弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト

イライラしていた為
出会い系サイトで援助交際を募集して
写メを送ってしまいました。
やっぱりいけないと思いやっていませんし
会ってもいません。
写メが悪用されそうなので
警察に相談しようと思うのですが
出会い系で募集した私は
何かの罪になりますか?
みいちゃんさん
2012年06月15日 09時37分

みんなの回答

田中 涼
田中 涼 弁護士
ありがとう
何の罪にもなりません。
但し、写メが悪用されていない段階でしたら、警察は協力してくれない可能性が高いと言わざるを得ません。

2012年06月15日 14時09分

この投稿は、2012年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系での写メ交換について

    出会い系サイトである男性と連絡を取りました。はじめはサイト内でのやり取りでしたが、その後ID交換をして別ツールにて連絡を取り合うようになりました。その際、写メ交換の話になり先に送って貰うように言いました。送っていただいた写真を見て、全く好みではなかったので、自分の写真は送りませんでした。大変失礼な事をしたとは思っ...

  • 出会い系でのトラブル

    出会い系サイトで会う約束をしてるのですが、何度か急用や寝てしまっていて会えませんでした。 そしたら態度が一変し、少し怖い感じでメールをしてきます。会わないと通報するという感じで相手は冷やかしだと思っているみたいです。 通報されたらどうなりますか? ちなみにメールアドレスは交換済みです。 電話等はしたこともありま...

  • 怪文書についての質問

    主人の会社総務宛と私個人宛に怪文書?が郵送で1通ずつ届きました。 主人が出会い系サイト内のメールにて女性とやり取りをスクリーンショットにてプリントされたもの数枚。 出会い系サイトの主人のプロフィール写真。 主人の素行を中傷した文書(パソコンにて打たれたもの)。 とても腹立たしいですが差出人がわかりません。 主人...

  • 売春について。(続きです。)

    http://www.bengo4.com/sp/bbs/read/114459 知人に全てのお金を渡してしまったので生活苦になり、逮捕後もまた売春をしようと出会い系サイトで募集をかけました。 けれど不安になり、金額の交渉までしたものの会う約束はしませんでした。 ちなみに、逮捕後に怖くなり出会い系サイトは全て退会しました。 後にまた募集をかけ...

  • 出会い系サイトにて困っています

    ある出会い系サイトで、私から会いたいとの意思を伝え、本日会う事になったのですが、用事が出来た為会うことが出来なくなりました。 会う前にメールの段階で、携帯番号を教えたんですが、先ほど会う予定だった女性の方からメールで 「あの番号は誰のです? 警察と運営に貴方のアドレス等提出して内容証明送りますね」 とのメール...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。