決出来そうにないので相談に来ました。 友人はよく出会い系やSNS?などで女の子とメールのやりとりをしています。 そのメールはサイト上のメール機能でなく自分のアドレスでメールしているらしいのですが 数週間前アドレスを交換した女の子と卑猥な画像(下着着用または際どい物)を交換...

  • 買春未遂 それとも詐欺

    買春未遂の件で何度か質問させて頂きましたが、そもそも私の方が騙されたかもしれません。 アマゾンギフトを送り待ち合わせについて問いかけるとブロックされました。 その後も彼女は援助交際を募集するツイートを5回ほどして3日後に退会しました。 内容としてはアマゾンギフト先払いにて #援交、#パパ活、など様々なワードをハ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。