児童へのメール

私の妹宛に、成人男性からの児童買春勧誘メールがきました。

この場合、メールにおいての児童売買春関連のメールは処罰の対象になるのでしょうか?

妹は16歳で、メールは無視しています。

よろしくお願いいたします。
takiraさん
2012年11月27日 14時00分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
不適切な内容ではありますが、それだけで違法とすることは困難です。

警察に相談だけでもしておくと、注意くらいはしてくれるかもしれません。

2012年11月28日 07時45分

この投稿は、2012年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

児童手当は財産分与の対象? 親権者と監護者が違う場合に受給できるのは誰か

0歳から中学校卒業までの子どもがいる家庭には、児童手当が支給されます。では、受け取った児童手当を子どものために貯金していた場合、離婚するにあた...

【離婚】子どもへのお祝い金や児童手当は財産分与の対象になるのか

離婚をするとき、結婚している間に夫婦で築いた財産を分け合うことを財産分与といいます。では、子どもへのお祝い金や児童手当、子どもの服やベビーカ...

この相談に近い法律相談

  • メールでのやりとり

    児童ポルノ法とありますが、18歳未満を相手に下ネタなどのメールをしたらどうなりますか?

  • 犯罪になりますか?

    仮定の話です。 22歳主婦という人とメールをやり取りして、流れで裸の写メをもらったとします。メールで年齢は何度も確認し、話の流れでも主婦業の話、車運転の話などがあり22歳と信じていたとします。それが実は作り話で実際は18歳未満の女子高生だった場合、児童ポルノ法で処罰されるのでしょうか。

  • 児童ポルノ??

    男=20歳 女13〜17歳とします。 メールで、 女「エッチな写真あげようか?」 男「うん、よろしく」 →スカートとをまくりあげて下着が見えている写真(下半身のみ)が送られてきたとします。 男と女は児童ポルノ製造で有罪でしょうか? 児童ポルノの定義に照らし合わせると、服を一枚も脱いでないし、セーフなんでし...

  • メールで誘った場合の処罰

    出会い系サイト(身分証等の年齢認証無し)で女性のメル友を募集する書き込みをしました。 メールでの返事が有り、メールのやり取りをしました。 その後、魔が差してしまいこちらから割り切り等で会えないかとメールを送信してしまいました。(金額の提示や場所に関しては記載していません) もちろんそのメールに関して返事は有りません...

  • これも児童ポルノ?

    アメリカは児童ポルノに関する規制が厳しいと聞いた事があるのですが、ブルマや高校の制服なんかを身に付けた女性が出演するアダルト動画も児童ポルノとしてみなすのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。