児童福祉法

先日家に警察が家宅捜索に来ました。
弟(18歳)が児童福祉法と青少年保護育成条例違反の容疑で逮捕されました。
高校の卒業式翌日のことで家族みんなショックを受けました(高校での成績も良かったし、真面目な性格だったので)

事件内容はネットで知り合った女子(17歳)を援助交際させて紹介料を数回女子からとったそうです。

そこで質問なのですが

児童福祉法第34条第1項第6号では10年以下の懲役とありますが弟は18歳で初犯の場合執行猶予はつくのでしょうか

示談金を払うべきだと思うのですがやはり300万円程度になるのでしょうか

我が家の経済状況ですと私選弁護人が頼めないのですが(示談金がいくらになるかにもよるが)国選弁護人で大丈夫でしょうか

稚拙な文章で申し訳ないのですが、先生方のアドバイスをいただければ幸いです。よろしくお願い致します。
モクジンさん
2013年03月25日 19時20分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
まず、お子さんは未成年ですから、刑事裁判を受けるのではなく、少年審判というものを受け、家庭裁判所から何らかの処分を受けます。処分の代表的なものとしては、保護観察や少年院があります。
そして、逮捕から勾留に進めば国選弁護人が付き、鑑別所に送致されるなら、通常、その国選弁護人が付添人という職務にも就きます(家裁審判まで)。
この付添人も扶助の制度がありますから、弁護士費用や付添人費用はかからないです。ただ、勾留に進まなかった場合、鑑別所に行かなかった場合は、この制度は使えないため、自身で付添人を探す必要があります。
被害者に対する示談交渉は、本件の場合、デリケートな問題がありますから、被疑者段階の弁護人や付添人と協議して、指示を仰いでください。

2013年03月25日 19時37分

弁護士A
ありがとう
児童福祉法第34条第1項第6号では10年以下の懲役とありますが弟は18歳で初犯の場合執行猶予はつくのでしょうか

・・・未成年者などで家庭裁判所で審判により保護処分決定がなされると思います。成年と同じ刑事手続きになるかどうかは現段階では不明です。

示談金を払うべきだと思うのですがやはり300万円程度になるのでしょうか

・・・被害少女の落ち度等によっても示談金額は大きく変わってくるでしょう。300万円といった高額にはならないでしょう。

我が家の経済状況ですと私選弁護人が頼めないのですが(示談金がいくらになるかにもよるが)国選弁護人で大丈夫でしょうか

・・・弁護人ではなく 少年事件ですので 付添人となります。弁護士会で紹介制度がありますので ご利用になってみてはいかがでしょう。



2013年03月25日 19時39分

中野 智昭 弁護士
ありがとう
1、児童福祉法第34条第1項第6号では10年以下の懲役とありますが弟は18歳で初犯の場合執行猶予はつくのでしょうか

  執行猶予というか、弟様は未成年になりますので、あるとすれば少年院に行くか、保護観察所の保護観察になるか、ということだと思います。
  これまで前歴等がなければ、普通はいきなり少年院ということまではないのではないかと思いますが、警察がどのような事情を抑えているかはわからないので、そこはわからないところを残しますね。

2、示談金を払うべきだと思うのですがやはり300万円程度になるのでしょうか
  
  相場といわれるものから見れば、その金額でおかしくないのですが、こればかりは相手があることですので・・・。
  示談は、相手が「示談します」と言ってくれて初めて成り立つものなのです。そして、この場合には、相手の方にも親御さんがいらっしゃいますので、「示談に応じてくれるか」までは相手の方によるとしかいえませんね。

3、我が家の経済状況ですと私選弁護人が頼めないのですが(示談金がいくらになるかにもよるが)国選弁護人で大丈夫でしょうか

  そうですね・・・とりあえず、家族の方が弟さんと面会に行くことは可能でしょうから、弟さんが逮捕されて3日を過ぎ、勾留される段階で「国選弁護人」を請求するように伝え、国選弁護人が請求されたら、家族の方でもその方とはなしてみて、任せられるかどうかを見てみてはどうでしょうか?。

2013年03月25日 19時43分

中野 智昭 弁護士
ありがとう
申し訳ありません。まだ逮捕中であれば、家族の方も面会は難しいですね。
あとは、事案の中身からして、共犯者がいたりした場合には、裁判所から面会を制限されることもあるため、事前に警察の方に面会できるかを聞いていかれたほうがいいですね。
なお、少年事件については、裁判所の以下のページに説明がありますので、読まれてみてはどうかと思います。

http://www.courts.go.jp/saiban/syurui_syonen/index.html

2013年03月25日 19時52分

この投稿は、2013年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノや青少年保護育成条例などの定義や対象について

    青少年保護育成条例や児童ポルノ等などの関係された法律などについて以前から疑問に感じていましたので質問させていただきます。 条例などの内容には18歳未満とありますので、高校生であっても18歳以上であれば犯罪にならないとの認識なのですが宜しいのでしょうか? また、 ①満18歳の女子高生と友達関係(付き合ってはいない)での肉...

  • 18歳の高校生とその教師の関係

     教師が自身の教え子の18歳の高校生と性行為をしたり、その様子を動画等に収めたりしても、児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律や各都道府県の淫行条例にも抵触しないので、刑事的な罪に問われることは無いということになるのでしょうか? ケース3 http://danjotrouble-bengo.com/trouble/sex/05...

  • 福岡県青少年健全育成条例の解釈について

    福岡県で21歳の高校生が14歳の女子中学生にわいせつ行為をしたため、 条例違反で逮捕されたというニュースがありましたが、 この件で罰せられる「条例」とは何なのでしょうか? 13歳未満にわいせつ行為をした場合は強姦罪が適用されるようですが、 今回の被害者は14歳ですし、仮に無理やり襲ったのであれば13歳以上でも強姦罪とな...

  • 樟蔭東学園前理事長等を背任罪等で逮捕・・

    1.平成24年10月4日樟蔭東学園等を家宅捜索した。家宅捜索とはどういうものでしょうか? 2.大阪地検特捜部は4億3千万円を実質的経営者(88歳)と前理事長(65歳)を背任罪等で逮捕、起訴(今年2月26日)しましたが、背任罪とはどういうものでしょうか? 1.2についてご教授願います。 ー要・弁護士資格所持者の方のみに解答願いますー

  • 青少年保護育成条例についての質問

    男女交際で青少年保護育成条例にひっかからない年齢は18歳でいいのですか? 高校生でも18歳になれば問題ないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。