売春について。援交は売春になるのだから、両方が犯罪ですよね?

公開日: 相談日:2010年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

この前地元の警察署に新しく来た警察官に、補導歴があるからなのか呼び出され、あれこれ聞かれた後に「援交(売春)位した事あるでしょう」と言われて、無いので<ありません>と答えましたが、「援交は女性側は被害者になるから安心して」と言われました。援交は売春になるのだから、両方が犯罪ですよね?それを教えてください。後、売春に関しての法律を全て教えていただけたら有難いです。

13282さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 13282さん

    タッチして回答を見る

    追記です。その警察官は、援交を持ちかける男性が許せないと言い、私に<援交したでしょう>と持ちかけた理由として<色気があるから>だと言いました。ありませんと答えても、警察なのでやはり簡単に引き下がって貰えず、私の方が段々イライラしてしまい…答え方が適当になっていき、最終的に<した>と言ってしまいました。した事はありません。話を持ちかけられた事のみありますが…。この警察官はなにがしたいのかわかりません。言ってしまった私にも非はありますが、ちゃんと話を持ちかけられただけだと言いました。なのにその証拠は無いかと問い詰められ、話を持ちかけられたという事を記載した日記ならある。と答えたら持って来てと言われました。今日の14時に会いますが、ここでの返答により、その日記を渡していいのかを知りたいです。
    説明不足が多く申し訳ありません。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご質問の趣旨が今ひとつわかりませんが・・・

    売春防止法では,女性側が罪に問われるのは,「公衆の目にふれるような方法で,人を売春の相手方となるように勧誘すること」「売春の相手方となるように勧誘するため,道路その他公共の場所で,人の身辺に立ちふさがり,又はつきまとうこと」「公衆の目にふれるような方法で客待ちをし,又は広告その他これに類似する方法により人を売春の相手方となるように誘引すること」等,積極的に売春を勧誘する場合に限られており,単純な売春行為自体では女性側は罪に問われません。

    青少年健全育成条例などの条例は各都道府県ごとに異なりますが,例えば東京都青少年健全育成条例では,18歳未満の青少年と「みだらな性交又は性交類似行為」を行うことが禁じられている一方で,18歳未満の青少年に対する罰則はないようです。

  • 相談者 13282さん

    タッチして回答を見る

    秋山直人様

    回答ありがとうございます。
    そうだったんですか?
    無知だったので、凄く助かりました。

    警察官は間違った事を
    言っていた訳ではなかったんですね

    本当にありがとうございました。

この投稿は、2010年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました