弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系

出会い系サイトで疑問に思ったのですが、援助交際している女性に「おいくらで?」と聞いたら、何かの罪になるんでしょうか?
また、仮に援助交際している女性が18歳未満だったらどうなのでしょうか?
pinkymalさん
2012年12月08日 09時02分

みんなの回答

pinkymal さん (質問者)
補足ですが出会い系サイト内でのメッセージのやりとりの場合としたらです。

2012年12月08日 09時04分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
<援助交際している女性に「おいくらで?」と聞いたら、何かの罪になるんでしょうか?>
単に聞く程度では、犯罪にはなりません。
 しかし、その後18歳未満の人と金銭を渡して性交渉などを行った場合、児童買春・児童ポルノ処罰法及び青少年保護条例違反の対象となりますし、18歳以上の人の場合はあなたは罪にはならないものの女性が売春防止法違反となりあなたが捜査の対象となる可能性があります(その際、サイトで「おいくらで?」と記載したことも証拠となる可能性があります)。十分に注意する必要があります。

<仮に援助交際している女性が18歳未満だったらどうなのでしょうか?>
→前述のように、買春・児童ポルノ処罰法及び青少年保護条例違反になるきっかけとなり、その後証拠となる可能性があります。

2012年12月30日 07時11分

この投稿は、2012年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

養育費は何歳まで支払う?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合はどうなるのか

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職したような場合は、養育費の支払...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際について質問です。

    出会い系サイトで28歳の女性に援助交際を頼まれました。 これに同意して、援助交際した場合、罪になるのでしょうか?

  • 援助交際未遂?この場合罪になりますか?

    あるメル友掲示板で、メル友募集している女性がいたので男(20歳)がメールしました。 なんと、その女性(Aさんとする)は17歳の援交少女だったようでした。 Aさん「いくら出せますか?」 男「一万かなぁ」 (この後しばらく値段やらどこまで性行為をするか、など交渉のようなやり取り) 男は、Aさんがもの...

  • 援助交際未遂…??

    あるメル友掲示板で、メル友募集している女性がいたので男(20歳)がメールしました。 なんと、その女性(Aさんとする)は17歳の援交少女だったようでした。 Aさん「いくら出せますか?」 男「一万かなぁ」 (この後しばらく値段やらどこまでヤルかなどの話) 男は、Aさんがものすごく遠くに住んでいることを聞いているの...

  • 援助交際について。どうすれば良いでしょうか?

    援助交際の件について 先日出会い系で知り合った子と援交をしました 18歳と言ってましたが何か18歳未満の可能性が高いです どうすれば良いでしょうか?

  • 過去に援交をした者のプライバシーについて

    小5の時援交をしました。 少年院に入ることもなく普通に生活していました。 それから5年が経ちました。 最近、また援交をしています。 補導も捕まったこともないです。 なのに親と話していた時、お前が援交しているのはバレている、警察から週一で電話があり学校帰りに友達と遊んでるのも知らされてる、防犯カメラの映像も見せられ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。