出会い系サイトの利用

先日、某出会い系サイトでプロフィール上では18~19歳の
女性の方と援助交際(金銭のやり取り有)をしました。
一人目の方は年齢を聞いたところ、19歳と答えました。
二人目の方は、年齢を聞かなかったので実年齢がわかりません。
そのサイトの規約を見ると「18歳以上の者でなければ会員となることはできないものとします。但し、高校生の場合は、18歳以上の者であっても会員となることはできないものとします。」とありますが、他人の物を使用してしまえば簡単に認証できてしまいます。

もし、相手側が18歳未満だと、やはり逮捕されてしまうのでしょうか?

ですが、私自身サイト内でのやり取りで、18歳未満を希望
していたことや18歳未満であるということを示すような
ことはしてませんでした。

弁護士の方の見解がどのような感じなのかお聞きしたいです。
TATAさん
2012年03月22日 20時02分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
児童売春処罰法違反や条例違反となるには、相手が18歳未満であることを認識していることが必要です。
もっとも、相手の外観等からして明らかに18歳未満だという場合は、認識していなかったと主張してもなかなか通らないでしょう。

19歳と聞いたのでそれを信じたというのは一つのあり得る主張です。

実際に逮捕されるのは氷山の一角なので、そこまで心配することもないかと思います。

2012年03月22日 20時50分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 出会い系サイト規制法の年齢確認方法は最初から緩いので、「出会い系に登録しているから、児童ではない」「児童とは知らなかった」というには、根拠として弱すぎます。しかも児童が相当入り込んでいるのが常識になっていて、児童目当ての人もいますので、あまり、免責の材料にはなりません。


なお
大抵の青少年条例には
当該青少年の年齢を知らないことを理由として、処罰を免れることができない
という条項があって、過失でも処罰されますので、青少年条例違反について年齢詐称を軽信した場合には処罰されます。

2012年03月22日 20時58分

TATA さん (質問者)
回答ありがとうございます。
自分の行いを反省し、出会い系はもうやめます。

2012年03月22日 21時10分

この投稿は、2012年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際について

    お願いします! 出会い系サイトで1人の女性と会いました。 好みではなかったことと、18歳以上というのが怪しかったので会っただけで2〜3分話をしてすぐに別れました。 性交、みだらな行為等は一切ありません。 なにもしていませんし18歳未満でなければ処罰の対象にはならないと思っています。 サイトは年齢認証が必要で18歳以上...

  • 出会い系サイトであった女性と

    私は20代の男です。2ヶ月前のことになりますが会員制の出会い系サイトであった女の子と行為をしました。18歳以上のみが登録できるサイトなので心配していませんでしたが、今になって考えてみるとどうも相手の歳が若かったような気がしています。相手の年齢は聞いていません。金銭の授受もありません。もし相手が未成年の場合どのような...

  • 出会い系サイトで実際に会ったケース

    私は、某大手出会い系サイト(18歳未満利用不可とされています)にて、18歳~19歳とプロフィールにある女性とやりとりをしました。やりとりの内容は、性交渉をある金額で行うというものでした。初めての経験でありましたが、使用したサイトが18歳未満の利用を排除していること、直接会った女の子が若くは見えても18歳未満には見えなかった...

  • 19歳

    出会い系サイトを通じて、未成年である【19歳】の無職女性から下着を購入したら罪になりますか?

  • 質問があります、援助交際について

    先日出会い系サイト(年齢認証必須)で援交をしてしまいました。相手は23歳で掲示板に表記してあり移動中にも年齢聞き18歳未満ではないと思いホテルで金額を払い性交しました。年齢認証に信用してました 終わった後も23歳だよねと口頭で確認中しました 帰ってから相手が若かったことに不安感が増大し18歳未満だったらどうしようと魔がさ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。