出会い系サイト

出会い系サイトで援交を匂わせるような募集をしました。
複数の人とやりとりをし、お金のことなど話をしました
結局誰とも会ってないのですし、もちろんお金も貰ってません。出会い系サイトで援交を募集した私は何かの罰則がありますか?
ちなみに成人です。
匂わせる内容としては
パパ募集~みたいな感じです。掲示板には実際に金額とかは書いてません
みいちゃんさん
2012年06月19日 22時47分

みんなの回答

馬場 龍行
馬場 龍行 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
売春防止法の勧誘等の禁止(5条)違反に当たる可能性があります。
しかし、現実的に捜査機関があなたの元に来る可能性は高くないでしょう。

(勧誘等)
第五条  売春をする目的で、次の各号の一に該当する行為をした者は、六月以下の懲役又は一万円以下の罰金に処する。
一  公衆の目にふれるような方法で、人を売春の相手方となるように勧誘すること。
二  売春の相手方となるように勧誘するため、道路その他公共の場所で、人の身辺に立ちふさがり、又はつきまとうこと。
三  公衆の目にふれるような方法で客待ちをし、又は広告その他これに類似する方法により人を売春の相手方となるように誘引すること。

ご参考になれば幸いです。

2012年06月19日 23時05分

この投稿は、2012年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 未成年とのアプリでのやりとりについて

    出会い系のアプリで未成年とお金を払って性交する前提の会う約束をしました。 結局罪悪感から会わずにアプリも消して金銭のやり取りも、行為もしておりません。 これは犯罪で捕まりますでしょうか。 どうぞよろしくお願いします。

  • 出会い系サイトの援助交際

    出会い系サイトで、女性とお金を支払う約束をして性的関係をもつのは犯罪でしょうか。 また、こういうのはどうでしょうか?その女性と最初のその時はお話だけして友達になり、お互いを知り合えた後、関係をもつというのは犯罪でしょうか? 会いたい気持ちはありますが、犯罪行為はしたくありません。 アウト、セーフを知りたくて質問さ...

  • 出会い系サイトの女性からつきまとい被害をうけています。

    出会い系サイトでメッセージを交換した女性につきまといをされています。会社名、人物は特定されています。どうにかつきまといをやめさせる解決方法はありませんか?

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトに売春の募集をして、メールをくれた方1人とお会いして、行為をして金銭のやり取りがあった場合、処罰されるんでしょうか?、、

  • 出会い系サイトについて

    お恥ずかしい話なのですが、先日インターネットの出会い系サイトで会った女性と金銭の授受ありで関係を持ってしまいました。 サイト上では20代、本人は29と言っていました。 ただ色々調べていると援デリ業者の可能性もありそうで不安になってきました。 そこで最悪、未成年だった場合、処罰はされますか? 都道府県によって条例が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。