児童買春。やはり弁護士同伴で自首したほうがいいでしょうか?

半年前に携帯のゲームサイトで知り合った女性に金銭を渡して性行為をしてしまいました。こういうことをしたのははじめてでした。行為後に17歳と知り、やむを 得ずその場は金銭を渡しましたが、それからというもの被害者に申し訳ない気持ちと、これからの不安で毎日狂いそうなくらい後悔しています。
自分の犯した罪を償うため、自首したいと考えております。
このようなことを言える立場ではないのですが、親や会社にも知られたくありません。どうかお力をお貸し下さい。わたしは初犯なのですが自首した場合逮捕はされないでしょうか?やはり弁護士同伴で自首したほうがいいでしょうか?また逮捕でなくてもどういった結果になりその場合やはり会社に知らされるのでしょうか?たくさんの質問申し訳ありません。
補足です。
女性とはポケゲーというゲームサイトで知り合いました。サイトの掲示板で援助を募集していたので前から頻繁にサイト上のミニメール機能でお金あげるから会おうよとか遊ぼーよとか自分の番号を送り電話してとか送っていました。実際に会った日は、今日お願いしますというメールを送り、いいよときたので電話番号だけ交換しました。そのあと2、3回電話のみでやりとりをし、そこでフリーターで、過去に風俗店で働いていたということをきき、また、金銭や内容についても話し、カメラでの撮影もお願いし、実際に会いました。
ゲームサイト上のプロフィールを行為後にあとでみると17となっていてやっぱり17歳なんだと思います(私の確認不足です)。この女性のほかにもこういうたぐいのメールを他の女性にも送ったのですが電話で話しただけで実際には会っていません(高校行ってるとかいう子ばかりだっちめ)。この女性は過去に少年院に入っていて、また何十人もとこういうことをしたことで警察にも児童売春で取り調べをうけているとのことでした。
今、私は携帯をスマホに変え、電話番号も変な番号からよくかかってきていたためついでにかえました。カメラの撮影は途中で面倒になったため中止し、17とわかってすぐに消しました。
adjaさん
2012年06月29日 02時01分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 一般論としては、うまく自首すれば、それなりに、刑事処分の軽減が期待できるとは思うのですが、警察もみているような公開のサイトに、ご自分の具体的な犯罪行為を書くのは避けた方がいいとおもいます。自首する前に捜査が始まってしまい、自首の可能性がなくなるおそれがあります。

 最寄りの弁護士会か、このサイトの見積もりや、法律相談を利用して、個別の弁護士を捜して、相談してください。

2012年06月29日 05時33分

adja さん (質問者)
ありがとうございます。
自首してきます。

2012年06月29日 23時37分

この投稿は、2012年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 助けてください。僕は捕まってしまうのですか?

    出会い系のサイトで 女性とのやりとりのなかで 下半身の無修正の画像をみしてと言われたので見せました そしたらサイトから 刑法ワイセツ物頒布罪及び公然わいせつ と電話で連絡がきて 警察に通報すると言われました こちらのアドレスも電話番号もサイトにはバレています 親にはまだ言っていません 僕は捕まってしまう...

  • 風俗嬢との連絡を絶ちたい場合

    風俗(マッサージ)店に行きました。 一応その店はマッサージ店の看板を掲げており、性的なサービスは 一切しないことになっており、客も射精するようなことはないとの 建前です。 女性従業員は、ミニスカート仕立ての服を着ます。 ところがマッサージの最中、女性から\3000のチップを要求され、 私が支払うと上半身だけ脱い...

  • 出会い系での強姦罪について あとから女性が嫌だったと言い出した場合

    先日出会い系で会った女性(30歳既婚)と性行為をし、帰宅後嫌じゃなかった?と確認のメールをしたところ 嫌だった、何もしないって言ってたのに、との返事がありそれから連絡が取れません。もう少し状況を詳しく説明しもう一度質問をします。 出会い系にてマッサージをしてほしい、という掲示板の書き込みを見て僕がメールをし、会い...

  • 出会い系でのトラブル。個人情報は特定されますか?

    先日、某大手出会い系サイトにて、援助交際を目的に女の子と会いました。 その内容としては、女の子が掲示板で募集をしており、こちらが条件を聞いたか、言ったかして本番○○円で会うことになりました。どちらからその条件を言い出したかは覚えていません。またメールのやりとりで写真は送れないから会ってから決めてもいいという約束を...

  • 出会い系サイトでの男女トラブルについて。

    21歳女性、学生です。 出会い系サイトで知り合った男性と、割り切りということでホテルで会ってしまいました。しかし怖くなりお金も貰わずに逃げてしまいました。以下のような流れなのですが、わたしは逮捕や報道、前科などつくのでしょうか? 出会い系サイトでメル友を募集していたら、40代男性から「ホ別1」などと書かれたメール...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。