『ソーシャルアプリ』上での児童売春の誘引に関して

最近、不特定多数へ向けてメールを発信できるボトルメールのようなアプリや、他人と簡単にコンタクトの取れるソーシャルアプリが見られますが、出会いを求めるような内容のメールが大半を占めているように見えます。
調べたところ、
いわゆる出会い系サイト規制法の条文の中に
第六条
一児童を性交等(性交若しくは性交類似行為をし、又は自己の性的好奇心を満たす目的で、他人の性器等(性器、肛門又は乳首をいう。以下同じ。)を触り、若しくは他人に自己の性器等を触らせることをいう。以下同じ。)の相手方となるように誘引すること。

という箇所があるのですが、そもそもこの出会い系サイト規制法は、現行のソーシャルアプリ類を対象としていないのでしょうか?出会い系サイト内の掲示板で上の条文に触れる年齢の人物に向けて売春の呼びかけなどの書き込みを行えば逮捕されるということは理解できますが、それ以外ではどうなのでしょうか?私としては、出会い系サイト以外でのやり取りにこの法律は適用されないのではないかと認識しております。

例えば、実際に私もそのようなメールを受け取ったことがありますが、アットランダムに他者へメールを送信できるアプリで売春を持ちかけるようなメールを送信・やりとりする行為などです。
年齢認証制度等が導入されている出会い系サイトより、このような手軽に始められるスマートフォン向けアプリの方が18歳未満から見た敷居が低く危険であると感じるのですがどうなのでしょうか。現状では児童・生徒の安全を守るという面で十分な対策となりえていないと思います。

上の例のような出会い系サイト以外のソーシャルアプリでの援助交際などを目的とした『メール・メッセージのやり取り自体』に対して、例えばメールのやり取りのみで実際に売買春が行われていない場合などでも出会い系サイト規制法における『売春の呼びかけを行う』のと同じように、出会い系サイト規制法、もしくはその他法律を適用して罰することができるのかどうか、また、適用できないのであれば今後どのような対策が取られていくと考えられるか伺いたいです。
danonさん
2012年03月30日 10時29分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
出会い系サイト規制法の正式名称は、インターネット異性紹介事業を利用して児童を誘引する行為の規制等に関する法律といいます。

この条文を見ると、「インターネット異性紹介事業」の定義として、「インターネットを利用して公衆が閲覧することができる状態に置いて」との文言が含まれています(2条2号)。
これは、いわゆる掲示板のような形式を想定していると思われます。

ランダムでメールを送信するだけでは、「公衆が閲覧することができる状態に置いて」いるとはいえないため、この定義に該当せず、「インターネット異性紹介事業」とはいえません。
そうすると、出会い系サイト規制法の規制が及ばないということになるでしょう。

法律の内容が追い付いていないと思われますので、改正が望まれるところです。

ただし、具体的なシステムが分からないため、「インターネット異性紹介事業」の定義に該当するかどうかを確答したものでないことにはご留意ください。

2012年03月31日 07時25分

danon さん (質問者)
黒岩弁護士様、御回答ありがとうございます。
サイトの形態に依拠するものの、出会い系サイト規制法に触れないということは理解できました。
それでは、メールなどで『異性へ向けて援助交際の呼びかけを行う』行為自体を出会い系サイト規制法以外の、例えば売春防止法5条等に触れるとして罰することはできないのでしょうか。

『アプリを通じて不特定多数に向けて買春を持ちかけるようなメールを送った程度では逮捕することはできない』ということで納得してもよろしいのでしょうか。

2012年03月31日 12時02分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
メールを多人数に対して送付していますので、「公衆の目にふれるような方法」と認められ、売春防止法5条1号に該当する可能性はあると思われます。

あとは、警察がどこまで重視し、動いてくれるかという問題となるでしょう。

2012年04月28日 07時59分

この投稿は、2012年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • コミュニティサイトの勧誘

    インターネット上の登録制コミュニティサイト、ブログなどで、プライベートメール機能を使って、送り主のグループ(インターネット上ではなく、実際に活動している趣味グループのようです)に勧誘を受けることが度々あるのですが、こういった勧誘は法律上問題ないのでしょうか。仲間募集などのサイト、ブログではないのでサイト趣旨とは違...

  • メンズエステと風俗店の違いを教えて下さい

    「癒しを提供する」という営業文句で女性セラピストがオイルマッサージなどを男性に施術するサービスを行っている店は、なぜ違法にならないのでしょうか…? 施術の様子を見ると、女性セラピストが半裸状態の男性客の素肌にオイルを塗りマッサージをする・肌に直接触れる・密着するというサービスをしており、少しいきすぎているサービ...

  • フェチサイト運営。この場合、法律はどちらが適用されますか?

    足フェチ画像を撮影しアダルトコンテンツ販売のサイトでコンテンツ販売をし、その販売サイトのリンクを自分の運営している足フェチサイトで更新情報とリンクを貼って運営しています。 モデルさんにはデータの公開承諾書と身分証明のコピーも頂いて運営しています。 自分のサイトへ関東にお住まいの日本人の奥様がいるアメリカ人の方か...

  • メンズエステでの密着行為や性的接触は違法では?

    通常のリラクゼーションマッサージを提供するのだと思い、メンズエステ店に入店しました。 客はTバック紙パンツ着用です。 お店から客の掌に胸を押し付ける、密着する、陰部に手が当たるように触るなど性的サービスなのではないかと思うサービスをしろと指示されています。 性的行為はなく、裸にもならず店のサイトには当店は風俗店...

  • アダルトサイトに関して

    アダルトサイトの観覧に関しての法律を教えてください。 盗撮や高校生カップルなどと題名をつけたアダルトビデオの販売等ありますが、大きなメーカーや大型通販サイトなどから販売しているので、 本当に盗撮していたり、高校生カップルだったりすることは100%無いと私は思っているのですが、アダルトサイトの場合、実際はどうな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。